Какие категории поездов позволяют получить скидки для студентов?

Студентам предоставляются скидки на железнодорожные билеты для практически всех видов поездов.

В учебный период студенты могут использовать 50% скидку на проезд в пригородных поездах, что особенно удобно для тех, кто проживает в удаленных районах от центра города. Это делает поездку до университета гораздо более доступной.

Скидки также распространяются на поезда дальнего следования, хотя в этом случае скидка составляет всего 25% от стоимости билета. Тем не менее, это предоставляет возможность сэкономить.

Скидки и льготы действуют только в пределах страны, и если вам нужно путешествовать за границу, вам придется оплатить полную стоимость билета.

Также студенты могут получать скидки на авиабилеты, что будет рассмотрено в конце статьи.

Скидки на приобретение билетов

Часто студенты учатся не в своем родном городе, а в соседних населенных пунктах. Для того чтобы вернуться домой, им нужно использовать общественный транспорт. Скидки на железнодорожные билеты предоставляются, но только во время учебного года. Давайте рассмотрим, какие привилегии и льготы доступны для студентов.

Программа "РЖД-бонус"

Бонусные баллы начисляются за каждое использование дальних поездов, и их можно использовать для оплаты билетов. Однако баллы не применимы при оформлении поездки на "Аллегро".

Есть также возможность получить образование на двух факультетах или в двух вузах одновременно, но в таком случае студенческие льготы могут быть использованы только один раз, независимо от формы обучения по первому образованию (бюджет или контракт).

Если студент получает первое образование по контракту, то в соответствии с Приказом Минобрнауки России №443 от 06.06.2013 года, он может перейти с платного на бесплатное обучение. Однако переход на бюджетную форму обучения возможен только при выполнении определенных условий.

Дополнительная социальная поддержка

Скидки действительны в течение учебного периода, с 1 сентября по 15 июня. Для покупки билетов по льготной цене студентам необходимо предоставить студенческий билет. В текущем году пригородные пассажирские компании ввели абонементы с 50% скидкой на билеты для студентов средне-профессиональных и высших учебных заведений.

Для получения льготы на проезд в железнодорожных поездах дальнего следования за пределы вашего субъекта РФ, студентам и аспирантам очных отделений вузов в возрасте от 16 до 25 лет предоставляется скидка в размере 25% на проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования АО "ФПК" в рамках программы лояльности "РЖД Бонус".

Скидки на железнодорожные билеты и электрички для студентов:

Закон Российской Федерации "Об образовании" от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ регулирует предоставление мер социальной поддержки студентам, что означает, что студенты могут воспользоваться различными льготами и государственной помощью в своей учебной жизни.

Путешествия по России могут быть дорогими, но чтобы сделать их более доступными, Правительство России субсидирует билеты на некоторых направлениях для определенных категорий граждан. Узнайте, кто имеет право на льготы в 2024 году в этой статье.

Условия получения скидок для студентов на железнодорожные билеты

Не каждый студент может претендовать на скидку при покупке железнодорожных билетов. Этот процесс не так прост, как кажется. Скидки предоставляются только студентам, обучающимся на очной форме обучения, включая бакалавров, магистров, специалистов и аспирантов. Студенты заочной формы обучения и вольные слушатели не имеют права на эти скидки.

Некоторые студенты могут испытывать соблазн представить свою студенческую карту так, чтобы кассир или проводник в поезде не заметили отметки "Заочная форма обучения". Однако такой маневр сопряжен с высокими рисками. Вас могут оштрафовать за подобную попытку, осуществив ее контролеры, которые регулярно проверяют билеты и документы, предоставляющие льготы, на многих станциях.

Следовательно, скидки на железнодорожные билеты доступны только для тех студентов, которые полностью уделяют свое время учебе в университете и не могут заниматься работой, то есть для студентов очной формы обучения.

Условия получения скидок для студентов на железнодорожные билеты

Для получения скидок для студентов на железнодорожные билеты, необходимо быть зачисленным на учебный курс. Если вы были отчислены в предыдущем семестре, в вашей студенческой карте не будет отметки о продвижении на следующий курс. Кроме того, во многих кассах РЖД требуют справку, подтверждающую вашу студенческую деятельность.

Эту справку можно получить только в деканате вашего факультета, и она действительна до конца текущего семестра. Поэтому попытки обойти систему обманом не приведут к успеху.

Для того чтобы получить скидки, вам также необходимо оформить карту "РЖД-Бонус". Для регистрации карты вам потребуется сфотографировать справку о вашей учебе, чтобы подтвердить ваш студенческий статус.

Если вы уже окончили университет, то скидки на железнодорожные билеты перестают действовать. Однако баллы, накопленные на бонусной карте РЖД, останутся в вашем распоряжении.

Кроме того, если вам исполнилось 25 лет и вы продолжаете учиться в университете на очной форме обучения, вам следует обратиться в профком, чтобы узнать, как получить скидку через юридическое лицо вашего учебного заведения.

Следовательно, получить скидки на железнодорожные билеты студентам можно довольно просто, как самостоятельно, так и через профком.

Как получить скидки для студентов на железнодорожные билеты

Для получения скидок для студентов на железнодорожные билеты вам нужно начать с того, чтобы сразу с первого учебного дня запросить в деканате справку о вашем студенческом статусе. Это обычная справка с подписью декана. Лучше всего взять несколько копий, так как документ можно потерять или повредить, и вам придется носить его с собой.

Следует помнить, что скидка на проезд в пригородных поездах доступна только с 1 сентября по 15 июня. Летом вы не сможете воспользоваться этой льготой. Поэтому старайтесь поездить по своему региону, пока учеба идет полным ходом.

Льготы для школьников на железнодорожные билеты в 2024 году

С 2024 года РЖД ввела новую систему тарифов для школьников и учащихся. Дети в возрасте от 10 до 21 года могут получить скидку в размере 30% от стоимости билетов на высокоскоростные поезда "Сапсан". Эта скидка действует с 1 сентября по 31 мая включительно.

  • В некоторых регионах билеты на электричку школьники оплачивают по полной стоимости, например, в Тверской области.
  • Скидка может распространяться как на всех школьников, так и на лиц, зарегистрированных в определенном регионе. Например, в Крыму скидка предоставляется только местным жителям, а в Москве – независимо от региона регистрации.
  • В некоторых регионах предусмотрена возможность приобретения месячных абонементов со скидкой 50%.

Поэтому, если вы школьник, обязательно уточните доступные вам льготы в вашем регионе.

Процедура регистрации карты "РЖД-Бонус" для студентов

Для того чтобы купить железнодорожный билет на дальние расстояния и воспользоваться скидкой для студентов, вы должны оформить бонусную карту "РЖД-Бонус". Чтобы сделать это, перейдите на официальный сайт https://rzd-bonus.ru/ и зарегистрируйтесь.

Пожалуйста, не путайте этот сайт с официальным сайтом РЖД.

Заполните все необходимые поля, обязательно включая информацию о вашем документе, удостоверяющем личность. Вся информация будет конфиденциальной, но необходима для связи карты с вашими электронными билетами.

После регистрации вы получите письмо на указанный почтовый ящик с номером вашей бонусной карты и ссылкой для активации аккаунта. Следуйте по ссылке.

Затем вам нужно будет сфотографировать вашу справку и отправить ее вместе с номером бонусной карты с запросом на активацию студенческой скидки. Это можно сделать через форму обратной связи на сайте или по электронной почте.

Через некоторое время администрация ответит вам, и спустя два дня скидка будет активирована на вашей карте, позволяя вам приобретать билеты по сниженной цене.

Для более удобного использования скидки рекомендуется покупать билеты на официальном сайте РЖД (https://www.rzd.ru/). Здесь вы можете зарегистрироваться, заполнив все необходимые поля и подтвердив ваш адрес электронной почты.

При покупке билета обязательно укажите наличие скидки и введите номер вашей бонусной карты, который находится на лицевой стороне карты. Сумма оплаты будет отображена с учетом скидки, и размер скидки будет указан внизу страницы.

Этот метод позволяет легко получить скидку для студентов на железнодорожные билеты в 2024 году. Иногда бывают случаи, когда билеты на купе оказываются дешевле, чем билеты в плацкарт, и с 25% скидкой вы можете отправиться в любое путешествие.

Почему могут отказать в выдаче карты или скидки – возможные ошибки

Отказ в предоставлении студенческой скидки на железнодорожные билеты может быть обусловлен несколькими причинами. Например, если вы уже завершили свое обучение или были отчислены из университета, срок действия вашей справки истек. Поэтому важно всегда иметь актуальную справку из деканата.

Кроме того, отказ могут получить студенты, которым исполнилось 25 лет. Однако, если вы все еще являетесь студентом очной формы обучения, вы можете обратиться в профком вашего университета и узнать, как получить скидку через юридическое лицо вашего учебного заведения.

Отказ в скидке также может произойти из-за неправильного ввода номера карты. Вводить длинный номер без ошибок может быть сложно, поэтому рекомендуется проверять его несколько раз.

Всегда приобретайте билеты на официальном сайте РЖД, чтобы избежать дополнительных комиссий и проблем при возврате билетов.

Поэтому важно быть внимательными и осторожными при использовании студенческих скидок на железнодорожные билеты.

Какие другие специальные предложения доступны студентам в ОАО «РЖД»

Для студентов регулярно проводятся особые акции, которые можно узнать через социальные сети или, подписавшись на рассылку от официального сайта ОАО «РЖД».

На данный момент доступны следующие предложения для студентов:

  1. «Скидка 40% на билеты в плацкартном вагоне» — акция действует с 26 октября 2020 года по 24 декабря 2020 года. Скидка применяется к верхним боковым местам № 38-54 (четные) и верхним местам № 34 и 36. Это отличная возможность сэкономить на билетах, особенно если цены на купейные места вам кажутся завышенными.
  2. С 13 октября 2024 года по 31 января 2024 года можно воспользоваться скидкой на поездки в двухэтажном поезде. Специальный тариф предоставляется от 999 рублей. Возможно, вам удастся воспользоваться этой уникальной возможностью в ближайшем будущем, хотя в данном случае студенческая бонусная программа не распространяется.

Более подробную информацию о текущих акциях и скидках от ОАО «РЖД» можно найти на официальном сайте компании. Мы также рекомендуем подписаться на группы в социальной сети «ВКонтакте», где вы можете моментально узнавать о всех акциях и скидках от ОАО «РЖД». Это поможет вам всегда оставаться в курсе событий и находить более выгодные билеты.

Льготы на поездки в электропоезде «Ласточка» в 2024 году

Электропоезд «Ласточка» предназначен для быстрого и комфортного перемещения. Скорость поезда достигает 160 км/ч, и он был разработан немецкой компанией Siemens AG. В составе поезда 5 вагонов, включая специальные места для инвалидов.

Рекомендуем ознакомиться: Какие льготы имеют ветераны труда в России

«Ласточка» предлагает высокий уровень комфорта и скорость перемещения, но стоимость проезда выше. Однако существует возможность получить скидку на билеты. Для этого существуют следующие варианты:

Как получить скидки на авиабилеты для студентов

Скидки на авиабилеты доступны студентам так же, как и скидки на железнодорожные билеты. Многие, однако, не знают о возможности приобретения авиабилетов со скидкой в 20-30%.

Для этого вам придется посетить кассы аэропорта с вашей студенческой картой и справкой из деканата. Только предоставив эти документы кассиру, вы сможете узнать о доступных скидках. Удивительно, но благодаря государственной поддержке студенты могут воспользоваться этой выгодой.

Следует отметить, что каждый год государство определяет маршруты, на которых предоставляются скидки студентам. Часть стоимости билетов оплачивается государством, поэтому количество льготных билетов ограничено. Если вам повезет, вы сможете приобрести льготный билет.

Льготы на поездки на электропоезде «Ласточка» для пенсионеров

  • нетрудоспособные граждане;
  • граждане с инвалидностью первой группы;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • участники блокады Санкт-Петербурга;
  • ветераны труда;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и граждане, приравненные к ним;
  • дети из многодетных семей;
  • работники железнодорожного транспорта;
  • военнослужащие.

Рекомендуем прочесть: Размер ежемесячного пособия на ребенка в 2024 году

Льготы на проезд включают ограничения по сроку действия. Например, студенты могут использовать их только во время учебного периода, а для поездов «Ласточка» льготы для пенсионеров предоставляют 20 поездок в течение 30 дней.

Как получить скидки на проезд для студентов

Скидки для студентов применимы не только к железнодорожным и авиабилетам, но также к городскому транспорту. Вы можете сэкономить на проезде до университета, если получите социальную карту студента.

Для студентов в столице можно получить карту «Тройка» или социальную карту. В Санкт-Петербурге студентам придется оформить специальный проездной по студенческому тарифу или приобрести карту «Петербуржец» от Сбербанка.

Для регионов доступна единая социальная карта, предоставляющая широкий спектр преимуществ. Эта карта является банковской дебетовой картой и также используется в качестве пропуска в университет и для получения различных скидок.

Карта выглядит как обычная банковская карта, но на обратной стороне указаны ФИО, дата рождения и страховой полис владельца, а также есть фотография владельца.

С помощью такой карты вы можете экономить не только на проезде, но и на продуктах, одежде и развлечениях. Для ее получения вам нужно будет предоставить фотографию перед началом учебного года, и карту выдают лично сотрудники банка в вашем университете.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид