Повышение военных пенсий с 1 января 2021 года: последние новости в России, постановление правительства, проект закона Госдумы для пенсионеров, индексация (повышение понижающего коэффициента), когда ув

  • Главная
  • Справка
  • Пенсия военным

фото 400_,1
Пенсии служащих армии рассчитываются совершенно иначе, нежели страховые. Их величина основана на денежном довольствии человека, пропорциональна выслуге. Следовательно, начать получать такую пенсию возможно намного раньше, чем обычную. Получатель подобной пенсии имеет возможность устраиваться на работу, накапливать пенсионные баллы для получения страхового пенсионного обеспечения.

  • 3 Законопроект в 2021 году
  • 4 Отменят ли понижающий коэффициент
  • 5 Полезное видео
  • Как рассчитывается пенсия для бывших военных

    Соответственно со ст. 43 законодательного акта от 12 февраля 1993 года номер 4468, величина выплат бывшим служащим армии, их родственникам определяется при учете денежного довольствия. Кроме того, размер пенсии зависим от:

    • оклада;
    • звания;
    • выслуги;
    • индексации.

    Пенсионное обеспечение служащих армии делится на 4 типа:

    1. За выслугу 20 лет.
    2. За выслугу 12.5 лет, при этом общий стаж получателя не менее 25 лет.
    3. По утрате кормильца нетрудоспособным родственникам: сыновьям/дочерям; матери/отцу с инвалидностью либо на пенсии; жене, которая ухаживает за ребенком, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.
    4. По инвалидности, которая наступила во время армейской службы либо из-за болезни в данный период.

    Денежное довольствие – это зарплата служащего армии, включающая в себя оклад, надбавки к нему. Соответственно со ст. 2 законодательного акта от 7 ноября 2011 года номер 306, военные получают надбавки за:

    • выслугу лет – 10-40 процентов к окладу каждый месяц;
    • звание – 5-30 процентов;
    • доступ к секретной информации – до 65 процентов;
    • службу в особых условиях; исполнение задач, которые опасны для жизни и здоровья; достижения в службе – до 100 процентов;
    • добросовестное выполнение служебного долга – до 300 процентов к ежегодному окладу.

    Алгоритм расчета

    За начальное значение берется оклад военнослужащего. Затем к нему прибавляется надбавка за звание, полученный результат помножается на надбавку за выслугу лет. Полученный результат суммируется с суммой оклада и надбавки за звание. Так формируется база для расчета пенсионного обеспечения.

    База помножается на корректирующий коэффициент (зависит от выслуги лет) и на понижающий. Затем произведение умножается на районный индекс. Полученный результат и будет указывать на размер военной пенсии.

    фото 400_3

    Законодательное регулирование военных пенсий военным

    Пенсионное удостоверение, фуражка и деньги

    Эти выплаты производятся не по линии Пенсионного фонда России (ПФР), как для гражданских лиц, а из бюджета Минобороны РФ. Основные положения определены Законом №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» от 12.02.1993.

    Различают пенсии:

    • За выслугу лет. Самый распространенный вид гособеспечения для военных. Для его назначения гражданин должен соответствовать законодательным требованиям – отслужить в рядах Вооруженных сил РФ (ВС РФ) не менее 20 лет или иметь установленные причины для выхода в отставку.
    • По инвалидности. Ее назначают лицам, получившим ограниченные возможности из-за травмы или заболевания, полученного на службе в ВС РФ.
    • По потере кормильца. Получатели этого вида пенсии – члены семьи погибшего военного.

    Как рассчитываются

    Зарплаты и пенсии военнослужащим

    Пенсионное обеспечение военнослужащих вычисляют с учетом выслуги лет, звания и суммы денежного довольствия (СДД), которое гражданин имел на службе.

    Например, для уволенных в запас:

    Выслуга Формула начисления пенсии Потолок пенсионных выплат
    Более 20 лет 50% от ССД + 1% за каждый год выслуги сверх 20 лет 85% от ССД
    Меньше 20, но больше 12,5 лет, при общем стаже от 25 лет 50% от ССД + 1% за каждый год стажа свыше 25 лет

    Офицерского жалование проходит индексацию для противодействия инфляции – это отражается и на размере пенсий.

    Законом введены и доплаты к гособеспечению отставных военных. Например, если у гражданина есть иждивенцы, суммарная выплата будет увеличена на 32–100% (если их трое или более).

    • Перерасчет пенсии неработающим пенсионерам — условия и основания, подача и рассмотрение документов
    • Салат Жемчужина — пошаговые рецепты приготовления к праздничному столу
    • Ортопедическая подушка для новорожденных

    Оставшиеся два вида пенсии имеют следующие особенности:

    • По инвалидности. Зависит от назначенной категории и причин ограниченных возможностей. К примеру, лица, ставшие инвалидами I группы во время военных действий, получают пенсию – 85% от СДД.
    • По потере кормильца. Величина выплат регулируется причиной смерти военнослужащего. Максимальный размер полагается иждивенцам погибших на службе – 50% от суммы денежного довольствия.

    Чем отличаются от гражданских

    Согласно действующему законодательству пенсия военного образца полагается лицам:

    • Имеющим выслугу от 20 лет в Вооруженных силах или приравненных к ним структурах. Это Федеральная служба исполнения наказаний, Министерство внутренних дел РФ и другие силовые структуры.
    • Уволенным из рядов ВС РФ по достижении предельного возраста.
    • Вышедшим в отставку по состоянию здоровья или из-за организационно-структурных изменений, и достигшим 45 лет. При этом необходим общий 25-летний стаж из которого не менее половины приходится на службу в армии, на флоте или силовых структурах.

    Дополнительно к имеющемуся военному гособеспечению, гражданин, уволившись в отставку, по закону может затем наработать себе и страховой стаж. Тогда он получает право на вторую пенсию – по возрасту.

    Изменения в 2021 году

    Рост размеров выплат до 2023 года

    В готовящемся проекте реформы рассматриваются варианты:

    • Замена гособеспечения по выслуге лет единовременным социальным пакетом. Его размер будет сопоставим с пенсионными выплатами за несколько лет. По мнению разработчиков реформы, эти средства рассматриваются не как компенсация отмененных выплат, а как подъемные при уходе с военной службы и поиске дальнейшей работы. При этом отставники получают право на бесплатное переобучение новой специальности и содействие при трудоустройстве.
    • Определение пенсии не по выслуге лет, а по достижении конкретного возраста (как у гражданских лиц).
    • Повышение срока выслуги для получения права на пенсионное обеспечение с 20 до 25 лет с изменением структуры выплат. Их максимальный размер составит 95% от денежного довольствия (его могут получить лица с 35-летним стажем службы).

    Пока эти изменения находятся на стадии разработки. Первые три предложенных варианта – радикальные, а последний выступает как щадящая альтернатива, поэтому он предпочтительнее для будущих отставников.

    Для того чтобы реформа пенсионного обеспечения военных состоялась, необходима подготовка законопроекта, рассмотрение его Думой и принятие соответствующего нормативного акта. На это требуется от шести месяцев до полутора лет, поэтому самый ранний срок введения новых правил гособеспечения отставных военных – это 2020 год. Возможна и ситуация, когда соответствующий законопроект не будет подготовлен или отклонен, и система выплат останется прежней.

    • Душевой уголок
    • Варенье из кабачков с лимоном и апельсином
    • Банки РФ будут отслеживать доходы и расходы по банковским картам

    Законопроект в 2021 году

    Осенью прошлого года правительство внесло в Государственную Думу законодательный проект номер 556372-7 о пролонгации «заморозки» понижающего коэффициента еще на 2 года в значении 0.7223. Иначе говоря, правительство предложило продолжить рассчитывать военную пенсию как 72.23 процента от денежного довольствия. Государственная Дума приняла законопроект в 1-м чтении, 08.11.2018.

    Ко 2-му чтению законодательного проекта, прошедшему 20.11.2018, подготовили и одобрили коррективы, которые были внесены по указу президента. 22.11.2018 Государственная Дума приняла скорректированный законопроект.

    Соответственно с данным законопроектом, показатель 0.7223 станет использоваться для расчета военных пенсий лишь до 01.10.2019. С этой даты показатель повысят до 0.7368. Следовательно, пенсионное обеспечение станет рассчитываться как 73.68 процента от денежного довольствия.

    С 01.10.2019 пенсионное обеспечение увеличится за счет измененного понижающего коэффициента. Кроме того, пенсионное обеспечение бывших военнослужащих, полицейских, работников МЧС, Росгвардии, ФСИН будет повышено за счет индексации на 6.3 процента.

    Справка! После своего введения 01.01.2012 понижающий коэффициент был равен 0.54. Затем данный показатель должен был ежегодно повышаться на 2 процента, пока не дойдет до 100 процентов. Однако по факту последний раз он менялся 01.02.2017. В 2018 г. показатель подвергнулся «заморозке». Вернут ли тенденцию к повышению неизвестно. Следующее изменение запланировано на 01.10.2019. Благодаря этому изменению пенсионное обеспечение бывших служащих армии Российской Федерации будет увеличено.

    За счет чего растут пенсии военнослужащих

    В отличие от гражданского обеспечения (страхового, государственного и социального), расчет пенсии у армейцев имеет свою специфику. Размер выплат напрямую зависит от нескольких факторов:

    1. Сумма денежного довольствия военнослужащих. СДД рассчитывается в рублях и состоит из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности. При стандартной 20-летней выслуге начисляется 50% от СДД. За каждый год воинского стажа сверх законодательно установленного значения полагается дополнительно 3%.
    2. Понижающий коэффициент (ПК). К пенсии бывшего военнослужащего применяется ПК, размер которого по закону должен увеличиваться каждый год на 2%.
    3. Непосредственная индексация. Согласно Постановлению правительства РФ № 238 (07.03.2018), коэффициент с 1 января 2019 года установлен на значении 1,04.
    4. Индивидуальные надбавки. Пенсионный доход военного, вышедшего в отставку, увеличивается на определенный процент, если пенсионер, например, является ветераном или имеет инвалидность.

    Монеты, купюры и калькулятор

    • Как изменится жизнь россиян с 1 апреля 2021 года
    • Вязаные носки в стиле свинг
    • Тарифы за ЖКХ временно заморозят

    Отменят ли понижающий коэффициент

    Разговоры о том, чтобы отменить данный показатель, ходят давно. Однако до реального законодательного проекта и чтения в Государственной Думе дело дошло единожды. Это произошло в 2014 г. Член Коммунистической Партии Российской Федерации Тететкин внес в нижнюю парламентскую палату законодательный проект номер 631118-6. В законопроекте предлагалось полностью отменить применение этого показателя. Рассмотрение данного законодательного проекта прошло лишь в 2021 г. Большая часть депутатов проголосовали против него в 1-м чтении. Законопроект одобрили только 19 членов Государственной Думы.

    фото 400_4

    Российское правительство испытывает недостаток денежных средств, следовательно, отмены в ближайшее время не предвидится. Кроме того, депутаты планировали осуществить «заморозку» в значении 0.7223 на весь 2021 г. (до 01.01.2020). Именно на это был направлен законодательный проект, внесенный депутатами в парламент и одобренный Государственной Думой в 1-м чтении. К счастью для военных пенсионеров, Владимир Путин внес свои коррективы.

    КПРФ пыталась внести законодательный проект об аннулировании понижающего коэффициента, однако зимой 2021 г. он был отклонен. После этого правительство никак не затрагивало данный вопрос, так как планировало назначать пенсионное обеспечение с учетом стопроцентного денежного довольствия лишь с 2035 г. Сейчас увеличение понижающего коэффициента нельзя назвать стабильным. Следовательно, отменять его пока что не будут.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Бизнес-гид