Как мамам совмещать работу с кормлением грудного ребенка

Время отдыха (все виды перерывов, выходных, отпусков)

Адаптация персонала Безопасность компании Инструменты HR-менеджера Кадровая стратегия Корпоративная культура Мотивация персонала Обучение и развитие персонала Оценка персонала Поиск и отбор персонала Практика кадровика Практическая психология Профессиональная классификация Технологии управления Трудовое законодательство Управление компанией. События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания. Справка Календарь Все разделы прочитаны. Перерыв на кормление.

Составление заявления на перерывы для кормления ребенка

Для того, чтобы пояснить суть предоставляемых перерывов, необходимо рассмотреть конкретные примеры.

Продавцу магазина одежды А.А. Юрьевой предоставляется право на перерывы на кормление малыша по 30 минут каждые 3 часа. Трудовой день у женщины начинается в 10.00, а оканчивается в 19.00.

Решить данный вопрос можно следующим образом:

1. Первый перерыв будет предоставляться с 13.00 до 13.30. Это обусловлено тем, что после прихода на работу прошло три часа.
  2. Второй перерыв возможен в 16.30. В 17.00 женщина должна быть на рабочем месте.
  3. Третьего перерыва не предусматривается. Ведь по закону он должен наступить в 20.00. Но так как женщина трудится до 19.00, в это время она будет уходить с работы.

Некоторые работницы используют право присоединения перерывов на кормление к обеденному. Также они могут перенести этот период на начало иди конец дня. Для реализации такой возможности составляется заявление на перерывы для кормления ребенка.

Бумага готовится произвольно. Согласно документу происходит сокращение трудового дня женщины.

заявление.

Прошу Вас предоставить возможность присоединения перерывов на кормление ребенка (суммированных) на начало рабочего дня с последующим его сокращением.

К заявлению приложена копия свидетельства о рождении Ю.Л. Умновой №324578, выданная ОЗАГС №26 по. г. Москве 24.07.2015 года.

30.05.2016 _________________ /А.Ю. Умнова/

Если сотрудница составила заявление о переносе перерыва на начало трудодня, она может использовать лишний час, начиная работу не с 10.00, а с 11.00.

Образец заявления на дополнительные перерывы для кормления грудного ребенка

Как предоставляются перерывы

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, положены не только общий обеденный перерыв, как и всем сотрудникам, но и дополнительные – для кормления ребенка. Воспользоваться льготой может не только мать ребенка (в том числе и при его усыновлении), но и отец, воспитывающий ребенка в возрасте до полутора лет без матери, а также опекун (ст. 264 ТК РФ).

Согласно ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка:

1. должны предоставляться не реже чем через каждые три часа и иметь продолжительность не менее 30 минут каждый. Как пояснила Н.З. Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России, перерывы предоставляются через каждые три часа нахождения сотрудницы на работе. При этом на данные три часа может также приходиться время обеда (два часа работы и один час обеда);
  2. могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания (обеденному перерыву);
  3. перенесены на начало или на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Примечание. Чем кормить – не важно

В Трудовом кодексе не оговаривается вид кормления ребенка. Перерывы в работе для кормления положены при любом вскармливании – и грудном, и искусственном, и комбинированном.

Рассмотрим каждый из вариантов.

Продолжительность

Длительность перерывов зависит от того, сколько у работницы полуторагодовалых детей:

• Если у нее один малыш, то после трехчасового промежутка рабочего времени мама может отлучиться на 30 минут, чтобы покормить ребенка.
  • Сотрудницы, воспитывающие двух и более малышей в возрасте до 1,5 лет, имеют право уходить на часовой перерыв каждые 3 часа.

Для наглядности сделаем таблицу с информацией, показывающей, как рабочее время сокращается из-за перерывов:

Время работы с учетом перерывов, чДлительность перерывов в течение дняДлительность работы без перерывов, ч
8один малыш — перерыв 1 час (два раза по 30 мин.)
двое детей и больше — перерыв 2 часа (два раза по 1 часу)
7
8
7один малыш – перерыв 1 час (два раза по 30 мин.)

Личные надобности: посещение туалета, перекур, кофе-брейк

В нормативно-правовых актах не зафиксированы обязанности работодателя по предоставлению коротких перерывов на психологическую разгрузку, чашку кофе, курения, посещение туалета.

Однако в методических рекомендациях по определению нормативов рабочего времени указывается, что в целях снижения утомления целесообразно разрешать подобные перерывы, включая их при этом в рабочее время.

Как правило, на такие перерывы отводится 10-20 минут за смену, но их продолжительность может варьироваться в зависимости от условий труда. Устанавливаются подобные перерывы локальными актами организации.

Наиболее человеколюбивые работодатели оборудуют специальное помещение для отдыха, где сотрудники могут ненадолго расслабиться и снять напряжение.

Нюансы

При предоставлении перерыва для кормления рекомендуется брать во внимание некоторые особенности.

Отражение в табеле рабочего времени

В табеле учета рабочего времени нет специально установленных обозначений для часов кормления детей (ф. Т-2 или Т-13).

Поэтому нужно издать приказ, в котором будет утвержден буквенный или цифровой код, например, «КР» или «37». В табеле вводится дополнительная строка.

Если установлен неполный рабочий день

Определение количества перерывов для кормления при неполном режиме работы делается по общим правилам.

Вы только что узнали, что маме с ребенком до 1,5 лет гарантируются перерывы для того, чтобы была возможность его покормить. Чтобы воспользоваться своим правом, сотрудница должна проинформировать кадровую службу. Работодатель подпишет приказ и рассчитает оплату.

Внимание!

• В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

1. через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
      Москва и Область
  3. Санкт-Петербург и область
  4. Регионы — 8 (800) 222-69-48

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Рабочее время и время отдыха

Другой комментарий к Ст. 258 Трудового кодекса Российской Федерации

1. Конвенция МОТ N 103 предусматривает, что, если женщина кормит своего ребенка грудью, она имеет право прерывать работу для этой цели на один или несколько перерывов в день, продолжительность которых устанавливается законодательством страны.

Российское законодательство устанавливает более широкие гарантии и предоставляет право на перерывы для кормления ребенка всем женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет и продолжающим работать, не связывая его только с грудным вскармливанием детей, поэтому перерывы предоставляются и при искусственном вскармливании.

2. Перерывы для кормления ребенка предоставляются в том случае, если женщина не использует отпуск по уходу за ребенком. Если в отпуске находится другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, это не лишает мать права на перерыв.

3. Перерывы для кормления ребенка предоставляются как матерям, так и опекунам и усыновительницам. Право на перерыв имеет также и отец или опекун, воспитывающий ребенка без матери (см. ст. 264 ТК РФ и комментарий к ней).

4. По общему правилу перерывы для кормления ребенка предоставляются не реже чем через каждые три часа работы продолжительностью не менее 30 минут, а при наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет — одного часа каждый.

При составлении графика работы с учетом перерывов необходимо учитывать, что целью этих перерывов является обеспечение максимально благоприятного для ребенка режима питания. Поэтому первый перерыв может предоставляться не через три часа после начала рабочей смены, а раньше, исходя из времени предыдущего кормления.

Отцу

Перерыв предоставляются папе, если он растит ребенка без матери. Усыновители и опекуны детей также вправе воспользоваться этой гарантией.

Военнослужащим

На военнослужащих Трудовой кодекс не распространяется. В отношении них действует законодательство о статусе военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ) и указ президента по вопросам прохождения воинской службы (Указ Президента №1237).

Исходя из положений пункта 9 статьи 10 ФЗ № 76 военнослужащие могут пользоваться гарантиями и компенсациями нормативных актов об охране труда, материнства и детства. Следовательно, им даются специальные промежутки времени для кормления детей.

Право или обязанность работодателя?

Трудовой кодекс устанавливает обязанность работодателя оформить дополнительные перерывы сотруднице, имеющей малыша до 1,5 лет. Вместе с тем не говорится прямо, что нужно писать заявление.

Следует отметить, что на мам, воспитывающих детей до 3 лет, данная гарантия не распространяется.

Для реализации данной гарантии работодатель должен быть осведомлен о том, что у мамы возникло такое право. Чтобы сохранить работнице средний заработок и учесть перерыв в рабочее время, потребуется издание приказа.

Входит ли обеденный перерыв в рабочее время? Подробности — в нашей статье. Проводится ли аттестация сотрудника в декретном отпуске? Узнайте тут.

Оплата перерыва

В Трудовом Кодексе РФ зафиксировано, что оплата рассматриваемых промежутков времени должна быть произведена в обязательном порядке. Сумма, выплачиваемая сотруднику, определяется в соответствии со средней зарплатой работника, подсчитанной обычным образом.

Также стоит заметить, что пособие по уходу за ребёнком во время работы матери продолжает выплачиваться в соответствующем размере.

Трудовой кодекс

Важно

Помимо этого, в организации в момент обращения женщины за предоставлением перерыва может отсутствовать локальный нормативный акт о предоставлении перерывов для кормления ребенка. В связи с этим или по иным причинам работодатель может фактически не предоставить перерыва. Поэтому следует подать письменное заявление о предоставлении перерывов.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст.

Как часто предоставляется перерыв для кормления

Дек Как часто женщинам предоставляется перерыв для кормления ребенка до 1 5 лет Оклад работника составляет 16 600 руб. За работу в течение полного календарного месяца и при условии выполнения плана ему начисляется премия в размере 5400 руб.

Работник не брал отпуск по уходу за ребенком и не обращался с заявлением об установлении ему режима неполного рабочего времени. Необходимо рассчитать заработную плату Е.И. Лососева за июнь 2010 года, если известно, что он отработал 21 рабочий день.

Сумма выплат, учитываемых для исчисления среднего заработка, за период с 1 июня 2009 года по 31 мая 2010 года составила 252 000 руб., отработано за этот же период 237 рабочих дней. Решение Рассчитаем сумму среднего заработка, сохраняемого за время перерывов для кормления ребенка.

1.1. Сначала определим количество дней, подлежащих оплате.

Понятие

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-43-85 (Москва)

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Перерыв для кормления детей – это период, который дается работающим женщинам в целях кормления ребенка. Он присоединяется к рабочему времени и оплачивается.

Полный и сокращенный день

На основании Постановления Верховного суда РФ женщины, кормящие детей, имеют аналогичное количество рабочих часов, как и другие сотрудницы. При этом Трудовым кодексом предусматривается их начало в автоматическом режиме.

Стоит отметить, что норма предполагается не только для одного ребенка. Если детей двое и более, то перерыв должен увеличиваться в два раза.

При работе полный рабочий день в удалении от дома, сотрудница может не иметь возможности приехать домой и полноценно использовать выделенное время. В связи с этим Трудовой кодекс предусматривает возможность объединения кормительных перерывов с обеденным временем. Также женщина может раньше или позже уходить с работы с учетом этого периода.

При 40-часовой рабочей неделе и начале трудового дня в 8.00, первый перерыв предусматривается в 11.00, а второй в 15.00. При этом не учитывается обеденный отдых. Если соединить их с обедом, женщина сможет на час раньше уйти или на час позже прийти.

При оформлении перерыва дополнительные соглашения к основному трудовому договору не предусматриваются. Важно только составить заявление, если перерыв вносит коррективы в рабочий процесс.

На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ женщина, воспитывающая ребенка до полуторалетнего возраста, имеет право на неполный рабочий день. В этом случае (в соответствии со статьей 93) заключается соглашение между работодателем и работницей. При этом ходить на работу можно не каждый день. Кроме того договор может предусматривать сокращение трудового времени.

Для определения возможности перерывов на кормление используются аналогичные нормы. При длительности трудового дня пять часов и начале работы в 9.00 первый перерыв предоставляется в 12.00.

Нормативная база

Трудовой кодекс РФ (часть четвертая, 12 раздел, глава 41) содержит статью, отражающую льготу для женщин, имеющих грудных детей. Нормы отражены в статье 258.

Работающие мамы, содержащие детей до наступления 1,5-летнего возраста, имеют право на дополнительный к обеденному перерыв для осуществления кормления малыша. Предоставляется он не реже, чем каждый три часа. Длится перерыв от получаса. Если детей двое и более, то женщине положен часовой перерыв.

В случае выражения желания женщиной перерыв на кормление может совмещаться с основным обеденным. Также они вместе могут быть перенесены в начало и конец трудового дня. Тогда производится сокращение смены или трудодня на определенное время.

Перерывы должны быть засчитаны работодателем как рабочее время. Оплачиваются они в соответствии со средним заработком сотрудницы.

Беременность и роды

В соответствии со статьей 254 ТК РФ администрация обязана перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя, либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний заработок по прежнему месту работы. Если документы представлены, она может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем ранее, условия труда. Пропущенные дни организация оплачивает исходя из среднего заработка. Кстати, женщины, у которых есть дети в возрасте до полутора лет, также вправе потребовать более легкую работу. После перевода средний заработок сохраняют до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

Отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере за счет средств фонда социального страхования предоставляют женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением (статья 255 ТК РФ). Согласно федеральному закону от 19 мая 1995 го- да № 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями) пособие по беременности и родам устанавливают по месту работы сотрудницам, подлежащим государственному социальному страхованию в размере среднего заработка (дохода). Однако Федеральный закон от 8 февраля 2003 года № 25–ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ» ограничивает размер данного пособия — не выше 11 700 рублей в месяц. Порядок выплаты конкретизируется в Положении о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года № 13–6, и в письме Фонда социального страхования РФ от 18 февраля 2002 года № 02–18/05/1136. В данных документах сказано, что пособие по беременности и родам назначают и выплачивают за рабочие дни, пропущенные в период отпуска по беременности и родам, и исчисляют путем умножения дневного пособия на количество указанных дней. А дневное пособие — исходя из среднедневного заработка: сумму заработка делят на число всех рабочих дней месяца (по графику), приходящихся на отпуск по беременности и родам.

Продолжительность отпуска по беременности и родам — 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после), в случае многоплодной беременности — 194 календарных дня (84 дня до родов и 110 дней после). В отпуске по уходу за ребенком женщина может находиться до того момента, как ребенку исполнится три года (статья 256 ТК РФ). Причем, находясь в отпуске, она может работать на дому или выходить на работу на неполный день. И независимо от того, работает или нет, она будет получать пособие за счет средств ФСС России.

Расчет и выплата среднего заработка

Чтобы определить размер оплаты труда работницы, использующей перерывы на кормление, необходимо провести некоторые расчеты.

Сначала важно определить средний заработок в день. Периоды, в течение которых женщина кормит малыша, оплачиваются по среднему значению. При этом законодательно расчет отражен в статье 139 Трудового кодекса РФ.

Для проведения расчета важно знать доход женщины за тот трудовой год, предшествующий месяцу, когда женщине предоставили возможность перерывов.

Исключить из данного периода нужно:

• время нахождения на больничном;
  • отпуск, предоставляемый без сохранения заработной платы;
  • выходные дни, отведенные для ухода за ребенком-инвалидом;
  • простои деятельности по вине учреждения.

Чаще всего женщины получают право на кормление при выходе из отпуска по беременности и родам. Тогда ориентироваться нужно на пункт 5 Положения о средней заработной плате. На основании его расчет производится, исходя из периода до декретного отпуска.

Для пояснения сути необходимо рассмотреть следующий пример. Расчет производится на основании периода с января 2020 по январь 2020 года. В это время заработок женщины составил 190 000 рублей.

Для проведения расчета используется формула:

Сз (1д) = Зп (год) / 12 / 29,3

В ней:

При подсчете получается сумма, равная 511 рублям 95 копейкам.

Далее высчитывается средний заработок, приходящийся на кормительные перерывы. При восьмичасовом рабочем дне получается два перерыва по 30 минут. Таким образом час составляет 1/8 от всего рабочего времени или 0,125.

Необходимо рассчитать средний заработок за перерыв. Для этого нужно умножить средний дневной заработок на долю, отводящуюся для кормления. Получается значение 63 рубля 99 копеек. Эта сумма начисляется матери в день за перерывы.

Важно соблюдать нормы трудового законодательства при предоставлении перерывов и проведении расчетов. Если не делать этого, то работодателя можно привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.