Сколько печатей должно быть на больничном листе от лечебного учреждения


Печать на больничном листе: круглая или треугольная?

Вид печати на том или ином документе – круглую или треугольную – устанавливает Министерство Здравоохранения РФ.

В большинстве медучреждений имеются как круглые, так и треугольные печати. И все же чаще листок нетрудоспособности подтверждают треугольной печатью, по внутреннему контуру которой располагается надпись «для больничных листов», а также присутствует на оттиске наименование медицинского заведения.

Если лист заверяется в организациях специфической направленности (наркодиспансер, психлечебница), то в этом случае на печати (треугольной формы) может отсутствовать наименование учреждения, достаточно лишь надписи «для больничного листа».

Треугольная печать

Возможны ситуации, когда в листе присутствует и печать круглой формы. Но это происходит лишь в таких случаях, когда пациент обратился в больницу не по месту жительства/регистрации или если требуются какие-то дополнительные сведения для листа нетрудоспособности.

Правила постановки оттисков

Это информация необходима медикам, а также полезна работодателям и сотрудникам. Врачам поликлиник и больниц знание данных правил поможет оформить документ о временной нетрудоспособности в соответствии с существующими требованиями.
Работодателю и сотруднику подобные сведения дадут возможность сразу понять, верно ли заполнен документ.

Многие люди привыкли к тому, что печати на больничных листках поставлены криво, надписи на них тяжело разобрать. Сегодня требования к оформлению бюллетеней ужесточились. Это связано со стремлением правительства страны минимизировать случаи подделывания больничных листков.

Знать правила постановки оттисков должны не только представители медучреждений, но и руководители, и кадровики предприятий, пациенты поликлиник. Это поможет вовремя обнаружить недочеты и предпринять необходимые меры по их исправлению.

Правила постановки печатей приведены ниже:

  • необходимо располагать их в специально отведенных для этого местах;
  • они должны быть поставлены ровно;
  • важно, чтобы их контуры были четкими;
  • они не должны выходить за края бланка;
  • важно, чтобы на них присутствовало словосочетание «для больничных листков» либо «для листов нетрудоспособности»;
  • текст должен хорошо читаться. Недопустимы смазанность и размытость. Важно, чтобы без труда просматривалась каждая буква на оттиске;
  • они должны вписываться в поле, которое для них предназначено. Недопустимо затрагивать соседние ячейки. Это будет мешать прочтению рядом расположенного текста.

Правильно сделанная печать даст возможность идентифицировать медучреждение, которое выдало больничный лист.

Если врач поликлиники либо медцентра сделал оттиск на бюллетене нетрудоспособности некачественно, то Фонд социального страхования имеет право отказаться принимать такой документ в работу.

Общие требования к штампам на больничном листе

Печать листа нетрудоспособности должна отвечать следующим требованиям (согласно Министерству Здравоохранения):

  • оттиск печати располагается строго в правом нижнем и верхнем углу;
  • разрешено отступление за пределы отведенного места;
  • печатный штамп должен иметь четкие, ровные контуры с отчетливо видимыми названиями;
  • печать не должна перекрывать графы информационного бланка.

Распространенные ошибки

Теперь следует рассмотреть основные ошибки, которые чаще всего допускаются при оформлении документа. Если их не исправить, то лист нетрудоспособности может быть не оплачен.

Как быть, если поставлена неправильно?

Если печать поставлена в другой части бланка, это может считаться грубой ошибкой. И тогда бланк подлежит замене.

Так что лучше всего ставить печати в строго указанных местах без каких-либо отклонений.

Если не читается или смазанная

В данной ситуации работнику просто нужно обратиться в ту медицинскую организацию, в которой он ранее получил данный больничный лист. Там ему обязаны заменить документ на дублирующий.

Сама по себе данная ошибка считается грубой. Именно по печатям, которые указываются мед.организацией, работодатель может проверить подлинность данного больничного листа.

Если по каким-то не зависящим от вас причинам вам не выдают дубликат больничного листа, то на денежную компенсацию и другие выплаты вам рассчитывать не придется.

Если печать медицинской организации не может быть считана, попала на часть, которая заполняется и осложняет распознание информации то, такой больничный лист считается испорченным и подлежит замене.

Если выходит за пределы (задела клетки)

Одной из самых распространённых ошибок является выступ печати за проведенную линию. Нужно ли переделывать такой лист или можно каким-то образом все исправить?

Все зависит от того, попал ли оттиск на поля для заполнения или нет.

Если нет, то все хорошо и ничего не нужно предпринимать. Если печать все же попала на заполняемую часть, но не затрудняет прочтение информации, которая содержится в данном поле, то лист в замене не нуждается.

Если поставили не ту

Официальных постановлений по этому деликатному вопросу нет. Но, основываясь на Приказе Минздрава РФ № 624н, можно поступить следующим образом: аккуратно зачеркните неправильную печать, после этого уже на задней стороне поставьте оттиск верной печати сделайте подпись, которая подтверждает, что данная печать верна —»исправленному верить».

Важно помнить, что общее количество допустимых ошибок в больничном листке не должно превышать двух!

И не важно, кто допустил ошибку, — работодатель или врач.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
      Москва и Область
  3. Санкт-Петербург и область
  4. Регионы — 8 (800) 222-69-48

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Больничный лист

Сколько печатей должно быть?

На бланке есть три места для трех штампов, которыми медучреждение подтверждает подлинность документа. Дополнительно читайте о том, как определить подлинность больничного листа.

Первую печать располагают вверху бланка. Она служит подтверждением подлинности и корректности информации, указанной во всех заполненных графах. В этих графах указываются реквизиты пациента и причина его обращения.

Вторая печать ставится в момент закрытия больничного отпуска. Место для ее постановки расположено в графе, которая указывает, когда работник может вернуться к исполнению своих обязанностей.

Третьей печати может и не быть. Ее ставят лишь в случае, если пациент был направлен на медицинскую экспертизу.

Так выглядит листок нетрудоспособности со всеми необходимыми штампами:

Обязательно присутствие 2 печатей на больничном листе.

Правила оформления листа нетрудоспособности

Но начнём не со штампов, а с того, как документ оформляется в целом. Есть определённые правила, которым нужно следовать, иначе он может быть не принят, даже если все печати на месте. Основные требования следующие:

  • Отсутствие в тексте помарок – из-за них сканер может не считать информацию.
  • Буквы необходимо располагать в пределах, отведённых для них ячеек.
  • Текст вносится либо машинным способом, либо от руки, но во втором случае печатными заглавными буквами.
  • Если заполняется документ вручную, должны использоваться чернила исключительно чёрного цвета.
  • Если врач ошибся, заполняя бланк, ошибка не исправляется – вместо этого оформляется новый.
  • Если потребуется копия, то нужно будет сделать пометку «дубликат».

А вот в той части, что заполняется работодателем, допускается исправление ошибки – она должна быть зачёркнута одной чертой, а верные данные указаны на оборотной стороне документа с отметкой о том, на какой строке находится исправляемая ошибка, заверены печатью и подписью. Также это дополняется записью «исправленному верить». Таких исправлений может быть не более двух, в ином случае потребуется замена документа.

После того как листок нетрудоспособности получен, он должен быть передан сотрудником работодателю, и уже тот завершает его заполнение. Стоит обратить внимание, что помимо чёрного цвета, предписывается заполнять документ либо гелиевой, либо перьевой, либо капиллярной ручкой, но не шариковой. Это не столь критично, но желательно выполнять данное требование.

Всё более широкое распространение получают электронные больничные, значительно упрощающие процедуру. Однако не везде они ещё практикуются, и не у всех работодателей имеется возможность работать с ними, но вскоре можно ожидать полного замещения бумажных листков ими, что сделает всю процедуру куда быстрее и удобнее.

Возможные нарушения

Нередки случаи, когда больничный лист не принимают в связи с его некорректным оформлением. Причиной могут стать и ошибки с печатями.

  1. Больничный лист является недействительным, если на нем стоит только одна печать.
  2. Лист не принимается, если он заверен устаревшими или несоответствующими конкретного медучреждения печатями.
  3. Если на печати пропечатано наименование учреждения, несоответствующее фактическому, то печать является недействительной.

На печати обязательно должно присутствовать клише «для больничного листа», при его отсутствии бланк считается недействительным.

Распространенные причины, по которым больничный не принимают на работе

Если на бланке недостает хотя бы одной из требуемых печатей, больничный признается недействительным. Критичными ошибками при заполнении бланка считаются:

  • некорректные сведения о больном (ошибки в написании инициалов, пола, года рождения), медучреждении (неправильное название, адрес и т. п.);
  • неверное написание даты начала болезни и выздоровления (например, в начале нового года написан прошедший год);
  • отсутствие подписи либо печати лечащего врача, его инициалов;
  • неправильный код болезни.

Неверно заполненный лист нетрудоспособности считается нарушением в оформлении. Чтобы избежать его, нужно следовать правилам заполнения бланка и выставления печатей.

Некоторые нарушения при выставлении печатей и штампов на больничномПравильный вариант
Нечеткие, размытые оттиски, не видны некоторые буквыСообразно приказу Минздравсоцразвития РФ N 624н от 29.06.2011 все буквы на печати должны быть читаемыми, а оттиск четким
Отсутствие печати лечащего врачаВсе печати, в том числе врача, должны быть проставлены, т. к. больничный без них недействителен
Отсутствие печати организации возле внесенного исправления на оборотной сторонеЕсли у организации есть печать, ее следует ставить рядом с подписью руководителя, допускается проставлять одну подпись тогда, когда организация не имеет печати

В описанных ситуациях лист нетрудоспособности следует переписывать, вносить исправления, т. к. в исходном виде с подобными неточностями и неверным оформлением его могут не принять для начисления социального пособия.

Печать работодателя на бланке нетрудоспособности – нужна ли и в каких случаях?

Что касается отметок на листе от руководителя, то они заполняются в нижней его части и располагаются после основной информации. Наличие печати от работодателя необязательно, достаточно лишь его подписи. Однако некоторые организации обладают специальными печатями для больничных листов. В этом случае помимо подписи работодателя ставится еще и печать.

После тщательной проверки заполненных полей работодатель передает лист в ФСС для того, чтобы работник получил материальные выплаты, компенсирующие его временную неработоспособность.

На листке нетрудоспособности должны присутствовать как минимум две печати треугольной формы. Оттиски штампов должны быть четкими и проставлены в положенных им местах. Печать работодателя на бланке больничного не является обязательным требованием.

Как вносить исправления в больничный

Поправки в больничном может делать только наниматель. Причем не допускается вносить более 2 исправлений. Это правило относится как к нанимателю, так и к работникам бухгалтерии, отдела кадров и иным ответственным лицам. Медики по закону не вправе что-либо исправлять на бланке, лечащий врач может выписать лишь дубликат больничного.

Примеры некоторых ошибокПорядок исправления
Неверная информация, неправильно заполнена вся строка и т. п.1. Одной сплошной чертой перечеркнуть неправильный вариант
2. На оборотной стороне бланка указывается строка, где есть ошибка, рядом пишется верный вариант и слова «исправлению верить»

3. Возле поправки должны стоять подпись руководителя и печать организации

Пример 1. Больничный, не соответствующий требованиям Минздравсоцразвития

Е. Б. Лисицева по выходу на работу отдала в бухгалтерию больничный для начисления соцпособия. На бланк были пролиты чернила, в результате чего печать врача стала размытой и нечитаемой. Такой больничный не будет принят, его надо переделать и отдать взамен испорченного.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид