Как решить 5 основных проблем с НДС у строительных компаний

Главная / Налоги / Что такое НДС и когда его повышение до 20 процентов? / Плательщики НДС

Назад

Опубликовано: 26.09.2017

Время на чтение: 7 мин

0

240

Как известно, при расчете НДС к уплате в бюджет компания вправе уменьшить его на входящий НДС, полученный в счетах от ее контрагентов. Но если в ходе проверки представленной информации ИФНС посчитает контрагента недобросовестным налогоплательщиком, то она вправе отказать в оформлении вычета или в возмещении НДС из бюджета.

Чтобы снизить свои риски и не допустить подобного негативного сценария налогоплательщикам рекомендовано проявлять должную осмотрительность при выборе бизнес-партнеров и предварительно осуществлять их проверку. В частности, стоит убедиться, что контрагент не относится к фирмам-однодневкам и реально ведет хозяйственную деятельность.

Данный аспект особо важен ввиду того, что ФНС с 2020 года существенно ужесточила контроль за уплачиваемым НДС. При поступлении к налоговикам декларации по НДС данные из нее проходят перекрестную сверку по всем покупателям/продавцам. В результате запись из Книги продаж продавца обязательно должна найтись в Книге покупок его покупателя.

Если в ходе данной проверки будет выявлено, что существуют разногласия по сумме НДС или реквизитам счета-фактуры, от налогоплательщика потребуют внесение уточнений.

А если контрагент отвечает признакам однодневки, вычет может быть аннулирован.

Поэтому в условия тотального контроля за начислением НДС вероятность снятия части вычетов многократно возрастает.

  • Как узнать у контрагента
  • Самостоятельная проверка контрагента
  • Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц
  • Обращение в налоговую
  • Контур-Фокус

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию 8 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

Задать вопрос

Оказание услуг иностранным фирмам и наоборот

В то же время согласно разъяснению Минфина РВ (Письмо от 02.09.2011 No 03-07-08/272), когда производитель и получатель услуг находятся в разных государствах, следует руководствоваться ст. 148 НК РФ, где указано, что местом реализации услуг признается территория Российской Федерации, если получатель услуги осуществляет свою деятельность на территории этой страны.

Документом, который подтвердит место оказания услуг, может быть договор, заключенный с российским или иностранными контрагентом, либо документ, подтверждающий сам факт оказания услуги.

Как на самом деле проверяют НДС

Проводя камеральную проверку деклараций по НДС, налоговики используют внутреннее письмо № ВГ-14-03/38дсп. В ряде случаев даже законопослушная фирма может навлечь на себя документальную налоговую проверку. НДС, который начислен к уплате в бюджет, фирма может уменьшить на вычеты. Их перечень приведен в статье 171 НК РФ.

Материал предоставлен Журнал «Практическая бухгалтерия»

Ознакомиться с содержанием номера вы можете в разделе «Периодика»

По общим правилам вычет можно сделать, если приобретенные товарно-материальные ценности (работы, услуги):

  • оплачены;
  • используются для производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС;
  • оприходованы на баланс.

Кроме того, у фирмы должны быть счета-фактуры, выданные поставщиком, а также расчетные и первичные документы, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид