Общие положения

Нормы, действующие на федеральном уровне, предусматривают, что льготные условия распространяются только на определенные категории автомобилей, на которых передвигаются инвалиды. К примеру, это легкий водный транспорт. Чтобы воспользоваться льготами потребуется составить заявление по определенной форме и направить в фискальный орган. Предусматривается несколько вариантов, при помощи которых можно реализовать эти действия. В том числе речь идет о личном обращении в ФНС или об использовании интернета.

Уплата транспортного налога установлена для граждан, чьи авто зарегистрированы в государственных органах. Регионы наделены правомочиями по установлению льготных условий для лиц, находящихся на пенсионном обеспечении. В том числе это касается налоговых платежей на транспортные средства. Федеральные льготы затрагивают только небольшую часть транспортных средств, на которых передвигаются инвалиды.

Субъекты вправе устанавливать любые льготы, это связано с тем, что средства, уплачиваемые гражданами, попадают именно в бюджет регионального звена.

Платит ли пенсионер транспортный налог

В соответствии с российским законодательством все фискальные сборы делятся на федеральные и местные. От этого критерия зависит то, на пополнение бюджета какого уровня направляются собранные денежные средства.

Транспортный налог – что это

Транспортный налог относится к категории местных сборов. Это означает, что все собранные средства направляются в бюджет субъекта федерации. Соответственно, региональные власти за счет этих денег осуществляют ремонт существующих дорог, строительство новых, а также покрывают расходы на содержание дорожной инфраструктуры.

Местными органами издается документ о наличии льгот для пенсионера, а также порядке и процедуре их получения. Уточнить данные вопросы можно в администрации местного уровня, причем наличие либо отсутствие льгот по оплате может пересматриваться ежегодно и чаще. При наличии льготы, она не распространяется на пенсионеров автоматически. За ее получением необходимо обратиться в установленном порядке.

Пенсионер должен уплатить транспортный налог, если является владельцем автотранспортного средства, на каждое из средств в отдельности. Уплачивается сбор за мототехнику, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, самоходные машины и водный транспорт (лодка, катер и мотоцикл), узкоспециализированный транспорт (квадроцикл, снегоход, иные), то есть транспортный налог для пенсионеров действует.

Особенности уплаты транспортного налога для пенсионеров

Вопрос наличия льготных условий для пенсионеров по транспортному налогу обусловлен низким уровнем доходов данной категории населения, высокими ставками транспортного налога. В соответствии с законодательством, наличие пенсионного удостоверения не освобождает от уплаты транспортного налога. Но решение о частичной оплате транспортного налога для категории граждан пенсионного возраста вправе принять местные органы власти.

Заявление на предоставление налоговой льготы не имеет чётко утверждённой формы составления. Важно, чтобы в нём были отражены все сведения, которые послужат основанием для предоставления налоговых послаблений. Заявление составляется либо самим пенсионером, либо его законным представителем.

  • Моторные лодки, мощностью до 5л/с.
  • Автомобили, предоставленные Службой социальной защиты населения.
  • Автомобили, индивидуально оборудованные для использования лицом с ограниченными способностями.
  • Весельные лодки.
  • Автотранспорт, находящийся в розыске по угону. Для получения права на освобождение от налога гражданин должен предоставить справку из правоохранительных органов, подтверждающую кражу, в налоговый орган по месту проживания.

Имеют ли пенсионеры право на налоговые льготы по транспортному налогу в СПБ?

  1. Лично, после совершения визита в налоговые органы с пакетом необходимых документов;
  2. Через Портал Госуслуг в интернете. В таком случае к электронному заявлению необходимо приложить копии требуемых документов. Заверять нотариально копии не требуется.

Давно известны многим случаи, когда дети оформляют свое авто на своих пожилых родителей. В данной ситуации пенсионеры не освобождаются от уплаты налога будь у них в собственности одно транспортное средство, или на них зарегистрировано более, то платить за них придется все равно даже если они стоят в гараже и не используются.

Вам может понравиться => Молодая семья до скольки лет при рождении ребенка в москве 2021

Какие льготы установлены?

Общее правило предусматривает, что граждане, находящиеся на пенсионном обеспечении, несут обязанности относительно уплаты налоговых платежей.

Использовать льготы удастся при соблюдении двух условий:
  • согласно правовым нормам, действующим на федеральном уровне, средство передвижения относится к льготной категории;
  • региональными властями установлены льготы для определенной группы граждан, в которую входит человек.

Актуальным является второй вариант. Именно региональные власти закрепляют льготные условия, которыми могут пользоваться граждане, вышедшие на заслуженный отдых. Федеральные льготы установлены в отношении узкого круга транспортных средств. Перечни, установленные на федеральном и региональном уровне, требуют детального изучения.

Льготы, отраженные в ФЗ

Льготные условия, которые применимы ко всем гражданам, отражены в налоговом законодательстве. Внимание нужно обратить на норму 358. В ней указан полный перечень лиц, имеющих право воспользоваться льготами, в том числе речь идет о пенсионерах.

Вторая часть указанной статьи отражает, что к числу объектов для расчета налоговых платежей, не относятся:
  • лодки, управляемые при помощи весел;
  • лодки, оснащенные мотором с мощностью не больше пяти лошадей;
  • суда промыслового типа;
  • автомобили, которые имеют своим предназначением перевозку инвалидов;
  • транспорт, полученный в органах социальной защиты и обладающий мощностью не больше 100 лошадей;
  • машины сельскохозяйственного назначения, к примеру, комбайны и прочее.

В отношении сельскохозяйственной техники установлено условие. Оно заключает в том, что у человека должно быть частное подсобное хозяйство. Если такого хозяйства нет – гражданину придется уплатить налоги. Сам факт наличия инвалидности не может рассматриваться как основание для использования льготных условий.

В отношении средств передвижения, которые были переоборудованы с целью перевозки граждан, утративших трудоспособность, устанавливается налоговая ставка, равная нулю. Необходимо понимать, что просто изменить авто недостаточно, так как требуется оформить сертификат. Этот документ используется для подтверждения изменений, внесенных в конструкцию. Льготные условия, прописанные в федеральном законе, могут применяться к неограниченному количеству транспортных средств. Это говорит о том, что при наличии у льготника нескольких объектов налогообложения, освобождены от уплаты он будет в отношении всех.

Кто освобождается от уплаты

Кроме этого, в ряде субъектов федерации приняты свои нормативные акты, где пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога или условия его начисления значительно мягче. Однако местные НПА действуют только на территории конкретного региона, не являясь общеобязательными для всей страны.

Региональные

Пенсионеры относятся к одной из категорий граждан, которые в силу своего статуса вправе претендовать на многие виды льгот, в том числе и связанных с налогообложением. Однако действующее федеральное законодательство не предполагает освобождения их от уплаты транспортного налога. Кроме этого, имеющиеся нормативно-правовые акты не предполагают и снижения уровня налоговой ставки для данной категории граждан.

Сегодня многие документы для подтверждения вашего статуса налоговая запрашивает самостоятельно. Но не стоит слишком надеяться на инспекторов, что они самостоятельно вовремя определят изменение вашей категории как налогоплательщика. Нужно помнить, что льготы по транспортному налогу носят заявительный характер.

В Архангельской области льгота в размере 980 руб. предоставлена по всем подлежащим налогообложению транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем. В Кемеровской области льгота составляет 1500 рублей и предоставлена в отношении только одного транспортного средства ограниченной мощности по выбору налогоплательщика. Дополнительное условие – наличие у гражданина или его супруги (супруга) удостоверения, подтверждающего право на управление соответствующим т/с.

Размер льготы по транспортному налогу для пенсионеров

Льгота распространяется на одно зарегистрированное транспортное средство каждого вида объекта налогообложения. Правда, в зависимости от мощности транспортного средства, процент льготы может изменяться.

Для получения скидки пенсионеру нужно подготовить определенный пакет документов и лично направить их в местный орган ИФНС в том районе, где он зарегистрирован. Данная процедура является обязательной, если человек пожилого возраста хочет получить льготы на автоналог.

Вам может понравиться => Изменения по транспортному налогу для проживающих в чернобыльской зоне. До сколько лс не платится налог

В регионах

Большое количество регионов устанавливают собственные льготы для лиц, находящихся в пенсионном возрасте. Чаще всего такие условия затрагивают автомобили и мотоциклы, крайне редко переходят к разновидностям водных средств передвижения.

ВАЖНО !!! Нужно помнить о том, что использовать льготу получится только в том регионе, где транспортное средство прошло регистрацию. Место, где проживает собственник авто, при расчете налога в учет не берется.

Характер и размеры послаблений разнятся в зависимости от определенного субъекта. К примеру, власти Адыгеи освобождают лиц пенсионного возраста от оплаты половины налогов на транспорт, в этом же время пенсионеры, проживающие в Санкт-Петербурге, могут вовсе не платить налоги. Чтобы узнать о наличии преференций в конкретном регионе потребуется обратиться в региональное подразделение фискального органа. При обращении в указанный орган, нужно уточнить несколько вопросов.

ВНИМАНИЕ !!! В том числе, уточнить включены ли лица пенсионного возраста в список льготников. Кроме того, нужно помнить, что граждане, обладающие статусом ветеранов или участников ВОВ, признанные нетрудоспособными, вправе рассчитывать на дополнительные выплаты. Финансирование таких выплат осуществляется с использованием регионального бюджета. При обращении в фискальный орган требуется уточнить свой статус.

Кроме того, следует по поводу того, в отношении какой разновидности транспортных средств применяются льготы. Это могут быть машины, лодки и прочее. Иногда ограничения касаются мощности средства передвижения. Обязательно задают вопрос по поводу размера скидки.

Есть регионы, в которых власти не предусматривают отдельных льгот для граждан. В этом случае применимы те послабления, которые отражены в федеральном законодательстве. Как пример, лица, проживающие на территории столицы и вышедшие на пенсию, несут обязанность по уплате налогов в полном объеме.

Плательщики, объект налогообложения и база для расчета

Правила уплаты транспортного налога устанавливаются не только Налоговым кодексом РФ, но и местными законами. Доходы от него поступают в региональный бюджет, поэтому он и относится к категории местных налогов.

Основные положения о транспортном налоге

Транспортный налог в Санкт-Петербурге в 2020-2021 годах для физических лиц и организаций установлен Законом СПб №487-53 от 04.11.2020г. Таким образом, чтобы определить ставки и порядок уплаты, нужно обратиться к действующей редакции этого закона и НК РФ.

  • Наименование отделения налогового органа, в который подается заявка.
  • Паспортные данные заявителя.
  • Номер ИНН.
  • Основания для получения льготы.
  • Список документов, приложенных к заявке.

Предоставление льгот на транспортный налог носит заявительный характер. Это подразумевает необходимость личного обращения пенсионера в налоговую службу для оформления полагающихся скидок. Стоит сказать, что сотрудники ФНС не могут разыскивать граждан и сообщать им об имеющихся льготах, поэтому пенсионеры должны самостоятельно изучить и знать свои права. Гражданин, желающий оформить льготу на транспортный налог, должен обратится в налоговую службу, предоставив следующий список документов:

Федеральные льготы на транспортный налог

Как уже говорилось выше, расчет суммы транспортного налога зависит от целого ряда индивидуальных факторов. Один из них – ставка, устанавливаемая на региональном уровне. Также регионами предусмотрено предоставление льгот для отдельных категорий граждан.

В СПБ при предоставлении налоговых послаблений в сфере погашения ТН могут быть использованы и другие критерии назначения. Наличие статуса пенсионера не является обязательным фактором. Независимо от возраста, социального статуса жителя Санкт-Петербурга действует стопроцентное освобождение. Главное, чтоб ТС относилось к одной из льготных категорий.

На заметку!

На таких же условиях льготой могут воспользоваться попечители 4 и более иждивенцев. Освобождаются от сбора еще супруги (до момента вступления в новый брак) государственных служащих, в свое время погибших при выполнении гражданского долга.

Дополнительные основания для освобождения от налога на транспорт

Что касается требований к претенденту на льготу, то это должен быть получатель страховой пенсии, проживающий в Санкт-Петербурге длительный период времени, от 5 лет. Наличие российского гражданства – обязательное условие.

Вам может понравиться => На что может рассчитывать молодая семья при рождении третьего ребенка в самарской области в 2021г

В большинстве случаев вопрос по льготам зависит от параметров автомобиля, который есть в распоряжении у пенсионера. Если ФНС заподозрит, что машины были записаны на родственника для получения льгот, в скидке на налог будет отказано.

Процесс оформления

Законодатель указывает на то, что для использования льготных условий гражданину потребуется составить заявление. Лицу, обладающему правомочиями собственности на средство передвижения, необходимо собрать пакет бумаг и направить в фискальные органы. Сделать это можно при использовании интернета или почтовых услуг. В том случае, когда гражданин не подал документацию вовремя – он вправе получить излишне уплаченные средства. Перерасчет производится за последние три года.

В этом случае необходимо написать еще одно заявление, где указать просьбу относительно выплаты излишне внесенных средств в казну.

Чтобы получить льготу, нужно собрать такой пакет бумаг:
  • документ, посредством которого удостоверяется личность заявителя;
  • акт, указывающий на наличие статуса пенсионера;
  • заявление;
  • прочие бумаги, подтверждающие наличие особого статуса.

К примеру, это может быть справка, подтверждающая утрату трудоспособности. Прежде чем подавать заявление потребуется узнать номер ИНН. Для этого можно воспользоваться официальном сайтом налогового органа. На главной странице портала потребуется выбрать раздел «Узнать ИНН».

Требуется обратиться именно в тот налоговый орган, в котором стоит на учете средство передвижения. К примеру, когда автомобиль оформлен в столице, при этом собственник зарегистрирован в Уфе – обращение необходимо совершать в столичную ФНС.

Обратиться в указанный орган при использовании интернета получится не во всех ситуациях.

Для входа в систему используется три способа:
  1. Первый представлен входом в личный кабинет на Госуслугах. В этой ситуации необходимо пройти верификацию при использовании документа, при помощи которого удостоверяется личность обращающегося. Пароль получить можно в любом отделении ФНС.
  1. Второй вариант предполагает использование электронной подписи. Для этого пенсионеру нужно собрать документы, написать заявление. Установлены требования четкости к сканированным документам.
  1. Третий вариант подразумевает использование почтовых услуг. Перед тем как отправлять бумаги требуется заверить их в нотариальной конторе. Иногда граждане заверяют бумаги собственноручно, однако этот вариант сейчас не принимается налоговыми органами.

ВНИМАНИЕ !!! Самым простым способом оформления льгот является личное посещение фискальных органов. Это относится к ситуации, когда человеку легко добраться до налоговой. При обращении специалисты ФНС предоставляют гражданину бланк заявление и укажут на то, какие ошибки часто совершают при заполнении.

Преференции пенсионерам-жителям Санкт-Петербурга по налогу на транспорт

Единый срок уплаты имущественных налогов, к которым относится транспортный сбор, установлен ФЗ №117 (ст. 363). 1 декабря 2019 года — последний день внесения платежей за 2021 г. Уведомления формируются ИФНС не позже, чем за 30 дней до этого срока. Сообщать о возникновении преимущественного права налогоплательщикам рекомендуется заранее, чтобы избежать излишней траты средств.

Как петербуржцу-пенсионеру самостоятельно рассчитать налог

  1. номер ИНН;
  2. документ, удостоверяющий личность;
  3. пенсионное удостоверение и его копия;
  4. документы для техосмотра автотранспорта в 2021 году. Понадобятся паспорт, свидетельство о регистрации ТС и техпаспорт.

03 мая 2021 vektorurist 170
Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Доплаты учителю за категорию
  • Новые законы с 1 января 2021 года матерям одиночкам
  • Можно ли выделить долю детям с арестованной доли в квартире
  • На сколько повысят пенсию в 2021 инвалидам чернобыльцам 2 группы
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид