Выбираем коды ОКВЭД и ведём налоговый учёт правильно

Юридический адрес в Москве — 22000 руб. Регистрация ООО «под ключ» — бесплатно

Где купить юридический адрес для регистрации ООО — подробнее >>>

Бесплатно зарегистрировать ООО в Москве — подробнее >>>

Юридический адрес для открытия ООО — подробнее >>>

Регистрация ООО с юридическим адресом — подробнее >>>

Осуществляя хозяйственную деятельность, иногда приходиться менять вид экономической деятельности – код ОКВЭД. Начинать заниматься новыми видами производства или кардинально менять направление предпринимательской деятельности. Причин для этого бывает много. От вынужденных обстоятельств до самостоятельного выбора. Каждое подобное изменение влечет за собой внесение корректив в учредительные документы ООО и в сведения ЕГРЮЛ.

Учитывая множество нюансов и сложностей, рекомендуем доверить решение этого вопроса профессионалам. Ведь с учетом меняющихся норм законодательства, не все знают, как внести изменения в устав ООО в 2018 году. Самостоятельные попытки могут привести к лишним тратам материальных средств.

В уставных документах любого общества прописывается, каким видом работ оно будет заниматься. Каждый вид имеет свой идентификационный номер, который подбирается по единому общегосударственному классификатору. Внесения изменений в ОКВЭД проводится каждый раз после смены рода хозяйственной деятельности.

Причины заполнения формы р14001

Изменения информации в Реестре могут коснуться операций с долями ООО, при смене руководителя, изменения адреса, добавления или отказа от видов деятельности или корректировки ошибок.

Все ситуации изменения информации сводятся к двум основным вариантам:

  • информация прописана в учредительных документах и Реестре;
  • информация прописана только в ЕГРЮЛ.

Первый вариант требует регистрации изменений по форме р13001, при этом платится госпошлина.

Форму Р14001 применяют во втором варианте, когда изменения, в том числе и в видах деятельности, коснутся лишь записей в Реестре (госпошлина в этом случае не вносится).

В форме 14001 можно одновременно заявить о нескольких изменениях, но нельзя совмещать изменения с исправлением ошибок: это всегда заполняется в отдельных экземплярах формы р14001.

Но что если ОКВЭД не добавляется, а нужно поменять существующие?

Виды деятельности могут исключаться или добавляться, и для этих двух действий предусмотрены отдельные разделы заявления р14001.

Замена одних кодов на другие предполагает одновременное выполнение обоих вариантов: сначала нужно исключить старые коды ОКВЭД, а затем заполнить раздел, где вносятся актуальные для организации виды экономической деятельности.

Но какие документы нужно иметь под рукой, чтобы быстро заполнить заявление?

Изменение названия НКО

Смена наименования некоммерческой организации не редкость, причин для изменения названия может быть множество. Наименование может меняться по разным причинам, например в связи с тем, что оно не соответствует его виду деятельности или в нем просто обнаружены грамматические ошибки.

Если было решено сменить наименование, то нужно помнить, что оно должно соответствовать текущим нормам законодательства. На данный момент наименование НКО должно содержать две части: первая – непосредственно название организации, вторая – указание на ее организационно-правовую форму.

Также нужно помнить, что существует несколько нюансов, требующих соблюдения, а именно:

  • Название, должно быть, написано только на русском языке (дополнительно может быть название на иностранном языке);
  • Название организации не должно содержать никаких иностранных слов;
  • Использование таких слов как «Российская Федерация», словосочетаний, образованных от них и наименований российских госорганов требуется специальное на то разрешение.


После того как название будет определено и оно будет соответствовать требованиям законодательства можно приступить к подготовке пакета документов.

Так, для внесения изменений в наименование организации понадобится:

  1. Протокол (решение) в котором высший управляющий орган принимает решение о необходимости внести изменения в учредительную документацию (если оно состоит более чем из одной страницы, то оно прошивается и подписывается действующим руководителем);
  2. Новую редакцию устава (прошивается и подписывается действующим руководителем);
  3. Заявление по форме Р13001 – 2 (два) экземпляра (один экземпляр заверяется у нотариуса, второй подписывается руководителем);
  4. Документ (квитанция) подтверждающий обязательную уплату государственной пошлины (на сегодня она составляет 800 рублей);
  5. Доверенность (если процедурой регистрации изменений будет заниматься не сам руководитель).

После того как комплект документов будет подготовлен и заявление будет заверено у нотариуса его нужно предоставить в соответствующее Управление Министерства юстиции РФ.

Процедура регистрации изменения названия может составлять от полутора (1,5) месяца. После того как регистрация будет завершена организация получает копию устава в нем будет отражено новое наименование, а также свидетельство о внесенных изменениях в устав и выписка из ЕГРЮЛ.

Обратите внимание, даже если процедура смены наименования, и выглядит простой, ошибки в ней допускаются довольно часто, например такие как: неверно выбранная форма (для внесения изменений в наименование организации используется форма Р13001), либо неверное заполнение данной формы.

Необходимая документация

Заполняя заявление р14001 о добавлении или удалении ВЭД, нужно опираться на информацию, которая указана:

  • в паспорте руководителя;
  • в его свидетельстве ИНН;
  • в справочнике почтовых индексов;
  • в классификаторе адресов РФ (КЛАДР);
  • в справочнике кодов видов документов;
  • в перечне субъектов РФ с установленной кодировкой;
  • в актуальном классификаторе ВЭД (с января 2020 года это ОКВЭД2 ОК 029-2014);
  • в выписке ЕГРЮЛ.

Форму р14001 заверяют у нотариуса, при этом он может потребовать решение или протокол собрания участников ООО о необходимости изменить виды деятельности.

Лучше заранее спросить нотариуса об этом документе, и если нужно, подготовить протокол (пример см. ниже). Дата протокола должна быть актуальной, то есть не превышать трех дней до момента подачи заявления.

Пример протокола общего собрания с вопросом о необходимости изменить виды деятельности.

Выбор кодов

Прежде всего нужно подобрать необходимые направления деятельности по классификатору ОКВЭД в последней редакции. Для этого нужно точно представлять, чем планирует заниматься компания и найти в классификаторе соответствующее виду числовое значение. При затруднениях в подборе стоит проконсультироваться у профессиональных регистраторов, которые смогут разъяснить особенности тех или иных направлений.

Редакция ОКВЭД обязательно должна быть самой последней, так как при применении вышедшей из обращения кодификации предприниматель получит отказ в регистрационных действиях.

Требования к оформлению

Данные с листов формы р14001 будет считывать машина. Поэтому вносить записи требуется печатными заглавными буквами. Если заявление будет заполняться на компьютере, то необходимо применять шрифт Courier New 18 кегля, если от руки, то использовать ручку с чернилами черного цвета.

Одна ячейка рассчитана только на один знак.

Пробелы тоже считаются знаком, их обязательно нужно вставлять между словами.

Если из двух соседних слов первое окончится на последней ячейке строки, то перед вторым словом в начале следующей строки нужно оставить пробел.

Переносы не используются, если слово не поместилось, его можно продолжить на другой строке, не ставя пробел.

Коды ОКВЭД вписываются не столбиком, а построчно, слева направо, начиная с первой клеточки. Записывать нужно не менее 4 цифр.

Двустороннее заполнение бумажного листа не разрешается.

Также рекомендуем прочитать о том, как заполнить заявление формы р14001 при смене директора и при выходе участника.

Разделы подлежащие заполнению

Заявление Р14001 содержит большое количество листов, страниц и разделов, но все их заполнять не придется. Для добавления, исключения или замены видов деятельности предназначены следующие листы:

  • титульная страница (эта часть заполняется в любом случае) – сведения об организации;
  • лист Н (1 страница) – в случае добавления видов деятельности (если одной страницы не хватит, можно приложить несколько экземпляров одной и той же страницы);
  • лист Н (2 страница) – в случае исключения видов деятельности (количество экземпляров тоже можно при необходимости увеличить);
  • лист Н (1 и 2 страница) – в случае замены одних кодов ОКВЭД на другие;
  • лист Р (1, 2, 3, 4 страницы) – сведения о заявителе.

В результате должно получиться шесть (в случае добавления или исключения) или семь (в случае замены) заполненных страниц.

Пустые страницы печатать и предоставлять не нужно.

Далее мы рассмотрим образец заполнения р14001 при добавлении ОКВЭД.

Форма заявления

Сразу после выбора кодов следует определиться с формой обращения о смене. Существуют два варианта изменения кодов, которые заполняются каждый на своем бланке.

  1. При необходимости изменения уставных документов в связи со сменой кодов требуется заполнить форму Р 13001. Это требуется тогда, когда в уставной документации оговорен конкретный список видов коммерческой деятельности фирмы, отсутствуют указания на допустимость выполнять иные работы. Пример: в уставных бумагах ООО «Персефона» прописано, что компания занимается арендой строительных и сельскохозяйственных машин, оборудования. Указаний на иные направления деятельности не имеется. В этих обстоятельствах видоизменение кодировок потребует от руководства уплату госпошлины 800 рублей.
  2. При отсутствии необходимости преобразования уставной документации при замене ОКВЭД требуется заполнить форму Р 14001. Это имеет место, когда в уставных бумагах фирмы оговорено, что, помимо конкретного направления деятельности, у ООО имеется возможность выполнять иные задачи, разрешенные законодательством. Пример: в уставных бумагах ООО «Персефона» прописано, что компания занимается арендой строительных, сельскохозяйственных машин и оборудования. В бумагах зафиксировано, что общество имеет возможность выполнять разрешенную законодательством иную работу. Оплачивать госпошлину нет необходимости.

За непредоставление информации о смене направления деятельности, несоблюдении сроков компания может быть оштрафована по ст.14.24 КоАП РФ.

Порядок внесения данных

И так, как заполнить форму р14001 при добавлении ОКВЭД поэтапно?

Обратите внимание на нижеприведенную последовательность:

  1. Первая (титульная) страница содержит два раздела. В первом записывают ОГРН компании (пункт 1.1.), ее ИНН (пункт 1.2.) и название без сокращений, включая организационно-правовую форму (пункт 1.3.). Во втором разделе нужно отметить, для чего заполняется заявление. Нужно выбрать «изменение сведений», то есть вписать в пустую клетку цифру 1.
  2. Первая страница листа Н содержит два пункта. Если нужно всего лишь добавить дополнительные коды ОКВЭД, то в пункте 1.2. нужно вписать их в предназначенные клеточки. Если предстоит смена основного вида деятельности, то в пункте 1.1. вписывается код нового основного вида. Поскольку организация может иметь только один основной ВЭД, нужно при этом не забыть исключить прежний, записав его на второй странице листа Н. Если прежний основной ВЭД оставляют в виде дополнительного, его нужно вписать в пункт 1.2.
  3. Вторая страница листа Н выглядит аналогично первой, но заголовок указывает, что в этом разделе записываются исключаемые ВЭД: в пункте 2.1. – основной, в пункте 2.2. – дополнительные. Если ничего не исключается и коды не меняют один на другой, эту страницу не заполняют.
  4. На странице 1 листа Р отмечают, кто выступает заявителем. В данном случае это будет директор, поэтому в первом разделе записывается номер 01. Разделы 2 и 3 не заполняются.
  5. На странице 2 листа Р в соответствующие пункты 4.1.-4.4. вносятся паспортные и другие данные заявителя, то есть директора: фамилия, имя, отчество, ИНН (если его нет, пункт не заполняется), сведения о рождении (дата, место), код удостоверяющего личность документа, его реквизиты, кто его выдал и когда.
  6. На странице 3 листа Р в пункте 4.5. подробно записывается адрес заявителя: почтовый индекс, код субъекта РФ, населенный пункт в соответствии с актуальными справочниками. Обозначения адресных объектов должны вноситься по КЛАДР (например, проспект может записываться как «пр-кт», квартал – «кв-л», улица – «ул» и т.п.). Слова «дом» или «квартира» не сокращаются. Пункт 4.6. предусмотрен для основного телефона. Если это мобильный, то перед номером указывают +7 и код в скобках, если стационарный , то перед ним вписывают восьмерку и тоже код в скобках. Дефисы в номере телефона не ставятся.
  7. Страница 4 листа Р предназначена только для заполнения от руки при нотариусе. Заявитель (директор) указывает ФИО и расписывается, нотариус отмечает сведения о себе. На этой странице также выбирается нужный способ получения документов с подтверждением изменений.

И так , мы рассмотрели поэтапный алгоритм заполнения этого документа в виде отдельных страниц.

Но для удобства, приводим также заявление р14001 образец заполнения при добавлении ОКВЭД, как вариант, со всеми страницами в одном файле.

Все заполненные страницы складывают в соответствии с порядком буквенных обозначений и нумеруют.

Прошивает заявление нотариус.

Внесение изменений ОКВЭД в ООО

За внесение дополнительных кодов ОКВЭД для ООО с редактированием устава приходится платить государственную пошлину в размере 800 рублей. Если вы добавляете коды по форме Р14001, то никаких трат не несёте.

Если вас интересует, как поменять ОКВЭД для ООО в 2018 году, имейте в виду, что при выборе кодов следует пользоваться редакцией Классификатора 2004 года (ОКВЭД-2).

☑ Повторим: какие документы нужны ООО для добавления ОКВЭД? Только заявление Р14001 или Р13001.

Образец заявления на добавление ОКВЭД для ООО 2020 года:

  • Новая форма Р14001 2020 заполнения в формате PDF
  • Новая форма Р13001 2020 заполнения в формате PDF
☑ Не забывайте, что добавить ОКВЭД в ООО нужно в течение трёх дней с момента начала деятельности по новому коду.

Сдача бумаг

Для подачи заявления Р14001 есть несколько вариантов:

  • заявитель сам относит заявление в налоговую службу;
  • за него это делает другое лицо по заверенной у нотариуса доверенности;
  • вместо налоговой службы можно подать бумаги в многофункциональный центр (МФЦ);
  • разрешается отправить документы по почте ценным письмом, вложив опись содержимого. Документы будут считаться предоставленными в день отправки письма, а не в день, когда его получили в регистрирующем органе;
  • бумаги можно отсканировать и в виде файлов отправить через сайт Федеральной налоговой службы, где есть страница подачи документов на государственную регистрацию. Сделать это можно только с использованием цифровой подписи, причем не только заявителю, но и нотариусу. Для сканирования необходимо выбирать черно-белое изображение, формат BW и разрешение 300. Один документ из нескольких листов сканируется в один файл TIF с таким же количеством страниц. Файлы архивируются в zip-архив, который и отправляется на сайте.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид