Договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру


Образец договора дарения доли квартиры родственнику, мужу или жене – дарственной

Оформление договора дарения на долю квартиры происходит по тем же правилам, что и написание документа для несовершеннолетнего. Так же собираются необходимые документы, скачивается форма бланка дарственной и заполняются строки.

В некоторых случаях от близких родственников потребуется согласие. Нужно ли оно вам — об этом скажет нотариус.

Готовый бланк договора дарения доли в праве собственности на квартиру можно

Так выглядит договор дарения доли квартиры родственнику:

Обязательно в договоре должны быть прописаны:

  1. Полные, подробные сведения о лицах, заключающих сделку. Например, их паспортные данные, адреса проживания и регистрации.
  2. Информация об объекте сделки.
  3. Названия документов, которые подтверждают права на собственность.

Помните, что правильно оформленная дарственная не оспаривается. Конечно, одаряемый может отказаться принимать дар — но, в любом случае, ему придется оспаривать договор через суд.

Как передать долю в квартире родственнику через МФЦ (бесплатно)

Передача доли в квартире родственнику будет считаться завершенной после окончания регистрации права собственности и получения на руки подтверждающих документов.

Для регистрации дарения доли можно воспользоваться услугами МФЦ. Ознакомиться со списком ближайших центров, их полномочиями, режимом работы, а также осуществить предварительную запись можно через сервис «Офисы и приемные».

Офисы и приемные

Этапы регистрации права собственности в МФЦ:

  1. Подготовка и оформление необходимых документов. Список документов может изменяться в зависимости от ситуации. Всю информацию можно узнать у сотрудника МФЦ или воспользовавшись онлайн-сервисом Росреестра (авторизация, осуществляется при помощи логина и пароля от портала Госуслуги).
  2. Оплата госпошлины. Для физических лиц сумма равняется 2 тыс. рублей для юридических — 22 тыс. рублей.
  3. Визит в МФЦ. Обе стороны договора должны лично явиться в центр вместе со всеми необходимыми бумагами.
  4. Получение документов, подлежащих выдаче после госрегистрации права собственности.

Срок, оказываемых услуг, не должен превышать 15 дней: 10 дней — регистрация права собственности, 5 дней — передача всей документации из Росреестра в МФЦ.

и согласия на дарение доли квартиры лиц, находящихся в совместной собственности

В том случае, если объект недвижимости, который передается в дар, является общей собственностью, то потребуется согласие его владельцев.

Готовый бланк согласия супруга на дарение доли недвижимости можно

Бланк согласия выглядит так:

Вам необходимо вписать в него:

  1. Паспортные данные заявителя.
  2. Информацию из паспорта супруга.
  3. Сведения из свидетельства о браке – серия, номер, дата выдачи.
  4. Согласие на дарение данного объекта недвижимости, его доли.
  5. Данные собственности – наименование (квартира), адрес, по которому она находится.

Главное – придерживайтесь установленного образца, тогда согласие будет правильно оформлено.

Кстати, его обязательно заверять у нотариуса!

Дарение с предварительным выделением доли

Зачастую вопросом, как оформить дарственную на долю в квартире, задаётся один из супругов. Будучи участником общей совместной собственности, муж/жена может произвести дарение только с согласия своего брачного партнёра. Если добиться его не удалось, произвести дарение нельзя. Принудить совладельца к заключению безвозмездной сделки (в том числе – через суд) невозможно.
Любой из участников совместной собственности на недвижимость вправе требовать её раздела или выдела из неё идеальной доли. Разделить квартиру в натуре в большинстве случаев невозможно. Стандартные планировки не позволяют обустроить отдельные входы, санузлы и кухни.

До того как написать дарственную на долю в квартире, супругу или члену фермерского хозяйства важно определить размер своей части и произвести её выдел в договорном или судебном порядке. В большинстве случаев части бывших совместных владельцев признаются равными.

Сведения об изменении режима совместной собственности на долевую вносятся в ЕГРП на основании соглашения или судебного вердикта. После этого каждый из совладельцев может свободно оформить дарственную на долю в квартире.

В отношении частного домовладения возможен не только выдел идеальной доли, но и раздел в натуре. Однако выделение самостоятельного объекта недвижимости – трудоёмкий, затратный и юридически сложный процесс. Когда все формальности будут улажены, предметом дарения станет реальная часть дома как целостный объект недвижимости.

отказа от получения в дар доли квартиры

Любой гражданин, нежелающий получать в дар долю квартиры, может отказаться о принятия такого дара. Для этого необходимо написать письменное заявление.

Бланк отказа от получения в дар доли квартиры можно

Заметьте, если договор дарения не был заключен, то стоит просто написать, что вы желаете отказаться от дара, при этом важно указывать всю информацию об объекте недвижимости.

В заключении можно сделать вывод, что документы можно написать самостоятельно, без участия нотариуса.

Написание договора и других бумаг – это вопрос первой важности, конечно же. Но не стоит забывать, что документы все равно придется заверять у юриста.

Плюсы и минусы дарственной

Договор дарения имеет множество положительных моментов для участников сделки. Плюсы передачи доли в квартире через дарственную проявляются в таких моментах:

  • Отсутствие преимущественного права покупки. Владелец доли, который принимает решение о дарении своего имущества другому пользователю, не обязан в письменной форме извещать других собственников. Он вправе подарить своё имущество по собственному усмотрению.
  • В отличии от других форм перехода права собственности (договор купли-продажи и т.д.), сделка не облагается НДФЛ, следовательно,13-процетный налог платить не придётся.
  • Если доля в квартире передаётся в собственность лицу, состоящему в законном браке, на это имущество не будет распространяться принцип совместной собственности. Это значит, что в случае бракоразводного процесса, подаренная доля в квартире не подлежит разделу.

Наряду с положительными моментами, при оформлении дарственной выделяют несколько минусов:

  • После регистрации сделки даритель теряет любые права на владение и распоряжение имуществом.
  • Даритель в ряде ситуаций вправе оспорить сделку в судебном порядке, признав её ничтожной. Законодатель выделяет определённый перечень оснований, дающих право на отмену дарственной. Это покушение на жизнь дарителя, получение имущества путём обмана, махинаций, шантажа и угроз, в случае нанесения вреда подаренному имуществу.
  • Если материальное положение или состояние его здоровья дарителя сильно ухудшилось, он вправе обратиться в суд и признать сделку недействительной.
  • Договор дарения не предусматривает встречные требования к одаряемому лицу. Даритель не может устанавливать какие-либо ограничения, передавать в дар имущество на условии пожизненного пользования.

Как оформить дарение квартир в 2020 году

При оформлении соглашения дарения стороны обязаны совершить поэтапные действия, завершающиеся регистрацией права владения подаренного жилья в Росреестре. Только после заполнения в ЕГРН записи о новом владельце, сделка будет считаться завершенной.

Пошаговая инструкция оформления дарственной следующая:

  1. Сбор нужных материалов.
  2. Оформление, подписание дарственной и заверение у нотариуса.
  3. Отправка материалов в Росреестр.
  4. Получение выписки из ЕГРН.

Итак, разберем более подробно каждый шаг оформления дарственной.

Первый шаг. Сбор нужных материалов.

Каждый собранный документ должен подтвердить состояние недвижимости на момент сделки. Так, одна бумага подтверждает, что в жилье не обременено, другая – показывает наличие/отсутствие коммунальных долгов, третья – подтверждает право владение квартирой дарителем. От того, что отмечено в собранных материалах, будет зависеть, вправе ли владелец жилья оформить дарственную на свою недвижимость.

Таким образом:

  • Справка о праве владения жильем, демонстрирует основания приобретения дарителем объекта, который он решил подарить.
  • Выписка из ЕГРН содержит данные о жилье, о его владельцах и, наличие/отсутствие обременения. Если жилье арестовано или заложено, нотариус откажется заверять дарственную.
  • Справка о наличии/отсутствии задолженности выдается на основании лицевого счета, открытого у коммунальных структур. При наличии задолженности, также невозможно будет нотариально заверить соглашение дарения, пока долг не будет погашен.
  • Благодаря справке о составе семьи, составленной на основании домовой книги, при принадлежности жилья членам семьи, нотариус потребует, при оформлении дарственной, согласие на подарок членов семьи.
  • Технический паспорт на жилье может выявить перепланировки, который делал владелец. Если они незаконны, то до тех пор, пока владелец не узаконит их, подарить недвижимость он не сможет.

Второй шаг. Заполнение договора.

Соглашение, стоимостью свыше 3000 рублей заключается в письменной форме. Унифицированного шаблона такого документа нет, поэтому он заполняется в произвольном стиле. При этом, нужно соблюдать общепринятые правила заполнения деловых бумаг и соблюсти структуру документа.

В соглашении понадобится отобразить:

  • Название бланка, т.е. «Договор дарения».
  • Дата его подписания и населенный пункт, где он составлен.
  • В преамбуле отображаются реквизиты участников соглашения (Ф.И.О., адрес, данные паспорта, контакты).
  • В разделе «Предмет договора» нужно отобразить запись: «Даритель безвозмездно передал, а одариваемый получил в дар …». Без отметки том, что одаряемый принял дар, сделка не получит законного статуса.

Далее заполняется характеристика жилья, с изложением адреса, площади, численности комнат и прочих данных, соответствующих справке из ЕГРН.

  • Основание, по которому даритель считается владельцем недвижимости.
  • Оценочная стоимость квартиры.
  • Перечень лиц, зарегистрированных на жилой площади, либо отображение того, что жилье свободно.
  • Отметка дееспособности участников сделки.

Подтверждение дарителя о юридической «чистоте» жилой площади.

  • Затем заполняется раздел о сроках передачи и порядке исполнения данного мероприятия.
  • Далее заполняются разделы, в которых нужно отобразить:
  • Права и обязанности сторон.
  • Разрешение споров, при их возникновении.
  • Регистрация соглашения.
  • Заключительные положения.
  • Заполненное соглашение о подарке подписывается участниками сделки и заверяется нотариусом.

Третий шаг. Отправка материалов в Росреестр.

Собранные документы направляются регистрационную структуру, для окончательной регистрации дарственной.

Для этого понадобится прибыть в отдел Росреестра и каждому участнику написать прошение:

  • Дарителю о снятии жилплощади с учета
  • Лицу, принявшему дар, о приобретении права на владение квартирой.

Эти ходатайства вручаются сотрудникам Росреестра, с прикрепленными материалами, список которых можно взять здесь же, и остается ожидать решения данной структуры.

Шаг четвертый. Получение выписки из ЕГРН.

Не позже 10-тидневного срока, Росреестр обязан выдать выписку из ЕГРН, лицу, получившему дарственную, что станет свидетельством завершения процедуры оформления дарственного соглашения.

Примечание. Оформить регистрацию можно и через МФЦ. Для этого, участникам сделки можно предварительно записаться через портал Госуслуг на прием и сдать подготовленные документы. В назначенный день участники обязаны прибыть в МФЦ и приобрести – выписки из ЕГРП.

Как оформить дарственную на квартиру в МФЦ

Зарегистрировать переход права собственности по дарственной можно через МФЦ. В 2020 году срок регистрации, согласно ст. 16 ФЗ № 218 от 13.07.2015, составляет 9 рабочих дней с даты приема документов.

Обратиться в МФЦ для регистрации сделки возможно несколькими способами:

  • Прийти непосредственно в любое отделение, которое предоставляет услуги Росреестра, и записаться на прием в порядке электронной очереди.
  • Предварительно записаться по телефону, через Госуслуги или сайт МФЦ.
  • Воспользоваться услугой выездного обслуживания специалиста МФЦ (о наличии такой возможности необходимо уточнить в отделении).

Обращаться можно в любое отделение МФЦ, независимо от того, где находится недвижимость. Для проведения регистрации сделки сторонам необходимо составить заявление о переходе права собственности (бланк подготовит сотрудник центра) и предоставить следующий пакет документов:

  1. 3 экземпляра дарственной.
  2. Паспорта дарителя и одаряемого.
  3. Выписка из ЕГРН.
  4. Квитанция об оплате госпошлины — при дарении квартиры сумма госпошлины составляет: 2000 рублей, если даритель физическое лицо; 22000 рублей, если юридическое.

При наличии обременений на передаваемое имущество необходимо будет также предоставить документы, необходимые для свободного распоряжения имуществом, такие как:

  • Согласие банка, если квартира в ипотеке.
  • Разрешение органов опеки, если дарится квартира от недееспособного или несовершеннолетнего.
  • Разрешение законных представителей, если одаряемый несовершеннолетний.
  • Согласие супруга на распоряжение совместно нажитым имуществом, если даритель в браке.

Размер госпошлины

Регистрация любых договоров по передаче недвижимости, подлежат обложению госпошлиной. Согласно п. 21 ст. 333.33 НК РФ размер пошлины за оформление или переоформление регистрации права на владение собственностью равняется для физлиц 2-м тысячам рублей.

При регистрации права на владение недвижимости юр. лицу, понадобится выложить 22000 рублей.

Как расторгнуть дарственную на долю в квартире

Аннулировать оформленную и зарегистрированную по всем правилам сделку можно только в особых случаях:

  1. Одариваемый родственник совершил покушение на жизнь и/или здоровье дарителя, либо членов его семьи, умышленно нанес им тяжкие или средней тяжести телесные повреждения.
  2. Смерть дарителя наступила по вине одаряемого. Законные наследники смогут потребовать отмены сделки в судебном порядке.
  3. Даритель в момент подписания дарственной не отвечал за свои действия, находился под действием отравляющих, психотропных, наркотических, алкогольных веществ, либо совершал свои действия под угрозой и давлением.
  4. Нарушение любым из пунктов договора положений действующего законодательства.
  5. Суд признал сделку фиктивной.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид