Учреждение Ордена Трудовой Славы

Учрежден в январе 1974 года Указом ПВС СССР. Это единственный из трудовых орденов СССР, имевший деление на степени. Статут ордена предполагал награждение граждан Советского Союза, занятых в самых различных отраслях народного хозяйства. При награждении учитывался в обязательном порядке долголетний рабочий стаж на одном предприятии, а также личный трудовой вклад награждаемого, а именно: систематическое перевыполнение различных трудовых планов и норм выработки; увеличение производительности труда со значительной экономией материальных ресурсов и выпуск продукции высокого качества; рационализаторская деятельность, активное участие в освоении новой техники и технологий в различных сферах народного хозяйства. В сельском хозяйстве учитывался личный вклад работника в улучшение и увеличение продукции сельхозпредприятия. В сфере строительства — в сокращении сроков сдачи объектов с сохранением или увеличением качества строительства этих объектов.

Полные кавалеры Ордена Трудовой Славы получали определенные льготы. В число этих льгот входило: увеличение пенсии; личный, бесплатный проезд один раз в год на любом виде транспорта на большие расстояния; бесплатный проезд в городском общественном транспорте; бесплатные путевки в санатории и дома отдыха один раз в год; первоочередное обеспечение жилой площадью; внеочередное обслуживание в различных культурно – просветительных и коммунально – бытовых организациях.

Автор эскиза ордена, художник фабрики «Гознак» Егоров М. Ю. Знаки ордена имеют форму сложного, слегка выпуклого многоугольника. Изображения на знаках ордена всех трех степеней одинаковое: в центральной части, в круге, доменная печь и строительство электростанции, на фоне доменной печи (в нижней части) расположено рельефное изображение серпа и молота – символа единения рабочего класса и крестьянства. Вся центральная часть ордена заключена в шестерню, по ободку которой проходит надпись Трудовая Слава, шестерня наложена на сложную фигуру, обрамленную в своей верхней части пятью штралами, а в нижней – тремя рядами колосьев пшеницы. Колосья пшеницы в нижней части знака ордена перевиты красной лентой с надписью «СССР». В самой верхней части, над шестерней, расположена небольшая красная звездочка с отверстием в луче, служащим для соединения через кольцо с пятиугольной колодкой. Знаки ордена Трудовой Славы надлежало носить после ордена Славы на левой стороне груди по порядку старшинства его степеней.

Орден Трудовой Славы был достаточно престижен в СССР. Для того чтобы попасть в число награжденных знаком 1 ст., необходимо было отработать на одном предприятии не менее 15 лет. Такой срок не случаен. Награждения осуществлялось с интервалами примерно в пять лет. Отсюда и пятнадцатилетний срок до ордена 1 ст. Именно за это время работы можно более полно и всесторонне оценить человека и как специалиста и как личность. Первые ордена Трудовой Славы 3 степ. были готовы уже в августе 1974 года. Это был предпоследний год девятой пятилетки, которая проходила под девизом повышения темпов производства. Тогда же состоялись и первые награждения знаком этого ордена. Наградили тех, кто завершил свою личную пятилетку раньше срока и перевыполнил производственные планы. В числе первых награжденных Орденом Трудовой Славы третьей степени были: Кисин М. В. (знак №1), Поляков В. И. (знак №2), Сошников В. А. (знак №3). Все трое — работники Московского электромеханического завода. В это же время были награждены шахтеры Кузбаса и Дальнего Востока, а также несколько рабочих .

Всего за годы существования ордена Трудовой Славы им было награждено 3 ст. около – 650000 человек, 2 ст. более – 50000 человек, полных кавалеров Ордена трудовой Славы 952 человека.

Выплаты за медаль; За трудовую доблесть; в 2021 году

  1. Составляется доклад командиру части.
  2. Направляется заявление о предоставлении дубликата. В ходатайстве владельца медали указываются полностью ФИО, дата рождения и обстоятельства, при которым предположительно был потерян формуляр. Номер и серия документа обычно фиксируется в отчетных документах в отделе кадров и бухгалтерии. С ними будет проще восстановить данные.
  3. Осуществляется проверка данных. Комплект документов передается в Главное кадровое управление. Осуществляется контроль фактически указанных данных.
  4. Рассматривается ходатайство. Дубликат удостоверения на медаль передается в военкомат. После оформления удостоверения владелец документа может обратиться за его получением. Об этом он будет обязательно уведомлен службой на предприятии.

Рекомендация эксперта Точный перечень льгот, размеры компенсаций можно узнать в органах социальной защиты населения. Для этого необходимо обратиться в подразделения рядом с местом прописки. При наличии медали трудовой славы можно обратиться в это учреждение для получения звания ветерана труда. Доступно оно только для лиц пенсионного возраста, не утративших статуса труженика. Рогова И.О., специалист отдела соцзащиты населения

Правовое положение данной награды определено приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78н “О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации”. Согласно данному приказу Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации поощряются лица, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, за хороший и добросовестный труд, при наличии стажа работы 3 и более лет.

Вас может заинтересовать :: Компенсация Пенсионерам За Домофон

Постановлением ПВС СССР от 19 февраля 1981 года награждение было распространено на рабочих и мастеров всех отраслей материального производства, а также на рабочих непроизводственной сферы. Указом ПВС СССР от 25 июня 1984 года награждение было распространено на учителей, воспитателей и мастеров производственного обучения. Нет, не воевали. . Бабушки-дедушки маленькие в то время еще были, прадеда с маминой стороны почему на фронт не взяли-не знаю. . Наверное, потому что один детей воспитывал. . Моя бабушка жила в то время под Прохоровкой, где танковое сражение было. . В няньках. . Из воспоминаний-вечный голод и страх. . А бабушку мужа и всю её семью в лесу поймали, и по концлагерям отправили. . Она была в эстонском. . Несмотря ни на что, ни эстонцев, ни немцев не считает зверями. А вот поляков она ненавидит-после войны помотало её по Польше-издевались, говорит..

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение 5 рабочих дней с даты опубликования указа Президента Российской Федерации о награждении орденом «Родительская слава» уведомляет родителей (усыновителей) о награждении их орденом «Родительская слава» и запрашивает средства на выплату поощрения в федеральном бюджете.

Наличие медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени показывает, что владелец совершил по-настоящему значимый поступок на уровне целого государства. Эта гражданская награда доступна представителям всевозможных отраслей народного производства, помимо военной. Вот области деятельности, отмеченные обладателями заветной награды:

Орден Трудовой Славы 1 ст. 1974 — 1991 гг.

Изготовлен из серебра 925° с использованием позолоты и красной эмали. Высота — 43 мм, ширина — 41 мм. Орден состоит из двух деталей. Основная деталь изготовлена из серебра в форме восьмиконечной звезды. Вторая деталь — это серебряные позолоченные серп и молот, прикрепленные к основной детали при помощи двух заклепок. Значительная часть поверхности аверса позолочена. Реверс ордена слегка вогнут. В верхней части реверса находится клеймо «МОНЕТНЫЙ ДВОР», проштампованное рельефными буквами в изогнутую линию. Порядковый номер выгравирован бормашиной и расположен над тонкой рельефной линией в нижней части реверса. Самый маленький известный номер — 19, а самый большой — 976.

***

Льгота на почетный знак трудовая слава

6) оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;7) оплата в размере 50 % коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

  • медаль “Золотая Звезда”;
  • Золотая медаль “Серп и Молот”;
  • медаль “За трудовую доблесть”;
  • медаль “За трудовое отличие”;
  • медаль “Ветеран труда”;
  • медаль “За отвагу”;
  • медаль Ушакова;
  • медаль “За боевые заслуги”;
  • медаль Нахимова;
  • медаль “Партизану Отечественной войны” I и II степени;
  • медаль “За отличие в охране государственной границы СССР”;
  • медаль “За отличие в воинской службе” I и II степени;
  • медаль “Ветеран Вооруженных Сил СССР”;
  • медаль “За укрепление боевого содружества”;
  • медаль “За восстановление предприятий черной металлургии юга”;
  • медаль “За восстановление угольных шахт Донбасса”;
  • медаль “За освоение целинных земель”;
  • медаль “За строительство Байкало-Амурской магистрали”;
  • медаль “За преобразование Нечерноземья РСФСР”;
  • медаль “За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири”;
  • медаль “Медаль материнства” I и II степени;
  • медаль “За отличную службу по охране общественного порядка”;
  • медаль “За отвагу на пожаре”;
  • медаль “За спасение утопающих”;
  • медаль “За оборону Ленинграда”;
  • медаль “За оборону Москвы”;
  • медаль “За оборону Одессы”;
  • медаль “За оборону Севастополя”;
  • медаль “За оборону Сталинграда”;
  • медаль “За оборону Киева”;
  • медаль “За оборону Кавказа”;
  • медаль “За оборону Советского Заполярья”;
  • медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”;
  • медаль “За победу над Японией”;
  • медаль “За взятие Будапешта”;
  • медаль “За взятие Кенигсберга”;
  • медаль “За взятие Вены”;
  • медаль “За взятие Берлина”;
  • медаль “За освобождение Белграда”;
  • медаль “За освобождение Варшавы”;
  • медаль “За освобождение Праги”;
  • медаль “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”;
  • Юбилейная медаль “За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина”;
  • Юбилейная медаль “Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”;
  • Юбилейная медаль “Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”;
  • Юбилейная медаль “Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”;
  • Юбилейная медаль “ХХ лет РККА”;
  • Юбилейная медаль “30 лет Советской Армии и Флота”;
  • Юбилейная медаль “40 лет Вооруженных Сил СССР”;
  • Юбилейная медаль “50 лет Вооруженных Сил СССР”;
  • Юбилейная медаль “60 лет Вооруженных Сил СССР”;
  • Юбилейная медаль “70 лет Вооруженных Сил СССР”;
  • Юбилейная медаль “50 лет советской милиции”;
  • медаль “В память 800-летия Москвы”;
  • медаль “В память 250-летия Ленинграда”;
  • медаль “В память 1500-летия Киева”.

Обратите внимание => Льгота по оплате детского сада для инвалида 1 группы в 2021 году

Орден Трудовой Славы 2 ст. 1974 — 1991 гг.

Изготовлен из серебра 925° с использованием позолоты, голубой и красной эмалей. Высота — 43 мм, ширина — 41 мм. Вторая степень ордена идентична первой степени, за исключением двух отличий: 1) фон внутри шестеренки на аверсе ордена покрыт голубой, а не красной эмалью; 2) наружный край аверса восьмиконечной звезды не позолочен. Порядковый номер также выгравирован бормашиной. Самый маленький известный номер — 18, а самый большой — 55466.

Орден Трудовой Славы 3 ст. 1974 — 1991 гг.

Иентична второй ст., за исключением двух отличий: 1) внутри шестеренки на аверсе нет эмалевого покрытия; 2) верхние колосья пшеницы, а также серп и молот не позолочены. Реверс слегка вогнут. В верхней части реверса находится клеймо «МОНЕТНЫЙ ДВОР», проштампованное рельефными буквами в изогнутую линию. Порядковый номер выгравирован бормашиной и расположен над тонкой рельефной линией в нижней части реверса.

Самый маленький известный номер — 7, а самый большой — 638039.

Ордена Советского Союза

  1. Трудового Красного Знамени
  2. Орден Ленина
  3. Знак Почета
  4. Мать-героиня
  5. Материнская слава
  6. Октябрьской революции
  7. Дружбы народов
  8. Трудовой Славы
  9. За личное мужество

Правила получения звания — Ветеран труда — в Москве

Помимо этого, на присвоение звания могут претендовать граждане, которые находясь в несовершеннолетнем возрасте в годы ВОВ уже осуществляли официальную трудовую деятельность и у них есть общий трудовой стаж не меньше 40 лет – для мужской категории и 35 — для женской.

  • заявление, которое составляется по установленному образцу;
  • оригинал и копию паспорта либо иного документа, в котором указаны: личность претендента, информация о месте проживания в столице;
  • оригинал и копию документа, который подтверждает наличие наград (орденов, медалей, благодарностей и так далее);
  • оригинал и копию документа, который подтверждает наличие ведомственных наград и других знаков отличия, которые позволяют получить звание “Ветеран труда”;
  • оригинал и копию трудовой книжки, различные справки из архивов, которые способны подтвердить наличие необходимого стажа официальной работы для присвоения статуса;
  • одна фотография с размером 3х4 см.

Обратите внимание => В рязани пенсионеры имеют льготу за уплату транспортного налога

Льгота на почетный знак трудовая слава

  • О награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации; Во внимание также могут быть приняты авторские свидетельства об изобретении (два и более), либо оформленные в установленном порядке удостоверения к рационализаторским предложениям, либо патенты на изобретение;
  • Трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);
  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Уведомление об отказе в присвоении звания “Ветеран труда” в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявителю и в орган социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и приложением представленных заявителем документов.

24 Дек 2021 marketur 482

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Загранпаспорт Новокузнецк Форум 2019
  • Как ускорить очередь на получение жилья сироте
  • Можно ли купить автомобиль по договору купли продажи
  • Форма договора гпх с физическим лицом образец
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид