Пенсии в Российской Федерации небольшие. И если одним пенсионерам помогают в финансовом плане дети и внуки, то другим получателям пособия едва хватает денег на продукты питания. В связи с этим, государство оказывает пожилым людям материальную поддержку – предоставляет скидки на оплату ЖКУ, освобождает от некоторых налоговых платежей, финансирует программу по назначению социальных доплат к пенсии. Существует еще одна мера поддержки, которой пользуются немногие в силу своей неосведомленности – это компенсации покупок пенсионерами товаров первой необходимости и компенсации путевок.

В каком размере предоставляется компенсация покупок товаров первой необходимости

После того, как заявление пенсионера одобрено специалистами органов социальной защиты населения, ситуацию изучает специально собранная комиссия. Именно по ее решению будет назначена конкретная сумма средств, которую следует выплатить пожилому человеку, обратившемуся с просьбой о помощи. Зависит оконательный размер выплаты от целевого ее использования, например:

№ п/п.Сумма (руб.)Целевое назначение
125 000 рублейМогут быть выделены в случае необходимости покупки медицинской аппаратуры или средств реабилитации, а также оплаты дорогостоящей операции на жизненно важных органах
2до 18 000 рублейМожет получить пенсионер, нуждающийся в покупке и установке кондиционера по причине наличия у него заболеваний легких или сердечной недостаточности
315 000 рублейКомиссия готова назначить такую выплату пожилому человеку, для которого важно приобрести компьютер или какую-либо мебель в силу особенностей его заболевания (например, паралича)
4до 10 000 рублейМожно претендовать на такую сумму в случае необходимости покупки и установки часто используемой в быту техники длительной эксплуатации (стиральной машины, холодильника, электрической плиты)

Важно! Если пенсионер помимо пенсионного пособия получает денежные средства по месту трудоустройства, но при этом он остается малоимущим, компенсационная выплата для него уменьшается на 2-3 тысячи рублей.

“То, какая сумма будет выделена в качестве компенсации при покупке бытовой техники, решают члены специально собранной комиссии из специалистов органа социальной защиты населения. Как правило, максимальная сумма компенсации составляет 10 тысяч рублей. При этом возмещению подлежат затраты, имевшие место не более чем 3 года назад.”

Лихонтова Р. О., специалист органов социальной защиты населения

Помимо этого, за единовременной материальной помощью может обратиться любой гражданин, оказавшийся тяжелом материальном положении по причине непредвиденных обстоятельств (например, жертва грабежа, пожара, насилия со стороны членов семьи и т.д.). Размер выплаты составляет в среднем 5000 рублей:

  • 5000 рублей – такая сумма помощи указана в проекте бюджета на 2021 год (в целом, на оказание экстренной помощи нуждающимся выделено 26,2 млн рублей);
  • 5334 рубля – такой размер пособия фигурирует в утвержденной Государственной Думой версии закона (с учетом ежегодной индексации).

Дополнительные условия программы поддержки нетрудоспособного населения приведены в таблице ниже:

ПреференцииСуть привилегииКатегории получателей
Увеличенное единовременное пособиеК указанным суммам полагается надбавка в случае, если заявитель принадлежит к особым категориям граждан● лица, потерявшие единственного кормильца;
● бывшие военнослужащие;

● пенсионеры МВД;

● инвалиды 1, 2, 3 группы;

пенсионеры по возрасту.

Выдача сертификата на покупку бытовой техникиВ 2021 году жителям Москвы, принадлежащим к определенным категориям граждан, будет выдан сертификат на приобретение бытовой техники● малоимущие пенсионеры;
● граждане 1926-1945 г.р.;

● лица, воспитывающие ребенка с инвалидностью и находящиеся на гос. обеспечении;

● одинокие пенсионеры старше 70 лет.

Компенсация На Покупку Бытовой Техники Малоимущим Семьям 2021

«Также утвержден перечень сложной бытовой техники, за покупку которой семьям с детьми-инвалидами раз в год выплачивается компенсация произведенных затрат: стиральная машина, холодильник, пылесос, телевизор и микроволновая печь», — добавила Татьяна Манойлова.

Рекомендуем прочесть: Льготы Налог На Доход Ветеранам Труда Оренбургской Области В 2021

Отдельные категории граждан – жителей Петропавловска-Камчатского смогут воспользоваться новыми мерами социальной поддержки, принятыми на муниципальном уровне. Одна из них касается компенсации затрат на приобретение оборудования для приема цифрового сигнала в Петропавловске-Камчатском.

Как скоро выплачиваются компенсации покупок пенсионерами товаров первой необходимости

Решение о признании лица нуждающимся в социальном обслуживании и о необходимости оказания ему материальной помощи будет принято уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней. Если в компенсации расходов на покупку товара будет отказано, заявитель в любом случае получит уведомление (по почте или в электронной форме).

Важно! Если пенсионер убежден в том, что в компенсации ему отказано неправомерно, он вправе подать исковое заявление в суд.

В том случае, если по итогам рассмотрения дела принято положительное решение, и пенсионеру нужна материальная помощь в срочном порядке, компенсация выплачивается ему незамедлительно (это касается случаев, связанных со слабым здоровьем).

Что входит в продуктовую корзину

p, blockquote 4,0,1,0,0 —>

  • благотворительные фонды «‎Дари еду»‎, «‎Мир и любовь»‎, «‎Константа»‎, «‎Гарант»‎ и «‎Альпари»‎, «‎Протек»‎;
  • общественные организации «‎Родные люди»‎ и «‎Севастопольские мамы»‎;
  • фонд продовольствия «‎Русь»‎;
  • супермаркет Лента;
  • сеть ресторанов «‎Якитория»‎ и многие другие организации.

Как получить продуктовый набор

Так в марте 2021 года волонтерами был создан масштабный проект «‎МыВместе»‎, объединивший множество коммерческих и некоммерческих организаций. Их цель — оказать людям, находящимся в непростой ситуации, помощь и содействие, дабы они могли с наибольшим комфортом пережить карантин. В течение месяца были открыты специальные штабы по всей территории страны.

Рекомендуем прочесть: Нужна характеристика для милиции что сказать на работе

Известно, что значительная часть бюджета малоимущих семей уходит на приобретение продуктов питания. Помощь в их приобретении со стороны государства оказывается для таких семей серьезным материальным подспорьем, позволяя потратить сэкономленные деньги на другие нужды.

Кому полагаются компенсации путевок и покупок товаров первой необходимости

Возместить свои расходы на приобретение товаров первой необходимости и путевок могут не все граждане, вышедшие на пенсию. Данная мера поддержки рассчитана исключительно на лиц, живущих за счет пенсионного пособия, являющихся малоимущими или проживающих в одиночестве. То есть, претендент на получение компенсации должен доказать, что его бюджет не позволяет ему приобрести необходимый в быту товар, и ему некому помочь материально (нет супруга, родственников).

Обратимся к тексту ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ, где даются подробные разъяснения относительно того, какие граждане вправе оформить компенсационную выплату. Материальная помощь на покупку товаров первой необходимости относится к мерам социального обслуживания, на которое имеют право:

  1. Лица, не имеющие возможности трудоустроиться и найти дополнительный источник денежных средств.
  2. Граждане без определенного места жительства (включая детей-сирот, которые так и не обзавелись собственным жильем к 23 годам).
  3. Лица, подвергающиеся насилию в семье и вынужденные терпеть внутрисемейные конфликты по причине алкоголизма одного из членов семьи, наркотической зависимости, пристрастия к азартным играм и т.д.
  4. Инвалиды, за которыми некому ухаживать, и которые не могут самостоятельно обслуживать себя и решать бытовые вопросы.
  5. Семьи, в которых инвалид или ребенок с ограниченными возможностями требует постоянного присмотра.
  6. Граждане, которым приходится постоянно ухаживать за маленьким ребенком, из-за чего они не могут трудоустроиться.
  7. Лица, не имеющие возможности ухаживать за собой ввиду наличия заболевания, травмы, статуса инвалида.

Важно! Власти регионов имеют право на расширение представленного выше списка и включение в него иных групп лиц, в отношении которых действуют обстоятельства, ухудшающие условия жизни и позволяющие претендовать на финансовую помощь.

Даром.Помощь семьям в Санкт-Петербурге и области запись закреплена

— ЛЕКАРСТВА: амоксецелин ( человеческая аптека ) — КОРМА: любые и консервы вкусняшки — ХИМИЯ: шампуни для собак дегтярное мыло; средство для мытья полов и средство для посуды ( миски мыть собакам ) резиновые перчатки — ПЕЛЕНКИ ОДНОРАЗОВЫЕ любых размеров. -Постельное белье в любом состоянии (только чистое), также подушки и одеяла из синтепона; покрывашки на кровать — ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ — ИГРУШКИ для собак, даже мягкие игрушки, но чистые мячики — вообще лучше всего!!

Документы проверены администрацией группы , статус подтвержден. https://vk.com/id9659170 Алла- это куратор семьи, все вопросы туда.»> Дорогие участники и гости группы!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид