Как заполнить бухгалтерский баланс по форме 1, сроки сдачи, куда предоставлять


Бухгалтерский баланс форма 1 – бланк 2020

Действующий бланк бухгалтерского баланса, форма 1, утвержден в Приказе Минфина № 66н от 02.07.10 г. В эту форму вносятся данные по активам и обязательствам предприятия на отчетные даты текущего периода и двух предыдущих. Скачать актуальный бланк бухгалтерского баланса 2020 можно в формате Word или Excel (с кодами или без).

Если проанализировать бланк формы 1 бухгалтерской отчетности, становится понятно, что все активы и обязательства в балансе подразделяются на кратко- и долгосрочные. При этом к первым относятся те объекты, срок погашения (обращения) которых не превышает 12 мес., ко вторым – превышают 12 мес. Такое требование к отражению данных едино для всех организаций, независимо от правовой формы и сферы деятельности.

Как заполнить баланс

При заполнении формы № 1 следует руководствоваться разделом 4 приказа Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010). Определим ключевые правила заполнения отчетного документа:

  • заполняйте показатели отчета в соответствии с фактическими остатками по бухсчетам на отчетную дату, сформированными с учетом требований ПБУ и учетной политики компании;
  • отражайте показатели в денежном выражении в валюте РФ — в рублях, в тысячах рублей или в миллионах рублей;
  • операции совершенные в иностранной валюте пересчитайте по курсу, установленномуу на день совершения операции;
  • если компания имеет филиальную сеть, то по итогам года должен формироваться единый бухгалтерский баланс (головная компания плюс филиалы);
  • к краткосрочным активам и обязательствам относите показатели, которые существуют не более 12 месяцев, к долгосрочным — существование более одного года;
  • имущество и основные фонды следует отражать по «чистой» стоимости, то есть с учетом амортизационных отчислений и прочих затрат, предусмотренных ПБУ.

Предлагаем простую шпаргалку по заполнению формы № 1.

Бухгалтерская отчетность – бланк

Многих бухгалтеров волнует вопрос: Ожидается ли новый бланк формы 1 бухгалтерский баланс в 2020 году или нет? Беспокойство вполне понятно, ведь в ближайшее время юрлицам необходимо отчитаться за 2020 г. Общий срок подачи финансовой отчетности установлен до 31-го марта, подать документ за 2020 г. требуется по 01.04.2019 г. включительно.

Спешим успокоить: бланки бухгалтерской финансовой отчетности не корректировались с 2011 г. С момента вступления в силу Приказа № 66н никаких изменений этих форм не осуществлялось. А значит, в 2018 г. можно использовать бланк бухгалтерского баланса с кодами строк или без по редакции 2011 г. Порядок детализации показателей организации вправе определять самостоятельно, с учетом степени существенности информации. Кодировка приводится по гр. 3 согласно требованиям Приложения № 4 к Приказу № 66н.

Обратите внимание! Субъекты МП (малое предпринимательство) вправе составлять по данным бухучета форму 1 упрощенного вида. Соответствующий бланк в Word бухгалтерского баланса утвержден в Приложении № 5 к Приказу № 66н.

Когда и куда сдавать отчетность

За 2020 г. предоставить бухгалтерскую отчетность по форме № 1 нужно сразу в несколько организаций: ФНС и Росстат — для всех организаций и ИП, в Министерство юстиции и(или) в Министерство финансов России — для некоммерческих организаций и бюджетников. По дополнительному запросу бухотчетность может быть затребована учредителем или собственниками компании.

Предоставить баланс в Налоговую инспекцию и Росстат за 2020 г. нужно не позднее 90 календарных дней с первого дня года, следующего за отчетным периодом. То есть не позднее 31.03.2019. Однако в 2019 году 31 марта выпадает на выходной день, следовательно, действует правило переноса. Значит, крайний срок сдачи бухгалтерского баланса за 2020 г. — 01.04.2019.

Для организаций бюджетной сферы могут быть установлены иные сроки сдачи отчетности, более ранние. Данная информация доводится до учреждений в установленном порядке.

Регламент заполнения бланка бухгалтерского баланса с кодами строк

Нормативные правила внесения данных определены в Приказе Минфина РФ № 43н от 06.07.99 г. (с изменениями от 29.01.18 г.). Здесь приведены общие требования к заполнению бухотчетности, состав бухотчетности и правила по формированию баланса. При отражении данных в форме 1 помните, что:

  • Отчетность заполняется на основании достоверной информации.
  • Бухгалтерские формы должны отражать сведения по предприятию в целом, включая обособленные подразделения.
  • Данные следует вносить последовательно, то есть по принятой методике от первого периода к последующим.
  • Цифровые показатели требуется указывать на текущую отчетную даты и две предыдущих. При необходимости проводятся корректировки.
  • Показатели детализируются с учетом степени существенности информации для пользователей. Строки с отсутствующими данными прочеркиваются или не включаются.
  • Отчетным годом признается год календарный – с 1-го января по 31-ое декабря. Отчетной датой – последний день (календарный) отчетного года.
  • Для только что зарегистрированных компаний первым отчетным годом признается период от даты создания фирмы по 31-ое декабря. Если предприятие официально зарегистрировано после 01.10, по 31-ое декабря будущего календарного года.
  • Формы бухотчетности заполняются на русском языке, только в отечественной валюте, то есть в рублях (тысячах или миллионах), и подписываются руководителем и главбухом юрлица.
  • Бухбаланс любого предприятия включает 2 раздела – актив и пассив, сумма итогов каждого должна быть равноценна друг другу.
  • В активе (разд. 1, 2) отражаются сведения учета по остаточной стоимости основных средств организации, доходным и финансовым вложениям, запасам, НДС, дебиторским обязательствам и денежным средствам в кассе, на расчетных и валютных счетах, а также прочие данные.
  • В пассиве (разд. 3-5) отражаются сведения учета по уставному, резервному и добавочному капиталам, финансовым результатам, заемным обязательствам, кредиторским долгам, доходам будущих периодов, предстоящим резервам и т.д.
  • Сведения в баланс вносятся из главной книги компании.
  • Некоторые строчки бухбаланса отражают сведения сразу по нескольким счетам. В этом случае дополнительные пояснения приводятся отдельно.
  • В титуле формы указывается название субъекта, его правовая форма, коды ИНН, ОКПО, ОКВЭД, используемая единица измерения (млн. руб. или тыс. руб.).
  • Если предприятие относится к малым, оно вправе заполнять бухформы в упрощенном виде. При этом отсутствует детализация статей, показатели объединяются по укрупненным элементам.

Бухгалтерская отчетность – корректировка после отчетной даты

Структура бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс (Ф-1) состоит из актива и пассива, выключающих разделы, в каждом из которых выделяются строки, содержащие данные об определенных видах имущества или обязательств.

Актив включает в себя 2 раздела:

I. Внеоборотные активы

Здесь содержится информация об ОС, НМА, НИОКР, долгосрочных финансовых вложениях, т. е. об имуществе, которое не может быть реализовано быстро.

II. Оборотные активы

Это так называемые короткие (легко реализуемые) активы: запасы, дебиторская задолженность со сроком погашения до 1 года, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

В пассиве имеется 3 раздела:

III. Капитал и резервы

Он отражает сведения о капитале организации (уставном, резервном, добавочном) и нераспределенной прибыли (непокрытом убытке).

IV. Долгосрочные обязательства

Это обязательства со сроком погашения более 12 месяцев (заемные, оценочные, отложенные).

V. Краткосрочные обязательства

В этом разделе представляют информацию об обязательствах со сроком погашения менее года, в т. ч. о заемных средствах, кредиторской задолженности, оценочных и иных обязательствах.

Подробнее о некоторых нюансах, требующих учета при заполнении отдельных строк баланса, читайте в этом материале.

Другие формы бухотчетности

Дополнительно к бланку бухгалтерского баланса форма 2 заполняется по финансовым результатам за отчетный период. Ранее в бухучете форма 2 именовалась как «Отчет о прибылях и убытках». Затем название поменялась, но общая суть осталась прежняя.

Форма 2 бухгалтерской отчетности – бланк

Действующий бланк формы 2 утвержден в Приложении № 1 к Приказу № 66н. Здесь вносятся данные о выручке предприятия, себестоимости, управленческих и коммерческих расходах, прочих доходах и расходах, процентах к уплате и получению, доходах компании от участия в прочем бизнесе, а также прибыли. Сведения о прибыли приводятся по ее видам – валовой, от продаж, до налогообложения, а также чистой. Информация заполняется по состоянию на 2 даты – за текущий год и предыдущий.

Форма 5 бухгалтерской отчетности – бланк

Наряду с бухбалансом и отчетом о финрезультатах юрлица обязаны составлять иные отчетные финансовые формы. Все бланки утверждены в Приказе № 66н. Если фирма относится к малому предпринимательству, разрешается предоставлять в контрольные органы только ф. 1 и 2. В противном случае придется составлять все обязательные отчеты.

Форма 5 в настоящее время не входит в состав бухотчетности. Ранее под этим бланком подразумевалась пояснительная записка. По привычке и сегодня некоторые бухгалтера именуют так пояснения к бухбалансу и отчету о финрезультатах. В этом документе отражаются учетные данные по основным средствам, НМА, матресурсам предприятия; по финвложениям; кредиторским и дебиторским долгам; по производственным затратам; объему госпомощи; оценочным обязательствам фирмы и по обеспечению обязательств.

Вывод – в этой статье мы разобрались, где в Word бухгалтерского баланса, форму 1. В 2020 году действует отчет по Приказу Минфина № 66н от 02.07.10 г. В этом же нормативно-правовом акте утверждены другие формы бухотчетности – такие как, отчет о финрезультатах, о движении денежных средств, об изменениях капитала и пр.

Как сдается бухгалтерский баланс предприятия

Для того чтобы сдать отчетность правильно, необходимо составлять баланс по определенным требованиям. Отвечает им в официальном варианте форма 1. Бухгалтерский баланс по форме 1 заполняют все организации, сдающие отчетность.

Некоторые организации могут усовершенствовать данный бланк с учетом своих потребностей, но общие требования должны быть соблюдены, в том числе должна быть сохранена кодировка данного документа. К ней должны прилагаться пояснения в общем для отчетности порядке.

Форма по ОКУД 0710001 была утверждена соответствующим приказом Минфина №66н как основной пример для составления баланса. Она состоит из двух частей – , в которых и отражается вся основная информация о финансовой деятельности объекта предпринимательства.

Форма 1 при заполнении имеет такие требования:

  • Правильность и достоверность вносимой информации.
  • Отсутствие ошибок и исправлений.
  • Наличие всех необходимых реквизитов при заполнении титульной части.

ОКУД 071001 может быть заполнена суммами в тысячах или миллионах. В том случае, когда обороты компании очень большие, что провоцирует появление в балансе большого количества нулей, компания может выбрать для себя удобное суммовое сокращение с внесением пояснения по нему в сопроводительные документы.

Полную инструкцию, как составить баланс, можно увидеть в этом видео:

Сроки сдачи для «особых» случаев

Отметим, что для новообразовавшихся, ликвидированных и реорганизованных предприятий сроки несколько иные. Рассмотрим крайние даты предоставления отчетности для таких компаний:

  1. Создание. Организация, которая образована до 30.09.2018, обязана отчитаться по общепринятым правилам, то есть до 01.04.2019. А вот те компании, которые были образованы после 30.09.2018, должны отчитываться не в 2020, а в 2020 г. То есть за отчетный период 2019 года плюс срок существования в 2020.
  2. Реорганизация. Компания обязана отчитаться через три месяца после внесения последних изменений в ЕГРЮЛ. Данное правило установлено не только для фирм, которые продолжили свою деятельность, но и для «присоединенных» компаний, которые завершили свою деятельность.
  3. Ликвидация. Учреждение, которое завершило свою деятельность официально, обязано предоставить отчетность не позднее трех календарных месяцев с даты внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ.

Сроки сдачи баланса

Правилами установлено, что отчет бухгалтерский баланс форма 1 должна быть отправлена в общем пакете отчетности за предыдущий год до 31 марта того года, который следует за отчетным.

При этом данный срок является обязательным к исполнению как при передаче баланса в налоговую службу, так и для статистики.

При некоторых условиях вместе с бухгалтерской отчетностью в статистику нужно передать аудиторское заключение. Это необходимо сделать в срок 10 дней, но не позже 31 декабря года, который идет за отчетным.

Для некоторых организаций в силу вида выполняемой ими деятельности либо по другим критериям, вменено не только оформлять и подавать отчетность в госорганы, но также и производить ее опубликование. К примеру, фирмы, выполняющие роль туроператоров, должны предоставить в Роструд документы в срок 3 месяца после утверждения отчетности.

Внимание! Закон также определяет отдельные сроки подачи отчетов для организаций, которые зарегистрировались после 30 сентября года. По причине того, что календарный год у таких компаний будет считаться по иному, первый раз подавать отчетность они будут обязаны до 31 марта второго последующего после регистрации года.

Например, ООО «Империя» внесена в ЕГРЮЛ 20 октября 2020 года. Первый раз фирме нужно будет подготовить пакет бухгалтерской отчетности до 31 марта 2020 года.

Как правило, баланс оформляют по итогам работы компании за год. Однако допускается составлять его не только каждый квартал, но и, к примеру, ежемесячно. В этом случае данные документы будут носить наименование промежуточных. Такого рода документация обычно необходима банковским организациям при оценке платежеспособности, собственникам компании и т.д.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид