Сроки сдачи отчетности и уплаты налогов за 2 квартал 2020 года


Сроки и порядок представления декларации за 2 квартал в ФНС

Срок представления рассмотренного отчета установлен на 25 число месяца, идущего за прошедшим кварталом. Если же крайняя дата сдачи декларации выпадает на выходной или праздничный день, то срок сдвигается на ближайшую рабочую дату (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Срок представления декларации по НДС за 2 квартал 2020 года установлен на 25.07.2018 и не переносится.

Декларация оформляется только в электронном виде и отправляется в ФНС по телекоммуникационным каналам связи с приложением данных из книги покупок и книги продаж. Бумажную версию документа вправе представить налоговые агенты, освобожденные от обязанности уплачивать НДС, например, в случае аренды муниципального имущества.

НДФЛ с отпускных и больничных пособий

В общем случае перечислять НДФЛ с зарплаты нужно не позднее дня, следующего за датой выплаты. Например, зарплату за январь 2020 года работодатель выплатил 6 февраля 2020 года. В этом случае доход получен 31 января. Удержать налог надо 6 февраля. А последняя дата, когда НДФЛ нужно перечислить в бюджет, – 7 февраля 2020 года.

Однако НДФЛ, удержанный из пособий по временной нетрудоспособности, пособий по уходу за больным ребенком, а также с отпускных, нужно перечислить не позднее последнего числа месяца, в котором выплатили доход. Например, сотрудник уходит в отпуск с 25 января по 15 февраля 2020 года. Отпускные ему были выплачены 20 января. В этом случае доход считайте полученным на дату выдачи отпускных – 20 января. В этот же день с выплаты надо удержать налог. А перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее 31 января 2018 года. Далее приведем таблицу со сроками уплаты НДФЛ с отпускных и больничных пособий в 2020 году.

Сроки уплаты НДФЛ с отпускных и больничных в 2018 году

За январь 2020 годаНе позднее 31.01.2018
За февраль 2020 годаНе позднее 28.02.2018
За март 2020 годаНе позднее 02.04.2018
За апрель 2020 годаНе позднее 03.05.2018
За май 2020 годаНе позднее 31.05.2018
За июнь 2020 годаНе позднее 02.07.2018
За июль 2020 годаНе позднее 31.07.2018
За август 2020 годаНе позднее 31.08.2018
За сентябрь 2020 годаНе позднее 01.10.2018
За октябрь 2020 годаНе позднее 31.10.2018
За ноябрь 2020 годаНе позднее 30.11.2018

Кто и по какой форме сдает декларацию по НДС

Действующим законодательством утверждено 3 формы декларации по НДС:

Форма по КНДНазвание декларацииРеквизиты Приказа ФНС, утвердившего форму
1151001Декларация по НДСПриказ ФНС РФ от 29.10.2014 NММВ-7-3/558
1151088Декларация по косвенным налогамПриказ ФНС РФ от 27.09.2017 NСА-7-3/765
1151115Декларация по НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной формеПриказ ФНС РФ от 30.11.2016 NММВ-7-3/646

Форму КНД 1151001 представляют:

  • абсолютно все налогоплательщики на общей системе (ОСНО), за исключением освобожденных (ст. 145 и 145.1 НК РФ);
  • налоговые агенты (НА);
  • спецрежимники, выставившие счет-фактуру с выделенным НДС.

Форму КНД 1151088 сдают импортеры товаров из стран ближнего зарубежья, входящих в ЕАЭС. Ее оформляют только за месяцы, когда импортный товар был принят к учету. Форму КНД 11511115 оформляют иностранные фирмы, которые во 2-м квартале 2020 оказывали услуги в электронной форме.

В данной статье мы рассмотрим алгоритм заполнения самой часто сдаваемой декларации — КНД 1151001 и разберем ее нюансы на примере.

Что нужно учесть при заполнении декларации по прибыли за II квартал 2020 года

О возмещаемых расходах

Если вам возместили транспортные расходы, проверьте, правильно ли вы их учли

Если поставщик осуществляет доставку собственными силами и покупатель оплачивает ее дополнительно, то для целей налогообложения прибыли поставщик показывает выручку от реализации транспортных услуг и признает соответствующие затраты на их оказание <*>.

Если транспортные услуги поставщик приобретает у третьих лиц, а покупатель их возмещает, то стоимость таких транспортных услуг поставщик не относит в состав затрат, учитываемых при налогообложении, а сумму возмещения, полученную от покупателя, не включает в выручку, поскольку он не оказывает (не реализует) покупателю транспортные услуги <*>.

Если субабонент возместил расходы за электроэнергию, суммы возмещения включите в выручку

Если организация получает электроэнергию от энергоснабжающей организации и передает ее субабоненту, то в бухучете абонента поступление возмещения стоимости электроэнергии от субабонента отражается через счета расчетов, а при налогообложении прибыли сумма возмещения включается в выручку, а стоимость потребленной субабонентом энергии относится на затраты <*>.

Если работник возместил личные расходы, не отражайте их в декларации

Согласно Письму N 2-2-10/00541, если между нанимателем и работником не заключается гражданско-правовой договор, то при возмещении работником каких-либо личных расходов указанные суммы не признаются ни выручкой, ни внереализационным доходом организации. К таким расходам относится оплата: личных телефонных разговоров, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки на периодические издания, товаров (работ, услуг) для личного потребления и т.д.

Соответственно полученные от работников суммы возмещения не включаются ни в выручку, ни во внердоходы, а суммы, оплаченные организацией по поручению или в интересах данного работника, не включаются ни в затраты, ни во внеррасходы и в декларации по налогу на прибыль не отражаются <*>.

Напомним, ранее МНС разъясняло, что если по условиям договора об оказании услуг электросвязи в роли абонента выступает организация, а работники возмещают стоимость таких услуг в части их использования в личных целях, то при исчислении налога на прибыль в состав внердоходов включаются суммы, поступающие от работников в счет возмещения стоимости телефонных разговоров. При этом стоимость услуг связи включается в состав внеррасходов в пределах сумм поступившего возмещения на дату фактического осуществления расходов, но не ранее даты поступления возмещения <*>.

Если возместили комиссионеру расходы, включите эти суммы в затраты

В случае реализации имущества через комиссионера сумма возмещаемых ему расходов включается у комитента в состав затрат, учитываемых при налогообложении, и отражается в том календарном квартале, к которому она относится (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) <*>.

Если поступили суммы сверх цены договора, включите их в выручку

Поступившие средства в рамках исполнения договорных обязательств по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые участвуют в формировании цены (стоимости) либо поступают сверх цены (стоимости) договора, признаются выручкой для целей налогообложения налогом на прибыль <*>.

Если арендатор возместил суммы сверх арендной платы, он может учесть их в затратах

Все поступающие в рамках арендных отношений средства арендодатель (лизингодатель, наймодатель, наниматель по договору поднайма) включает в состав внердоходов.

Арендатор может учесть при налогообложении прибыли суммы, подлежащие возмещению (налог на недвижимость, земельный налог, коммунальные платежи и т.п.) сверх арендной платы, только если арендодатель осуществляет такие платежи в соответствии с законодательством либо иными договорами по содержанию и обслуживанию объекта аренды.

Аналогичным образом при налогообложении учитываются в составе затрат возмещаемые суммы налога на недвижимость, земельного налога (арендной платы за землю) членами товарищества собственников непосредственно товариществу — в части, приходящейся на принадлежащее им имущество, и только в том случае, если товарищество собственников осуществляет такие платежи в соответствии с законодательством <*>.

Об уплате налога на доходы за счет своих средств

В некоторых случаях (при использовании в продажах интернет-ресурсов) организация — налоговый агент при невозможности удержания налога на доходы с его плательщика уплачивает его за счет собственных средств <*>.

Расходы по уплате налога на доходы не могут быть учтены при налогообложении прибыли ни в составе затрат, ни в составе внеррасходов. Даже если при этом организация освобождается от административной ответственности.

Когда нужно уплатить налог

Налог на прибыль по итогу II квартала должен быль уплачен не позднее 23 июля 2020 г. (22 июля 2020 г. — воскресенье) <*>.

Если на 23-е число на счете организации не хватает денег, чтобы уплатить налог, то нужно поместить в банк платежное поручение на всю сумму, необходимую для погашения задолженности по уплате налога. Тогда будет начислена только пеня. Административное нарушение в связи с неполной уплатой налога будет отсутствовать <*>.

Погасить неуплаченный в срок налог можно и за счет дебиторов <*>. Для этого не позднее 5 рабочих дней со дня возникновения задолженности по налогу на прибыль нужно подать список дебиторов в налоговую инспекцию <*>. За непредставление в указанный срок таких сведений или представление недостоверных сведений должностное лицо могут привлечь к административной ответственности <*>.

Подали уточненную декларацию — будьте готовы к проверке

С 01 января 2020 введен ограничительный период проверки соблюдения налогового законодательства <*>.

В общем случае проверка соблюдения плательщиком налогового законодательства проводится налоговым органом за период, не превышающий 5 календарных лет, предшествующих году, в котором принято решение о назначении проверки, и за истекший период текущего календарного года <*>.

Но если в результате подачи уточненной декларации по налогу на прибыль увеличен (возник) убыток больше чем за 5 лет, проверяется период, за который организация представила уточненную декларацию <*>.

Последние разъяснения Минфина по НДС

Чтобы верно заполнить декларацию, необходимо корректно посчитать как налоговую базу, так и сам НДС. Рассмотрим несколько разъяснений чиновников, вышедших во 2 квартале 2020 года, которые помогут вам в работе над отчетом:

  • Если НДС не указан в договоре, но из него следует, что договорная цена указана без НДС, начислите налог сверх этой цены и предъявите покупателю. В ином случае — выделите НДС расчетным путем по ставке 18/118 или 10/110 (письмо Минфина от 20.04.2018 № 03-07-08/26658).
  • Если вы решили списать ОС, не дожидаясь срока окончания амортизации (к примеру, по причине износа), то суммы НДС, принятые к вычету при приобретении ОС, можете не восстанавливать (письмо Минфина от 16.04.2018 № СД-4-3/).
  • Если у вас отсутствует счет-фактура поставщика, но факт осуществления работ подтвержден судом, вычет НДС применить не получится: наличие правильно оформленного входящего счета-фактуры — обязательное условие для вычета НДС (письмо Минфина от 05.04.2018 № 03-07-11/22147).

Какие законодательные новшества нужно учесть при расчете налога на прибыль, а какие нет

Законодатели регулярно корректируют налоговое законодательство. Так, в 2020 году в связи с эпидемией коронавируса были временно изменены правила уплаты авансовых платежей:

  • повышен лимит доходов для перехода на квартальные авансы без ежемесячных платежей;
  • разрешено в течение года перейти на уплаты авансов по фактическиой прибыли.

Если вы воспользуетесь данными нововведениями, то поменяется и порядок заполнения декларации.

Также рекомендуем учитывать следующие недавние изменения в законодательстве:

  1. Проверьте путевые листы при списании ГСМ. Документы нужно оформлять с учетом последних разъяснений Минтранса.
  2. Проверьте все ли расходы на авиаперелеты подтверждены посадочным талоном. Электронные бланки учитывать в затратах рискованно.
  3. Расходы на рекламу в интеренете можете учесть в полном объеме. Они не лимитированы.
  4. Проверьте первичку по затратам, т.к. только кассовый чек расходы не подтверждает.
  5. Зафиксируйте в декларации инвестиционный вычет. В действующей форме декларации для него предусмотрено специальное приложение.

Инструкцию по отражению в декларации инвестиционного вычета привели эксперты КонсультантПлюс:

Посмотреть ее вы можете, бесплатно получив пробный доступ к системе.

Отслеживать актуальные налоговые новости вам поможет наша специальная рубрика.

Штрафы за несвоевременную сдачу декларации

За несвоевременное представление или не сдачу декларации компанию ждет штраф в размере 5% от суммы за каждый месяц просрочки, включая неполные месяцы, но не больше 30% от суммы недоимки и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). В случае несвоевременного представления нулевой декларации налогоплательщику предъявят минимальный штраф в 1 тыс. руб.

Если период непредставления декларации превысит 10 дней, инспекторы вправе заблокировать расчетные счета налогоплательщика (подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

В случае сдачи декларации по НДС в неустановленном формате (на бумажном носителе вместо электронного) отчет не принимается налоговиками и считается не представленным (п. 5 ст. 174 НК РФ). Следовательно, налогоплательщика ожидают те же санкции, как за непредставление.

Налоги при работе за рубежом

Когда Российская компания сотрудничает с иностранными организациями и приобретает либо работу, либо услуги за рубежом, она автоматически считается налоговым агентом и обязана перечислять НДС в Государственную казну. Помимо непосредственной уплаты налога, компания оплачивает работу или услуги, предоставляемые иностранным лицом.

Т акие правила прописаны в пункте 4 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации. Если в страну импортируются товары, то необходимо выплатить налог не позже 20 числа каждого месяца, наступающего после 30 дней, во время которых он был принят, или по договору лизинга произведен платеж. Например, товар был завезен на территорию Российской Федерации и поставлен на учет в марте — 20 апреля за него необходимо платить налог.

Приведем сроки уплаты НДС в 2020 году. Таблица для юридических лиц и ИП приведены в данной статье. Точные даты для оплаты НДС.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид