Выдача, замена, прекращение действия социальных карт жителей Московской области

Физические лица, имеющие место жительства в Московской области на территории обслуживания МФЦ и обладающие правом на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области или муниципального образования Московской области.

Если в документе, удостоверяющем личность, отсутствуют сведения о гражданстве и месте жительства, документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области — в соответствии с законодательством Российской Федерации

Как получить социальную карту Московской области

  • пенсионеры,
  • ветераны труда,
  • инвалиды,
  • члены многодетных семей (дети от 7 до 18 лет, а также учащиеся очных отделений, но не старше 23 лет; при наличии в семье ребенка до 7 лет карту может получить один родитель по выбору),
  • дети старше 7 лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца),
  • члены семей, в которых есть дети-инвалиды (оба родителя и дети старше 7 лет).

Где получить социальную карту пенсионеру Московской Области и другим льготникам

Оформить социальную карту можно в МФЦ и в территориальном подразделении регионального Минсоцзащиты. При обращении в МФЦ или в отделения Минсоцзащиты нужно прийти в назначенный день со всеми документами и оформить заявление. Написать заявление на получение карты можно и в электронном виде – через портал государственных услуг.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу. Причины для отказа пенсионеру могут быть следующие:

Это интересно: Денежное Довольствие Военнослужащих Выведенных За Штат В Связи С Возбуждением Уголовного Дела

Жителям Подмосковья напомнили, как получить и поменять соцкарту

«Категории жителей Московской области, имеющие право на оформление социальной карты: региональные и федеральные льготники и пенсионеры, не имеющие льготного статуса; дети-инвалиды и их родители; дети из многодетных семей и один из родителей (до достижения младшим ребенком возраста семи лет); дети старше семи лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца», — уточняется в сообщении.

Социальная карта дает владельцам льготы. Так, жители региона благодаря соцкарте имеют право бесплатного проезда на всех видах наземного городского пассажирского транспорта общего пользования Московской области (кроме такси, маршрутного такси) и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Проект «Социальная карта жителя Московской области» был запущен в 2005 году. Однако до сих пор многие граждане, имеющие право на социальные льготы и пособия, не владеют достаточной информацией о карте. Что такое СКМО, для кого она предназначена и какие дает преимущества, читайте в материале портала mosreg.ru.

Для того чтобы оформить заявление на выдачу социальной карты жителя Московской области через портал госуслуг, необходимо зарегистрироваться в системе. После регистрации можно приступить к заявлению. Войдите в раздел «Выдача, замена и прекращение действия в установленном порядке социальных карт жителей Московской области» и заполните заявление.

Рекомендуем прочесть: Ежемесячная Доплата Ветеранам Военной Службы В Москве

  • Ветераны труда предоставляют документальное подтверждение своего статуса и пенсионное удостоверение.
  • Инвалиды прикладывают к пакету документов справку из ПФР, разрешающую пользоваться железнодорожным транспортом и документ из МСЭ.
  • Члены семьи ребенка с инвалидностью показывают документ о наличии инвалидности у несовершеннолетнего лица.
  • Многодетные родители получают социальную карту после предоставления удостоверения о многодетности. Важно! Если социальную карту оформляет на себя отец либо мать – необходимо показать письменный отказ второго супруга от льготы.
    С 2005 года жители Московской области получают социальные карты в рамках одноименной программы. Карта выдается социально уязвимым слоям населения для реализации льгот и остальных мер социальной поддержки.
  • Если вместо заявителя за получением дебетки придет иное лицо — будь это даже близкий родственник держателя СКМ, — получить готовую соцкарту можно только при предъявлении нотариально оформленной доверенности;
  • Если клиент запросил перевыпуск задолго до окончания срока действия старой дебетки, а также в случаях, когда гражданин не может предоставить действующую СКМ по причине утери, необходимо написать заявление. В нем должно быть объяснено, по какой причине понадобился перевыпуск;

  • В случаях, когда в паспорте нет информации о прописке гражданина, эти сведения в документальной форме придется предоставить отдельно вместе с остальными документами.

Социальная карточка москвича (СКМ) стандартно выдается сроком на пять лет. И в течение этого времени с пользованием не возникает никаких проблем. Но они появляются ближе к последнему месяцу действия карточки — особенно это касается пожилых людей, плохо понимающих современные технологии. Если вкратце, то новую СКМ нужно забирать в МФЦ, где оформлялась предыдущая карта. С собой понадобится взять паспорт и прежнюю карточку. В течение пяти дней после активации новой СКМ, финансовые операции будут заблокированы — это сделано для учета и подведения сводки по прежним операциям в рамках карты. Подробнее читайте в статье.

  1. если предоставлена ложная информация;
  2. сданные документы были недействительны либо с истекшим периодом годности;
  3. не приложен медполис ОМС.
  4. в случае, когда соцкарта уже была получена на момент подачи заявления;
  5. не предоставлен документ СНИЛС;
  1. пригородные кассы (по частоте обращений они занимают второе место);
  2. многофункциональные центры (в эти учреждения поступает меньше всего обращений).
  3. управление социальной защиты (сюда граждане обращаются столь же часто, как и в железнодорожные кассы);
  4. станции подземки (здесь с 1 сентября перекодировку соц. карты проходит большинство заинтересованных лиц);

Рекомендуем прочесть: Самарская область размер пенсии по инвалидности

Что дает социальная карта пенсионера Москвы и Московской области и как ее получить

  1. безденежный проезд на пригородной электричке, городском наземном транспорте и в метро;
  2. некоторые категории московских граждан имеют право безденежного проезда на «Аэроэкспрессе»;
  3. возможность оплаты ЖКУ без комиссии;
  4. возможность получать пенсию и иные социальные выплаты на СКМ;
  5. возможность оплаты покупок в магазинах, принимающих MasterCard (если СМК выпущена после 1 июля 2021 года — там, где принимают карточку «Мир»);
  6. скидки до 30% в 5,5 тысячах торгово-сервисных предприятиях столицы (полный список магазинов и предприятий, где можно получить скидки, можно найти на сайте https://www.mos.ru/socialnaya-karta-skidki/);
  7. возможность оплатить покупки социальным сертификатом, который доступен пенсионерам, средний доход каждого члена семьи которых не превышает 1,5 прожиточного минимума;
  8. технология бесконтактной оплаты покупок до 1000 рублей (достаточно просто приложить карточку к терминалу без введения ПИН-кода);
  9. возможность оплачивать картой социальное такси (для некоторых категорий москвичей и жителей области);
  10. возможность записи к врачу в поликлинике в инфокиоске;
  11. начисление 4% годовых на остаток по карте.

Инструкция по оформлению СКМ

Для получения этого бонуса нужно обратиться в районный отдел жилищных субсидий (адреса можно найти на сайте «ГЦЖС Москва» https://www.subsident.ru/deps/18).

Для оформления потребуются следующие документы:

Документы прикладывают к заявлению на оформление и выдачу соцкарты. Если нужна электронная подпись на карте, то это нужно указать в заявлении. Услуга платная, стоимость и сроки скажут в отделе соцзащиты или МФЦ.

Категории соцкарт.

В одних регионах выпускают единую социальную карту для всех, в других карты разделены по категориям: карта студента, карта школьника, карта пенсионера. Единая социальная карта часто только даёт право на льготный проезд и покупку товаров со скидкой в магазинах-партнёрах, карта категории — дополнительные льготы. Они зависят от статуса льготника:

Как получить социальную карту

Что это такое.

Социальные карты выдают людям, которые имеют право на государственную поддержку — инвалидам, малоимущим, беременным, студентам, участникам ВОВ или жителям города и области. Функциональность карты зависит от местных властей и бюджета города — чем больше бюджет, тем больше возможностей у соцкарты. Например, в Москве и Санкт-Петербурге по картам льготных категорий можно бесплатно посещать культурные мероприятия, парковать машину на платных автостоянках или получить безвозмездную финансовую помощь, если положение совсем плачевное. В Казани по соцкарте оплачивают питание ребёнка в школе, в Карелии — бесплатно консультируются у юриста, а в Мордовии получают льготу на проезд в общественном транспорте.

Это интересно: Условия участия в программе молодая семья в 2020

Карту нужно менять или восстанавливать при утере, краже или порче. Перевыпуск осуществляется при предъявлении старой СК и документа, удостоверяющего личность (для восстановления – паспорт и удостоверение, подтверждающее льготный статус). Если к ней не был привязан расчетный счет, то процедура производится по упрощенной форме.

Как заменить социальную карту пенсионерам в Москве в условиях самоизоляции

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

  1. Посетить МФЦ.
  2. Попросить талон на льготную очередь (для этого нужно показать администратору пенсионное удостоверение).
  3. По наступлению очереди подойти к указанному окну.
  4. Передать необходимые документы и забрать готовую карту.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

  1. Зайти на www.gosuslugi.ru.
  2. Зарегистрироваться.
  3. Перейти в раздел «Выдача, замена и прекращения действия в установленном порядке социальных карт жителей Московской области».
  4. Заполнить все необходимые поля.
  5. Ожидать уведомления о удовлетворении заявки.
  • доверитель и доверенное лицо приезжают в офис нотариуса (в особых случаях за дополнительную плату он выезжает на дом к клиентам);
  • подают свои паспорта на составление доверенности;
  • оплачивают услуги нотариуса в установленном размере;
  • получают на руки документ.
  • приходите в учреждение за 10 минут до обозначенного времени;
  • сообщаете цель вашего прихода на стойке администраторов;
  • получаете индивидуальный талон;
  • по времени проходите к специалисту;
  • меняете старую карточку на новую.
  1. Обратиться за картой можно в любое удобное для вас отделение данного центра, наиболее близкое к вам.
  2. Перед визитом в МФЦ, соберите все требуемые документы (о них пойдет речь ниже).
  3. Заполните анкетный листок, выданный в МФЦ (фото, если оно требуется, можно сделать или бесплатно на месте, или принести с собой).

Чтобы узнать, когда закончится срок действия социальной карты, внимательно изучите лицевую сторону карточки. Дата окончания – месяц и год — будут указаны именно там. Запомните, когда карта перестанет быть действительной: при приближении указанного срока, но не ранее, чем за 10 дней, вам потребуется вновь обратиться в МФЦ, чтобы обменять её на карту с новым сроком.

  1. получаете индивидуальный талон;
  2. меняете старую карточку на новую.
  3. приходите в учреждение за 10 минут до обозначенного времени;
  4. по времени проходите к специалисту;
  5. сообщаете цель вашего прихода на стойке администраторов;

Карта имеет специальный ПИН код, которым потом можно воспользоваться при ее авторизации, при использовании ее в качестве банковской. Пенсионеру нужно внимательно изучить их предложения. В некоторых компаниях выдаются карточки со встроенной системой возврата средств от покупок товаров из определенных категорий (мясо, овощи, медикаменты и т.д.).

Рекомендуем прочесть: Расшифровка косгу 310 340 в 2021 году таблица для бюджетных

Где и как поменять социальную карту москвича пенсионеру, если истек срок действия

  • прийти в МФЦ;
  • попросить у администраторов талон в льготную очередь (это возможно при предъявлении пенсионного удостоверения);
  • после появлении на табло своего номера подойти к окошку;
  • передать сотруднику документы;
  • забрать свою СКП.
  • приходите в учреждение за 10 минут до обозначенного времени;
  • сообщаете цель вашего прихода на стойке администраторов;
  • получаете индивидуальный талон;
  • по времени проходите к специалисту;
  • меняете старую карточку на новую.

Замена соц карты пенсионера

  • ветеранов ВОВ;
  • участников боевых действий;
  • ветеранов труда;
  • детей-сирот или детей из многодетных семей;
  • пенсионеры;
  • школьники, учащиеся и студенты;
  • другие категории граждан, согласно Постановления Правительства Москвы от 18.11.2014 №668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве».
  • Откройте портал Госуслуги,
  • Зарегистрируйтесь, если нет учетной записи. Для этого потребуется ввести свои ФИО, номер мобильного телефона. После этого дождаться смс с кодом подтверждения, ввести его и придуманный пароль для входа,
  • Войдите под своей учетной записью,
  • Откройте раздел «Выдача, замена и прекращение действия в установленном порядке СК жителей Московской области»,
  • Заполните электронное заявление,
  • Дождитесь информации о принятии его в работу. В сообщении будет содержаться адрес МФЦ или соцзащиты, куда нужно прийти за новой картой.
  • Арбатско-Покровской линия: «Мякинино», «Партизанская», «Электрозаводская»;
  • Замоскворецкая линия: «Белорусская», «Красногвардейская»;
  • Калининская линия: «Площадь Ильича»;
  • Калужско-Рижская линия: «Новоясеневская», «Рижская»;
  • Каховская линия: «Варшавская»;
  • Кольцевая линия: «Комсомольская», «Павелецкая»;
  • Люблинско-Дмитровская линия: «Римская», «Чкаловская»;
  • Серпуховско-Тимирязевская линия: «Дмитровская», «Нагатинская», «Петровско-Разумовская», «Савеловская», «Тимирязевская», «Южная»;
  • Филевская линия: «Фили».

Много вопросов у пожилых людей возникает по поводу активации карты. Новую карту не нужно активировать, она готова к использованию. А вот если карта выдана до августа, то для бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы её необходимо перекодировать, об этом читайте ниже.

19 Апр 2021 klasterlaw 259

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Выплата Военным Пенсионерам 4 900 Кому Положено
  • Энергетики со скольки лет можно покупать закон
  • С 1 апреля кому повысят пенсию и на сколько 2021 инвалидам
  • Вредные Факторы Мед Сестры Детского Сада

Проверить готовность социальной карты московской области в 2020 году

Отследить процесс переоформления СКМ можно на официальном портале проекта соцкарты – soccard.ru или позвонив в МФЦ. Но если предыдущая соцкарточка не работает, а процесс оформления обновленной версии затягивается? Где можно обменять социальную карту москвича по истечении срока на временный проездной? В сей ситуации вы получите временный льготный проездной билет, сохраняя льготу на поездки в городском транспорте. Следует обратиться в филиал Мосгортранса с действующим студбилетом и паспортом.

Как оформляется социальная карта Московской области

Граждане, которые проживают одни, — это отдельная категория. Если их доход меньше прожиточного минимума, то для них предусмотрена государственная социальная поддержка в денежном выражении. Ее размер в месяц находится в пределах от 600 до 1000 руб. Также общее количество денежных средств, полученных гражданином за год не должно превышать 6000 руб. Исключение составляют одиноко проживающие ветераны ВОВ для них 7000 руб. в год.

07 Окт 2021 uristlaw 140

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Какие Документы Нужны Для Оформления Пенсии По Выслуге Лет Медработникам
  • 228ч3 Ук Рф
  • Дополни Тельное Денежное Пособие Ветеранам Труда В Московской Области
  • Льготы ветеранам труда в тюменской области в 2021 году
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид