Пожилые люди часто болеют, уходят на заслуженный отдых, а пенсию получают не слишком большую, поэтому выжить на такие деньги без поддержки родственников совсем непросто. Большую часть дохода отнимают лекарства и коммунальные платежи. Особенно сложно приходится жителям мегаполиса, но и в провинции забота о пожилых людях не менее важна.

Рассчитывать на помощь молодежи не приходится, даже собственные дети и внуки часто остаются в стороне. Но всегда можно воспользоваться многочисленными льготами и программами социальной поддержки лиц с недостатком денег. На федеральном уровне на такие программы выделяются значительные средства, позволяющие пожилым людям частично компенсировать их затраты.

Важный момент для получения льгот и компенсаций – заявительный принцип. Они не начисляются и не выдаются по умолчанию! Большинство льгот и привилегий по закону можно будет получить после того, как будут оформлены необходимые документы.

Ниже приводим самые последние и актуальные новости относительно льгот, надбавок и компенсаций для пожилых людей.

Количество пенсионеров в Санкт-Петербурге в 2021

Санкт-Петербург в XXI веке — второй город в Российской Федерации по количеству жителей. Этим северная столица может вполне заслуженно гордиться, но значительно важнее, разумеется, и качество жизни горожан. Но и пожилых людей становится больше, и о них тоже не забывают.

По статистике в этом расположенном на Неве городе пенсионеров 26% от общего числа людей. Этот показатель больше по сравнению с остальными населёнными пунктами Российской Федерации, где он составляет 23%.

На самое начало 2021 в Петербурге постоянно живёт около 1 млн. 500 тысяч лиц, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Средняя же зарплата в Санкт-Петербурге на одного человека — 65 286 рублей, а усреднённая величина пенсии — примерно четверть от неё, 15 615 рублей, что не слишком много.

Депутаты периодически собираются обсуждать ситуацию и предоставлять пенсионерам дополнительные льготы, улучшение их условий жизни. Насколько хорошо это у них получается? Об этом судить самим пенсионерам и их близким.

Ежемесячная социальная выплата пенсионерам до прожиточного минимума

  • наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям.
  • подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  • наличие решения по жалобе, принятого ранее в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.

Это интересно: Стоит Ли Покупать Долю В Частном Доме Если Она Находится В Оресте У Пристовов

Жалоба, поступившая в Администрацию, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Администрации, должностного лица Администрации в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

Какие деньги и выгоды можно получать на заслуженном отдыхе

Льготами могут пользоваться лишь те люди, которые живут в городе, а не уехали куда-нибудь. Чтобы доказать, что живёшь в городе, необходимо предъявить прописку.

Согласно закону пенсионерам по старости в Санкт-Петербурге предлагаются значительные региональные скидки, а именно:

  • льготы по ЖКХ в Санкт-Петербурге — 50% за коммунальные услуги на каждое жильё и пользование кабельным телевизором, телефоном, проводным радио;
  • коммунальные — непростая статья расходов для пенсионеров. Поэтому благодаря заботам государства и по ней тоже предоставляются льготы. 100% — на капремонт людям от восьмидесяти лет и старше (людям старше семидесяти, но младше восьмидесяти предлагается скидка в 50% на капремонт);
  • оплата проезда в Петербурге и ближайших окрестностях — пенсионеры Петербурга, которые пользуются в городе наземным транспортом, имеют право на билет бесплатно либо денежную выплату;
  • в 2021 году пенсионер Петербурга имеет право купить билет на электричку либо пригородный автобус за 10% цены;
  • дом престарелых за пенсию.

Санкт-Петербург заслуженно гордится званием культурной столицы России. Это крайне актуально для пенсионеров, которые любят посещать музеи. С учётом их интересов и небольших доходов определены официально-бесплатные дни для посещения различных музеев, выставок и шикарных дворцов.

А именно следующий список:

  • в Эрмитаж, в музейно-выставочный центр РОСФОТО, в Музей фарфора и музей Суворова, в Дворец Меньшикова — ежедневные льготы;
  • в Кунсткамеру — в каждый второй вторник ежемесячно;
  • на Монумент защитникам Ленинграда — в определённые дни: двадцать седьмого января, двадцать третьего февраля и пятого мая (соответственно праздникам и событиям);
  • в Центральный Военно-морской музей — в последнюю среду на каждый месяц.

Это только самые главные скидки, а нередко можно получить и дополнительные. Информацию о них можно узнать уже в конкретном музее.

Но важно понимать, что на экскурсии по залам скидки не распространяются и совсем бесплатными они не бывают.

Важны также льготы пожилым парам. Например, те, кто о или «золотую» свадьбы, имеют право претендовать на дополнительное пособие. Но деньги выдаются не всем. Количество счастливчиков определяется соответственно деньгам, имеющимся в бюджете Санкт-Петербурга. Но желающих хватает — каждый год получить эту премию желает три тысячи супружеских пар!

Ещё пособия получают профессиональные тренеры и чемпионы Олимпийских игр, живущие в Петербурге и ушедшие на пенсию. Особую поддержку бюджета имеют и те, кто так или иначе проявил себя в связи с военными действиями: матери-героини, герои тыла. А ещё ветераны труда и люди, прошедшие через реабилитацию.

Военным пенсионерам абсолютно бесплатно предоставляются протезирование зубов, диспансеризация, ежегодный проезд к месту отдыха. Но только при наличии звания ветерана военной службы. Иначе этими услугами они пользуются на общих условиях.

Результат предоставления

  • оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);
  • оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);
  • копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.

Организации, участвующие в предоставлении

  • наименование Администрации, должностного лица Администрации либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
  • фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю.
  • сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Администрации, должностного лица Администрации либо государственного служащего.
  • доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Администрации, должностного лица Администрации либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
  • Героев СССР и России;
  • Героев труда;
  • Награжденных орденами «За заслуги перед Отечеством», Трудовой славы, за службу Родине;
  • лауреаты государственных премий СССР и России;
  • чемпионы Олимпийский и Паралимпийских игр.
  • скидка на твердое топливо или полностью бесплатное его предоставление;
  • денежные средства, продуктовые наборы, средства первой необходимости для малоимущих пенсионеров;
  • дополнительный отпуск работающим пенсионерам.

Лечение в санатории и компенсация проезда до него

Пенсионеры с инвалидностью имеют право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение. Проезд до места отдыха и обратно также оплачивается. Узнать о возможностях бесплатного санаторного лечения можно у вашего лечащего врача.

Первый вид

материальной помощи оказывают, как вы поняли, при увольнении работника в связи с его выходом на пенсию. Руководитель может таким образом поощрять своих работников, уходящих на пенсию, выдавая им материальную помощь.

Если на руках у пенсионера остались несовершеннолетние дети или внуки без попечения родителей, такие документы так же могут доказывать тяжелое финансовое положение. Заключение о ветхом жилье или непригодности его для проживания поможет получить выплату на восстановление и/или ремонт единственного жилья пенсионеру.

Как получить помощь из бюджета

Это называется адресной социальной (материальной) поддержкой

. Перечень услуг такой адресной поддержки в каждом регионе свой. Чтобы узнать, какие меры поддержки есть в вашем регионе, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения или МФЦ.

Вам будет интересно ==> Пособие на малоимущих в костроме

  • все виды пенсий, в том числе срочная пенсионная выплата;
  • дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
  • ежемесячные денежные выплаты, включая набор социальных услуг;
  • другие виды денежной социальной поддержки государства.

Надбавки

Каждый пенсионер Петербурга в 2021 году уже получил заслуженное увеличение к пенсии — четыреста пятьдесят рублей. Пусть это и совсем немного, но всё же очень полезно.

Ветераны ВОВ, ветераны труда, бывшие военные узники и другие люди, которыми Россия может гордиться по подобным причинам, получают ещё увеличения к ЕДВ, соответственно возможностям федерального бюджета.

Когда у пенсионера несколько выплат, то добавку в месяц он получает лишь одну. Выбирается самая большая.

Подробнее про транспортные льготы

Те пенсионеры в Петербурге, которые пользуются общественным транспортом, могут получить проездной бесплатно. Действовать он будет в течение всего года и пригодится для любого гражданского транспорта. Для метро нужно отдельно оформить уже другой проездной, но тоже абсолютно бесплатный.

Приятно, что для тех, кто менее активно пользуется транспортом, всё равно есть возможность получить выгоду. Если пожилой человек не оформляет проездной, то может получить деньги, написав заявление, подав нужные документы.

Отдельно про билет на электричку: для пенсионеров есть возможность получить его не бесплатно и не круглогодично, но всё же за копейки: в 10% от цены и за достаточно большой промежуток времени: с 27 апреля до 31 октября.

Как правильно оформляются льготы

Значительная часть перечисленного выше назначается не сразу и не по умолчанию, а лишь после того, как будут оформлены все соответствующие документы. Это называется заявительный принцип. То есть если человек дал понять, что ему что-то нужно — он это получает. Подобный принцип актуален не только конкретно для Санкт-Петербурга, но и в целом по всей Российской Федерации.

Более подробно правила можно изучить в Социальном кодексе города, некоторые другие разъяснения изложены в документах «О земельном налоге», «О бесплатной юридической помощи», «О льготных лекарствах», «О налоге на транспорт» и тому подобных. Разумеется, самостоятельно изучать такие документы для пенсионера достаточно тяжело, но в большинстве случаев в этом и нет необходимости. Достаточно лишь уточнить конкретные правовые моменты.

Если человеку не нужны какие-либо скидки, то вместо большинства из них можно получить наличные деньги.

Льготы инвалидам 3 группы в 2019 году

Еще одна категория инвалидов, если она получила увечье на производстве, получает в дальнейшем заработную плату, умноженную на 0.6 процента в зависимости от класса риска. Так что, далеко не исчерпывающим является перечень льгот, который вы увидите ниже. Более подробная информация находится в органах социальной защиты. Также можно заглянуть в Трудовой кодекс или узнать на вашем рабочем месте. Что касается льгот на лекарства или протезно-ортопедические изделия, то данную информацию лучше всего объяснят в поликлинике. Налоговая инспекция поведает вам о налоговых льготах. К тому же, по каждой льготе лучше обращаться по конкретному адресу.

Рекомендуем прочесть: Риелторское агенство в абакане которое работает без первоначального взноса

Кажется, что очень просто перечислить все льготы, что предпочитаются инвалидам 3 группы. Но, это только на первый взгляд. Как оказалось, льготы не были собраны в одном законе. Их же разбросали по разным нормативно-правовым актам. Некоторые льготы, кроме этого, положены не всем инвалидам 3 группы, а только отдельной категории россиян.

Куда обратиться, какие требуются документы

Как видно, пожилые жители Петербурга не остаются без государственной помощи. Но, чтобы получить её в полном соответствии с законом, сначала необходимо собрать определённый пакет документов. Государство позаботилось о своих пенсионерах и утвердило минимальный пакет документов, собрать который не составит большого труда.

К примеру, бесплатный или удешевлённый проездной оформляется с помощью двух документов, которые человек в пенсионном возрасте должен предъявить лично:

  • паспорта с имеющейся пропиской либо другого удостоверяющего личность документа;
  • пенсионного удостоверения.

Ежемесячная выплата оформляется либо в пенсионном фонде, либо в МФЦ места проживания пенсионера. Если есть возможность и желание и силы, то пенсионеры обращаются с документами самостоятельно. Но для таких часто болеющих и сильно устающих есть и дополнительный вариант — обращение по доверенности. Пенсионер выбирает человека, который выступает от его имени, и уже этот человек вместо него обращается с документами в соответствующую инстанцию. Тогда документы и оформляют сами эти доверительные лица. Необходимые документы:

  • паспорт пенсионера либо заверенная копия этого паспорта;
  • заявление — его всё-таки может и должен написать сам пенсионер, а не доверенное лицо даже при наличии такового;
  • пенсионное удостоверение.

Если нужно увеличение надбавки, то требуются дополнительные документы — подтверждения, что пенсионер выступал участником войны, является заслуженным ветераном труда и т. д.

Общее описание

  1. Осуществляет проверку личного дела с учетом документов, подтверждающих основания для приостановления перечисления ЕДВ.
  2. По результатам проверки в случае принятия решения о приостановлении перечисления ЕДВ:
      готовит проект распоряжения Администрации о приостановлении перечисления ЕДВ с отметкой о дате истечения срока приостановления перечисления ЕДВ (период приостановления), указанием причины приостановления, оснований и даты возможного возобновления перечисления ЕДВ в период приостановления;
  3. готовит проект уведомления в адрес заявителя с указанием причины приостановления перечисления ЕДВ, периода приостановления перечисления ЕДВ, даты приостановления, оснований и даты возможного возобновления перечисления ЕДВ.
  4. Передает личное дело, а также проект распоряжения Администрации для подписи главе Администрации.

Вам будет интересно ==> Программа жильё молодым семьям 2021 в дагестане

Стоимость

В случае, если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении (жалобе) вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение (жалобу) в соответствующий государственный орган или соответствующему должностному лицу.

  1. Получает копии документов и реестр документов.
  2. Проводит сверку реестра документов с представленными документами.
  3. Проверяет сведения в ЭСРН.
  4. Дополняет представленный комплект документов (в случае необходимости) сведениями, имеющимися в распоряжении Администрации, в том числе в ЭСРН.
  5. Проверяет наличие документов и дает их оценку на предмет соответствия перечню документов, определяет необходимость осуществления межведомственных запросов, о чем на заявлении делается соответствующая запись.
  6. В случае необходимости обеспечивает подготовку и направление межведомственных запросов в исполнительные органы государственной власти (организации) Санкт‑Петербурга, исполнительные органы государственной власти (организации) субъектов Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти (организации), местные администрации муниципальных образований (в том числе иных субъектов Российской Федерации) о предоставлении необходимых сведений (документов), а также получение ответов на них.
  7. Фиксирует факт приема документов в журнале регистрации.
  8. Передает комплект документов заявителя для принятия решения специалисту ОСЗН, ответственному за подготовку проекта решения о предоставлении ЕСВ.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид