Должностные инструкции по профстандартам – структура

Начиная с 2013 года, Правительство РФ постепенно заменяет квалификационные справочники на современные нормативные документы – профессиональные стандарты. Так, активное внедрение в трудовую деятельность указанных законодательных актов началось только с 2016 года, когда использование профстандартов стало обязательным для ряда предприятий. Их популяризация обуславливает необходимость внесения корректировок в локальные документы организаций. В частности, речь идет о должностных инструкциях тех категорий трудоустроенных граждан, которые попадают под действие стандартов.

Значение профстандартов для составления должностных инструкций

Исходя из ст. 195 ТК РФ, профессиональный стандарт – это специализированный документ, регламентированный Министерством Труда РФ, в котором отражаются необходимые для конкретной должности характеристики, уровень навыков и образования.

На данный момент еще являются актуальными тарифно-квалификационные справочники, утвержденные ПП РФ № 787 от 31.10.2002г. Однако с начала 2020 года ведется активная работа по замене таких справочников профстандартами. Тем не менее, пока справочники не были официально отменены, работодатели вправе использовать их как базу для составления должностных инструкций.

Так, составление должностных инструкций в 2020 по профстандартам необходимо, когда:

  • рабочий процесс предполагает последующее получение определенных льгот или компенсационных выплат;
  • в тексте профстандарта фиксируются особые условия для конкретной должности.

Помимо этого, законодатель предоставляет управленцу право выбора: отражать положения стандарта в тексте трудового соглашения или в инструкции. Также требуется указать, носит ли профстандарт обязательный характер. Чтобы понять, какие профессии попадают под обозначенный регламент – необходимо ознакомиться со справочником профстандартов по должностям. Если нет, работодатель может воспринимать его положения, как методические рекомендации. В случае если такой документ обязателен, его положения должны находить свое отражение не только в инструкции, но и в трудовом договоре. При этом отражение в инструкции – инициатива руководителя предприятия.

https://youtu.be/aXJ-agJepPI

Порядок составления должностной инструкции в соответствии с профессиональными стандартами

Порядок оформления подобного документа заключается в следующих этапах:

  1. В первую очередь для должностной инструкции необходимо составить шаблон. Фиксированной формы для такого документа законом не предусмотрено. Поэтому у работодателя должна быть типовая форма подобных бумаг. Порядок внесения корректировок в инструкцию также фиксируется в локальном нормативном акте.
  2. Документ оформляется на каждого человека, соответствующего описанной должности. Таким образом, следующим этапом является анализ задач и функций конкретной профессии. Необходимые задачи следует брать из перечня должностей профстандартов.
  3. При составлении проекта документа крайне важно ознакомить работника с положениями норматива. Так, сотруднику необходимо знать проект инструкции при трудоустройстве, а также при смене должности.
  4. Далее формируется текст документа. Его изложение должно быть лаконичным, информативным и не содержать посторонней информации.
  5. После составления текста инструкции, ее проект подается руководителю для возможных правок и утверждения.

Порядок составления

Основные требования к должностной инструкции таковы:

  1. Она формируется исходя из требований, функций, основных задач подразделения, в которое сотрудник принимается на работу. Законом не регламентирована четкая форма этого документа, поэтому работодатель самостоятельно утверждает ее, а также порядок внесения в нее изменений.
  2. Оформлять инструкцию необходимо для каждой должности, которая есть в организации. При этом инструкция носит обезличенный характер.
  3. До того как будет заключен трудовой договор с работником, необходимо ознакомить его с инструкцией в случаях:
      трудоустройства к работодателю впервые;
  4. перевода на другую должность;
  5. предложения вакантных должностей.
  6. Документ должен обладать четкой, лаконичной структурой и отражать основные функции, задачи, полномочия, которые возлагаются на работника, занимающего ту или иную должность.
  7. Документ утверждается руководителем организации без согласования с профсоюзными органами.
  8. При оформлении необходимо использовать реквизиты, установленные для бланков, являющихся внутренними документами (постановление Госстандарта РФ «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» от 03.03.2003 № 65-ст вместе с ГОСТ Р 6.30-2003 «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»).

Структура должностной инструкции на основании профессиональных стандартов

Рекомендованная структура должностной инструкции в соответствии с профессиональным стандартом заключается в следующих пунктах:

  1. Название организации, а также подразделения, за которым закреплена описываемая должность.
  2. Общие сведения о предприятии и об отделе, в котором работает субъект.
  3. Структура субординации на предприятии.
  4. Общая информация о должности работника.
  5. Данные о работе, ее краткие характеристики.
  6. Описание возможных способов замещения кадров.
  7. Основные задачи сотрудника на данной должности, а также описание ответственности за нарушения трудового процесса.
  8. Права подчиненного.
  9. Обязанности, которые сотрудник должен исполнять в ходе производственного процесса.
  10. Существующие в организации методы оценки полученного результата по факту трудовой деятельности, а также критерии указанных методов.
  11. Наиболее распространенные контактные связи с другими предприятиями и лицами, которые понадобятся сотруднику при исполнении рабочих обязанностей.
  12. Сведения о распределении документации между сотрудниками.
  13. Перечень необходимой к оформлению сотрудником документации.
  14. Фиксированный режим работы. Подразумевается распределение трудового времени, перерывов, отпусков, а также оплаты труда, обеспечения безопасности рабочего места и т.п.
  15. Условия оформления деловых отношений.
  16. Перечень причин, вследствие которых трудовое соглашение может быть расторгнуто или аннулировано. При этом также указывается возможность одностороннего расторжения договора и причины, обуславливающие это.
  17. Особые условия. Подразумеваются личные качества сотрудника, дресс-код, отличительные особенности, необходимые для должности и т.д.

Это важно знать: Обязанности должностных лиц патруля

Из текста профессионального стандарта в должностную инструкцию дублируются требования к сотруднику в разрезе образования, опыта труда, а также наличия соответствующей квалификации.

Как читать профстандарты?

Профстандарты раскрывают профессиональную деятельность специалистов, которые находятся на различных квалификационных уровнях и связаны общей задачей, например, руководство организацией (подразделением организации), осуществляющей деятельность в области физкультуры и спорта. Соответствующий профстандарт[7] распространяется как на «простые» должности («директор по спортивной работе», «директор спортивного клуба», «директор туристско-спортивного клуба», «начальник альпинистской станции»), так и на должности, требующие очень высокого уровня квалификации («генеральный директор (директор) ресурсного , «главный тренер» и т. д.).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид