Какой шрифт используется при заполнении Р11001? Какие еще правила необходимо соблюдать при заполнении заявления на регистрацию ООО?


Основные правила заполнения заявления

  • Все данные учредителей и генерального директора необходимо заполнять в точном соответствии с паспортом.
  • В некоторых полях необходимо использовать сокращения (например, для указания улиц, шоссе, проспектов и т.п.), список которых доступен в приведенной выше официальной инструкции в приложении №2.
  • Коды ОКВЭД должны состоять не менее чем из 4-х цифр.
  • На каждого учредителя должен заполняться свой «Лист Н». Нотариальное заверение подписей не требуется, если при подаче заявления в регистрирующем органе будут присутствовать все учредители.
  • Незаполненные листы и страницы заявления по форме Р11001 не прикладываются.

Заполнить заявление Р11001 бесплатно

Содержание заявления Р11001

Ниже приведен перечень всех листов заявления на регистрацию ООО. При создании организации учредителями — физическими лицами, заявление по форме Р11001 состоит из гораздо меньшего количества листов (в списке выделены жирным):

Из каких страниц и листов состоит заявление на регистрацию ООО

  • Страница 1 и страница 2 (общие сведения о наименовании ООО, юридическом адресе, размере уставного капитала).
  • «Лист А». Сведения об учредителе – российском юридическом лице.
  • «Лист Б». Сведения об учредителе – иностранном юридическом лице.
  • «Лист В». Сведения об учредителе – физическом лице.
  • «Лист Г». Сведения об учредителе – Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании.
  • «Лист Д». Сведения о паевом инвестиционном фонде, в состав имущества которого включается доля в уставном капитале создаваемого юридического лица.
  • «Лист Е». Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (генеральный директор).
  • «Лист Ж». Сведения об управляющей организации.
  • «Лист З». Сведения об управляющем.
  • «Лист И». Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
  • «Лист К». Сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества – регистраторе.
  • «Лист Л». Сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве на базе которого создается производственный кооператив или хозяйственное товарищество.
  • «Лист М». Сведения о согласовании создания юридического лица с иностранными инвестициями на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).
  • «Лист Н». Сведения о заявителе.

https://youtu.be/OCYD1JRJ9Uw

Раздел 2. Использование денежных средств и иного имущества

Строка 28. Текущие расходы — всего

В Разделе 2. «Использование денежных средств и иного имущества» показываются расходы некоммерческих организаций по всем видам деятельности (уставной, предпринимательской (в случае, если полученный доход был использован на уставную деятельность организации)).

По строке 28

отражаются текущие расходы организации, в том числе расходы на осуществление целевых программ, социальной и благотворительной помощи, проведение конференций, совещаний, семинаров и иных мероприятий; расходы на содержание аппарата управления; расходы организации, связанные с предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью, определяемые в соответствии со статьей 253 Налогового кодекса Российской Федерации, расходы на оплату труда и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды; командировочные и транспортные расходы; расходы на приобретение материальных оборотных средств; арендная плата; оплата работ и услуг сторонних организаций (за исключением работ, услуг, связанных с капитальным строительством, достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением объектов основных средств); налоги и иные обязательные платежи в бюджет; прочие текущие расходы.

Строка 29. Приобретение материальных оборотных активов

По строке 29

отражаются расходы на приобретение комплектующих изделий, конструкций, деталей, топлива, тары, запасных частей, инвентаря, хозяйственных принадлежностей, строительных материалов и прочих материальных оборотных активов.

Строки 30-33. Запасные части к оборудованию и транспортным средствам, бумага и канцелярские принадлежности, стройматериалы, топливо и горюче-смазочные материалы

Из строки 29

выделяется стоимость запасных частей к оборудованию и транспортным средствам (
строка 30
), бумаги и канцелярских принадлежностей (
строка 31
), стройматериалов (
строка 32
), топлива и горюче-смазочных материалов (
строка 33
), приобретенных и оприходованных при получении (независимо от оплаты), учтенных по стоимости приобретения на дебете бухгалтерских счетов 10, 11, 15, 16.

Строка 34. Оплата труда

По строке 34

отражаются расходы на оплату труда работников (включая работников списочного состава (без внешних совместителей); внешних совместителей; выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера).

Строка 35. Заработная плата работников

По строке 35

отражается заработная плата, которая включает начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

Если расчеты за выполненную работу по договорам гражданско-правового характера производятся организацией с юридическими лицами или с индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, то данный вид расходов включается в строку 41

«Оплата услуг сторонних организаций» (без включения в
строку 34
).

Строка 36. Выплаты социального характера

По строке 36

отражаются выплаты социального характера, в том числе направленные на предоставление работникам социальных льгот, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).

Подробная информация о фонде заработной платы и вознаграждениях, а также выплатах социального характера приведена в пунктах 83 — 87 и пункте 88 соответственно Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных приказом Росстата от 22.11.2017 N 772 (далее — Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения N N П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м)).

Строка 37. Страховые взносы на обязательное социальное страхование

По строке 37

отражаются страховые и другие взносы на обязательное пенсионное страхование; страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и детством; страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения; страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний работников (включая работников списочного состава (без внешних совместителей); внешних совместителей; выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера).

Строка 38. Арендная плата

По строке 38

отражаются расходы на аренду зданий, сооружений, предприятий и других имущественных комплексов, оборудования, транспортных средств земельных участков и другого движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов.

Строка 41. Оплата услуг сторонних организаций

По строке 41

отражаются расходы на оплату договоров с организациями и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица о выполнении работ, оказании услуг.

Строки 42-46. Текущий ремонт основных средств, услуги транспорта, услуги связи, проведение культурно-массовых мероприятий, услуги здравоохранения

Из них выделяются расходы на текущий ремонт основных средств (строка 42

), оплата услуг транспорта по перевозке грузов и пассажиров (
строка 43
), услуг почтовой и курьерской связи по пересылке, доставке почтовых отправлений, денежных переводов, периодических изданий, а также электросвязи: телефонной, электронной (
строка 44
), расходы на проведение культурно-массовых мероприятий, оформленные единым договором на оказание таких услуг, включающим аренду помещений, услуги аниматоров и прочее (
строка 45
), оплата услуг здравоохранения, оказываемых сторонними медицинскими организациями по проведению медицинских процедур и обследований (
строка 46
).

Строка 47. Страховые платежи страховым организациям

По строке 47

отражаются перечисленные суммы страховых платежей в страховые компании в соответствии с договорами страхования.

Строка 48. Налоги и отчисления в бюджет

По строке 48

отражаются налоги и иные обязательные платежи в бюджет. Налог на доходы физических лиц по данной строке не отражается.

Строка 51. Прочие текущие расходы

По строке 51

отражаются прочие текущие расходы некоммерческой организации, не перечисленные выше (командировочные, представительские, транспортные расходы и другие). По данной строке также указываются расходы на социальную и благотворительную помощь в денежной форме.

Строка 52. Социальная и благотворительная помощь

По строке 52

отражаются расходы на социальную и благотворительную помощь в виде пособий, взносов, финансирования соответствующих программ, а также расходы на приобретение товаров, оплату услуг, которые предоставляются юридическим и физическим лицам в натуральной форме путем безвозмездной передачи в собственность продуктов, одежды, лекарственных препаратов, медицинских изделий, технических средств реабилитации и (или) иных вещей.

К благотворительной помощи не относятся выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий, а также подарки (включая подарки от профсоюзных комитетов членам профсоюзов в связи с праздничными днями, днями рождения и иными обстоятельствами).

Строка 53. Социальная и благотворительная помощь юридическим и физическим лицам, находящимся за рубежом (нерезидентам России в натуральной и денежной форме)

По строке 53

отражаются расходы на социальную и благотворительную помощь нерезидентам России.

Строка 54. Социальная и благотворительная помощь физическим лицам (резидентам России)

Строка 54

заполняется в том случае, когда помощь оказывается физическим лицам (резидентам России) без привлечения других юридических лиц.

Строки 55-62. В натуральной форме из нее продукты питания, одежда, обувь, книги и канцелярские принадлежности, коляски инвалидные, спортивные товары, игры и игрушки, препараты фармацевтические

Из строки 55

выделяется покупная стоимость продуктов питания (
строка 56
), одежды (
строка 57
), обуви (
строка 58
), книг и канцелярских принадлежностей (
строка 59
), колясок инвалидных (
строка 60
), спортивных товаров, игр и игрушек (
строка 61
), препаратов фармацевтических (
строка 62
).

Строка 63. Затраты по основному виду деятельности

При заполнении строки 63

отражаются затраты по основному виду деятельности, который устанавливается в соответствии с уставными документами. Кроме того следует учитывать, что в соответствии с Методическими указаниями по определению основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) для формирования сводной официальной статистической информации, утвержденными приказом Росстата от 31.12.2014 N 742, для некоммерческих организаций основным видом экономической деятельности является вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года средняя численность работников (сумма среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера) имеет наибольший удельный вес в общей численности работников организации.

Строка 66. Инвестиции, направленные на приобретение основных средств и нематериальных активов

По строке 66

отражаются расходы на приобретение основных средств (земельных участков, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств или их частей); расходы на оплату договоров на приобретение исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (изобретения, полезные модели, промышленные образцы; товарные знаки и знаки обслуживания; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем (если топология была зарегистрирована по желанию правообладателя)).

Строка 68. Расходы на строительство и модернизацию зданий, строений и сооружений

При заполнении строки 68

отражаются расходы, связанные с созданием отдельных объектов основных средств (зданий, строений, сооружений) путем осуществления капитального строительства (в форме нового строительства), а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих объектов производственной и непроизводственной сферы.

Строка 70. Прочие расходы

По строке 70

отражаются расходы, не указанные по другим строкам, в том числе расходы по выплате паевого взноса членам садоводческих товариществ, а также выплаты выходящим участникам, предусмотренные уставом некоммерческой организации или законодательством.

Заверение заявления Р11001 у нотариуса

Заявление на регистрацию ООО заверять у нотариуса не нужно

если при подаче документов в регистрирующий орган будут лично присутствовать все учредители.

В иных случаях (подача документов через представителя, регистрация ООО через нотариуса) необходимо заполнить заявление и удостоверить его у нотариуса.

Более подробно про нотариальное заверение.

Примечание

: для назначения представителя при заполнении заявления укажите на странице 3 листа Н цифру «2» («выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности»).

ПОЧЕМУ ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМЫ Р11001 ЛУЧШЕ ДОВЕРИТЬ СПЕЦИАЛИСТУ?

Подготовка заявления о регистрации ООО требует определенной сноровки, которая появляется у неспециалиста только путем проб и ошибок. Недостаточно просто сдублировать подходящий пример заполнения формы Р11001 с одним, двумя, тремя учредителями, так как недостаточное понимание законодательских формулировок и процедурных тонкостей может сыграть злую шутку с неопытным предпринимателем. Вечно занятые сотрудники налоговых органов не склонны детализировать причины отказа в регистрации компании, так что доработка заявления рискует затянуться на неопределенный срок. Хотите зарегистрировать ООО с первого раза? Доверьте заполнение формы Р11001 квалифицированным юристам ЦПУ «Империя» и получите свидетельство о государственной регистрации ровно через неделю!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид