Кому полагается прибавка к пенсии

Перерасчет оформляют только тем пенсионерам, которые подходят по нескольким требованиям. Первое условие для получения доплаты к пенсии за детей — срок выхода на пенсию. Рассчитывать на оформление надбавки могут только те пенсионеры, которые оформили пенсию до 1 января 2015 года. Тем, кто достиг пенсионного возраста позже, производят перерасчет по другим правилам.

Второе условия для оформления доплаты — наличие хотя бы одного ребенка. При этом не имеет значения пол детей, их возраст, учатся они, работают или только в поиске работы. Пенсионный фонд при оформлении надбавок учитывает только четверых детей.

В сети можно найти информацию, где пишут, что ПФР делает перерасчет только за тех детей, которые родились до 1991 года. Но это не так, возраст ребенка не играет никакой роли. Единственное, что может отличаться, это размер доплаты. Стаж при СССР и после его развала учитывают по-разному, поэтому за детей, родившихся после 1991 года, могут доплатить меньше.

Вы можете рассчитывать на надбавку, если находились в декрете 1,5 года

Третье условие — это срок нахождения в декрете. Пенсионный Фонд берет в расчет наибольшую длительность периода ухода — 1,5 года. Если женщина за это время не была трудоустроена или только училась, она может оформлять прибавку к пенсионной выплате за ребенка.

Дети войны — будет ли доплата?

В 2021 году более 13 миллионов граждан данной категории не получают надбавки из федерального или регионального бюджета.
Основная причина отсутствия надбавок – официально не зафиксировано понятие «дети войны» в законодательных актах, следовательно, не сформирован перечень обязательных льгот для данной категории пенсионеров. Однако органы власти не раз вносили законопроект, который бы устранил данный пробел. Основные новшества по закону были бы такими:

  • доплата направлена на граждан, родившихся с 22.06.1928 — 04.09.1945;
  • единоразовая ежегодная надбавка к пенсии в размере 5000 рублей;
  • ежемесячная доплата — 1500 рублей;

Важно знать! Пенсия инвалидам 1 группы

В 2021 году данный законопроект не вступил в законную силу.

Доплата к пенсии за детей

Несмотря на отсутствие доплат за звание «ребенок войны», пенсионер может рассчитывать на прибавку к пенсии на основании ФЗ-173 от 17.12.2001, а именно:

  • доплата гражданам пенсионного возраста, которым исполнилось 80 лет.

Кроме указанной доплаты, граждане со статусом «дети войны» могут получать прибавку к пенсии по усмотрению конкретных регионов. В данный момент, доплаты производят около 20 субъектов страны.

Размер прибавки варьируется от 400 до 1500 рублей. Чтобы узнать о наличии соответствующей прибавки, пенсионер или его представитель может обратиться в ПФР по месту жительства.

Подробнее о пенсии “детям войны”.

Документы для получения надбавки

Чтобы получить доплаты в ПФР, вам нужно заполнить заявление на перерасчет пенсии за детей. Бланк для написания заявки и образец вам выдадут сотрудники отделения ПФР. Также его можно скачать с официального сайта Пенсионного фонда, а затем распечатать и заполнить по шаблону. В заявлении нужно обязательно вписать причину, по которой вам должны произвести перерасчет. Также заполните по образцу остальные пункты. Кроме заявления понадобится предъявить:

  • гражданство Российской Федерации;
  • СНИЛС;
  • свидетельства о рождении детей или выписки, взятые в органах ЗАГС, которые подтверждают их рождение;
  • паспорта всех детей или другие документы, на основании которых получится установить декретный период матери, например, диплом об обучении или школьный аттестат.

Все прилагаемые документы нужно перечислить в соответствующем пункте в бланке заявления. Если вы собираетесь отправлять документы по почте, вы можете приложить копии перечисленных бумаг. Но предварительно их нужно обязательно заверить у нотариуса.

Как получить прибавку за нетрудоспособных членов семьи

Назначением доплат к пенсии за несовершеннолетних детей или ребенка-студента занимается Пенсионный фонд. Для этого необходимо подать заявление о перерасчете величины пенсии и указать причину перерасчета – наличие нетрудоспособных членов семьи на иждивении пенсионера. Вместе с заявлением необходимо приложить документы:

  1. Подтверждающие родство пенсионера и ребенка (например, свидетельство о рождении);
  2. Подтверждающие факт иждивения:
      справка о составе семьи либо совместном проживании (из ЖЭУ или органа местного самоуправления);
  3. справки, чеки или другие документы, подтверждающие расходы на питание, проживание ребенка и т.д.;
  4. справки о доходах членов семьи;

Это важно знать: Выплата детям сиротам в период ВОВ

Подтвердить факт иждивения можно и с помощью свидетельских показаний (например, подтвердить это могут другие родственники, соседи и т.д.). В случае положительного решения по заявлению, прибавка к пенсии будет назначена с первого числа следующего месяца. Надбавка будет выплачиваться до исполнения ребенку 18 лет.

Доплата к пенсии за иждивенца-студента

Если дети проходят обучение в образовательном учреждении по очной форме, то выплату можно продлить до достижения ими 23 лет. Для этого необходимо будет повторно обращаться в ПФР и подтверждать, что ребенок продолжает находиться на обеспечение пенсионера. В качестве подтверждающего документа нужно представить справку из учебного заведения, содержащую следующую информацию:

  1. ФИО студента, дата его рождения;
  2. Наименование учебного учреждения, форма обучения и образовательная программа;
  3. Дата и номер приказа о зачислении, срок обучения;
  4. Дата выдачи справки, регистрационный номер, угловой штамп учреждения, печать и подпись руководителя с расшифровкой.

Однако, если ребенок прекратил очное обучение (например, был переведен на заочную форму, отчислен или призван в армию), пенсионер должен сообщить об этом в ПФР. Если этого не сделать, то все необоснованно выплаченные суммы Пенсионный фонд будет возвращать в судебном порядке. 2019-09-17

Куда обратиться за перерасчетом

Перерасчитывают пенсию сотрудники Пенсионного фонда РФ. Каждое заявление рассматривают в индивидуальном порядке, поэтому и сумма надбавки может отличаться. Подать заявку на оформление доплаты к пенсии за детей можно четырьмя способами:

  • в Пенсионном фонде России по месту прописки;
  • в многофункциональном центре;
  • на портале госуслуг в режиме онлайн;
  • по почте.

Оформить перерасчет пенсии можно на портале Госуслуг

Отправлять документы по почте заказным письмом рекомендуют только в том случае, если все остальные способы для вас недоступны.

Отделение ПФ

Чтобы оформить заявку на получение перерасчета в отделе ПФ Российской Федерации, запишитесь на прием к сотруднику. Сделать это можно в самом отделении ПФР или на официальном сайте. Первый способ может быть неудобен тем, что в отделении большие очереди. Но и доступ к интернету есть не у всех пенсионеров и не каждый знает, как и может воспользоваться онлайн-услугами.

Чтобы оформить запись к работнику ПФР через сайт, вам нужно:

  • открыть раздел «Электронные услуги»;
  • перейти в пункт «Запись на прием»;
  • вписать субъект РФ, в котором у вас прописка, филиал фонда по району и цель визита;
  • указать удобную вам дату и подходящее время для посещения.

В необходимое время вы должны подойти в Пенсионный фонд вместе со всеми нужными документами. Сотрудник рассматривает заявку, принимает документы и уведомляет вас о дате начала перерасчета.

Обычно подготовительный процесс занимает не более 5 рабочих дней. После этого вас оповестят о времени следующего визита к сотруднику ПФР. В указанный день вам сообщат итоги перерасчета и вернут документы.

В МФЦ

Чтобы оформить надбавку к пенсии за детей, для начала убедитесь в том, что в нужном отделении МФЦ предоставляют подобные услуги. Если МФЦ может оформить перерасчет, обращайтесь к сотруднику центра.

Далее все действия аналогичны процессу оформления через Пенсионный фонд.

Гоуслуги или через почту

Удаленные способы подачи заявки на перерасчет — через сайт госуслуг и по почте. Чтобы оформить пособие пенсионеру за детей через сайт госуслуг, для начала нужно зарегистрироваться на портале. Для этого:

  1. Откройте вкладку личного кабинета.
  2. Напишите данные в полях формы, укажите в ней личные сведения.
  3. Активируйте аккаунт.

Активировать свой профиль можно в одном из центров регистрации. Их адреса опубликованы на портале. Код можно также получить в бумажном виде или активировать аккаунт цифровой электронной подписью. В любом случае вам выдадут логин и пароль от учетной записи.

Адреса центров регистрации отображены на сайте Госуслуг

После активации профиля нужно:

  • выбрать «Каталог услуг»;
  • открыть пункт «Пенсии, пособия, льготы», затем вкладку «Установление пенсии» и выбрать поле «Перерасчет пенсии»;
  • указать тип перерасчета электронный и нажать «Получить услугу»;
  • в открывшейся вкладке указать данные паспорта и место прописки;
  • выбрать подходящее заявление и вписать адрес отделения ПФР для направления документов;
  • отослать заявление.

Остальной перечень бумаг следует отнести в Пенсионный фонд самостоятельно до истечения 5 дней.

Для подачи заявки через почтовое отделение вам нужно подготовить все ксерокопии документов, заверить их у нотариуса. Но это платная услуга, стоимость меняется в зависимости от количества справок и их типа. Когда соберете все документы, отправьте их заказным письмом в отдел Пенсионного фонда РФ по прописке. При таком способе подачи заявки процесс оформления перерасчета займет около 2 недель. Результат рассмотрения вышлют отдельным письмом.

Порядок оформления выплат и надбавок

Законодательством установлено, что доплаты к пенсии осуществляются Пенсионным Фондом и установлен определенный порядок. Алгоритм действий будет следующий:

Это важно знать: Льготные потребительские кредиты для многодетных семей в 2021 г.

  • сбор необходимой документации;
  • написание заявления и представление дубликатов и оригиналов документов;
  • получение решения о назначении доплат.

Таким образом, первым этапом будет сбор документов.

Документы на получение доплаты за иждивенцев и несовершеннолетних детей

Полный перечень необходимых документов можно уточнить на сайте Пенсионного Фонда, либо в ближайшем его отделении.

Обязательными из них будет следующие:

  • личный паспорт заявителя;
  • копия трудовой книжки, заверенной работодателем с подтверждающей записью, что пенсионер по настоящее время является трудоустроенным;
  • справка о том, что второго супруг не обращался за получением данной выплаты;
  • свидетельства детей;
  • документы, подтверждающие, что ребенок обучается на очном отделении;
  • удостоверения и заключения медицинской комиссии, подтверждающие наличие инвалидности у иждивенца и/или пенсионера;
  • справка из паспортного стола, подтверждающая количественный состав семьи.

В индивидуальных случаях Пенсионный Фонд имеет право запрашивать любые другие дополнительные документы.

После сбора всех документов важно грамотно заполнить заявление о назначении пособия. Оно имеет установленный законодательством бланк. Данную форму можно найти на сайте ПФР или получить при личной явке в отделение Пенсионного Фонда.

При заполнении заявления необходимо указать следующие данные:

  1. Наименование отделения ПФР, в который направляется данное заявление.
  2. Персональная и паспортная информация о заявителе.
  3. Название документа, указывающее на получение какой именно доплаты претендует заявитель.
  4. Персональные сведения об иждивенцах и втором супруге.
  5. Перечень приложенных документов.
  6. Подпись заявителя и дата подачи документа.

Все документы и заявление подается в Пенсионный Фонд, после чего в течение установленного законодательством времени будет принято решение. Об этом решение ПФР обязан уведомить пенсионера письменно. В случае положительного решения начнется ежемесячная выплата доплаты вместе с пенсией.

Куда обращаться за пенсионным пособием работающим пенсионерам при наличии детей

В связи с тем, что данная доплата осуществляется Пенсионным Фондом, соответственно нужно обращаться в отделение ПФР по месту проживания. Подать документы можно следующими способами:

  • личным визитом в ПФР;
  • лично через многофункциональный центр;
  • через представителя с выдачей ему нотариально заверенной доверенности для представления интересов в ПФР;
  • отправить документы через почту в ПФР;
  • оформить с помощью портала государственных услуг.

При подаче документов через почту, обязательно нужно заверить все копии документов у нотариуса.

При оформлении с помощью сайта государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) необходимо пройти следующую процедуру:

  1. Войти в личный кабинет, при его отсутствии необходимо зарегистрироваться.
  2. Если на портале официально не подтверждены паспортные данные, не возможно будет получить доступ к этой услуге. Поэтому необходимо запросить подтверждением паспортных данных, получить специальный код при предъявлении паспорта и ввести его в систему. После этого все государственные услуг станут доступными.
  3. Далее надо выбрать .
  4. Сайт выдаст поля, необходимые к заполнению.
  5. После этого нужно будет загрузить сканы необходимых документов и отправить заявку.

При подаче через электронный сервис рассмотрение заявки будет осуществляться не более 30 дней, при личном обращении не более 10 дней.

Как происходит перерасчет пенсионных выплат

Новую пенсию начинают начислять с того месяца, который следует за месяцем оформления перерасчета. Для расчета страховых пенсий используют пенсионные баллы. В 2021 году 1 пенсионный балл равняется 93 рублям.

Во время ухода за ребенком женщинам также начисляются пенсионные баллы. Устанавливают пенсионный коэффициент в зависимости от порядка рождения детей и длительности срока ухода за ними:

Пенсионные баллыПервый ребенокВторой ребенокТретий, четвертый или более ребенок
За один год1,83,65,4
За 1,5 года2,75,48,1

При этом размер надбавки рассчитывают индивидуально, поэтому для разных семей сумма может немного отличаться.

После оформления или перерасчета пенсии, ее можно перевести на карту.

Выгодно ли оформлять надбавку

Не всем россиянам окажется выгодно подавать документы на перерасчет. В некоторых случаях пенсия после перерасчета может уменьшиться. На это влияет не только количество детей, но и другие условия.

Оформление надбавки выгодно в том случае, если ваша пенсия ниже прожиточного минимума

Когда однозначно стоит перерасчитывать пенсионные выплаты:

  • у вас 2 и более детей;
  • во время ухода за ребенком у вас не было официального места работы;
  • к сроку выхода на пенсию вы наработали только минимальный стаж;
  • заработная плата за весь рабочий период была ниже среднего уровня;
  • сумма пенсии меньше прожиточного минимума.

Невыгодно перерасчитывать пенсии в таких случаях:

  1. Когда был рожден только один ребенок — доплата будет слишком незначительной.
  2. Тем, кто в период декрета не прерывал работу.
  3. Тем, кто получал доходы больше среднего уровня и наработал стаж больше минимального.

Оформлять надбавку на детей к пенсии или нет, каждый решает сам. С точки зрения законодательства, перерасчет должны сделать всем гражданам, которые подадут заявку на перерасчет и обосновывающие документы.

Другие материалы о пенсии, вы найдете здесь.

Об авторе

Клавдия Трескова — высшее образование по квалификации «Экономист», со специализациями «Экономика и управление» и «Компьютерные технологии» в ПГУ. Работала в банке на должностях от операциониста до и.о. начальника отдела обслуживания частных и корпоративных клиентов. Ежегодно с успехом проходила аттестации, обучение и тренинги по банковскому обслуживанию. Общий стаж работы в банке более 15 лет. [email protected]

Эта статья полезная? ДаНет

Помогите нам узнать насколько эта статья помогла вам. Если чего-то не хватает или информация не точная, пожалуйста, сообщите об этом ниже в комментариях или напишите нам на почту

Комментарии: 3

Ваш комментарий (вопрос) Если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете сообщить нам. В нашей команде только опытные эксперты и специалисты с профильным образованием. В данной теме вам постараются помочь:

Автор статьи Клавдия Трескова

Консультант, автор Попович Анна

Финансовый автор Пихоцкая Ольга

  1. Лариса
    11.05.2021 в 20:21 Добрый день, Клавдия. Я так и не поняла, почему не выгодно оформлять детский выплаты к пенсии?
    Ответить ↓
  2. Эдуард
    06.04.2021 в 11:18

    Здравствуйте.товарищу за ребенка платят отдельно от пенсии — мне одной суммой с пенсией- правильно ли это?

    Ответить ↓
    Анна Попович
    06.04.2021 в 17:53

    Уважаемый Эдуард, с точки зрения соблюдения законных прав на надбавку, не имеет значения, выплачиваются ли средства одним платежом или с разбивкой на два.

    Ответить ↓

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид