Новый МРОТ с 1 января 2020 года: таблица по всем регионам


МРОТ: расшифровка понятия

Аббревиатура МРОТ, широко используемая с 1990-х годов, расшифровывается как минимальный размер оплаты труда. И сегодня значение данного показателя сложно недооценить, ведь это база, от которой производится начисление минимальных сумм больничных и пособий беременным, а также обязательных страховых платежей самозанятых лиц за периоды до конца 2020 года (с 2020 года эта привязка отменена).

О том, в каких суммах самозанятые лица уплачивают взносы с 2020 года, читайте в статье «Какие страховые взносы платит ИП в 2018-2019 годах?».

Ранее этот универсальный показатель служил также для расчета некоторых налогов, штрафов и ряда обязательств по гражданско-правовым договорам, в которых было внедрено условие о привязке к МРОТ. Но в настоящее время для этих целей МРОТ не применяется.

МРОТ и пособия

В минимальный размер оплаты труда включены социальные пособия, кроме больничных и отпускных по уходу за ребенком. За каждый вид пособия, суммы рассчитываются по соответствующей формуле.

Декретные

Пособие на отпуск по уходу за ребенком и на время беременности зависит от стажа сотрудницы:

  • стаж более полугода при полном рабочем дне: пособие исчисляется из среднедневного заработка и может превысить МРОТ;
  • стаж менее полугода при полном рабочем дне: расчет пособия за месяц не может превышать месячного МРОТ.

Срок стандартного декретного отпуска — 140 дней. Учитывая этот срок, исчисляется минимальная сумма декретных.

Сумму декретного пособия исчисляют в три шага:

  • Рассчитать среднедневной доход:

Пср = Срп / (Дрп — Дирп), где

  1. Пср — средняя прибыль за день;
  2. Срп — сумма дохода сотрудницы за расчетный промежуток;
  3. Дрп — количество дней в календаре за расчетный промежуток;
  4. Дирп.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Спд = Пср * 100%, где

  1. Спд — дневное пособие;
  2. Пср — усредненный доход за сутки.

Сд = Спд * Дб, где

  1. Сд — сумма декретных;
  2. Спд — сумма декретных за день;
  3. Дб — срок декрета, или больничный по беременности и родам.

Здесь была рассмотрена стандартная ситуация с минимальным сроком декрета и одноплодной беременностью. Законодательством предусмотрены другие ситуации на отпуск по беременности, родам и по уходу за ребенком.

СитуацияКоличество дней, срок
Стандартная, одноплодная беременность140
Стандартная, многоплодная беременность194
Ранние роды156
Жители Чернобыля, одноплодная беременность160
Жители Чернобыля, ранние роды176
Усыновление одного ребенка70
Усыновление более одного ребенка110

Больничный

Среднедневная з/п согласно МРОТ = МРОТ * 24/730, где

  • МРОТ — минимальный размер оплаты труда;
  • 24 — количество месяцев;
  • 730 — количество дней.

Так, средняя дневная зарплата по минималке в 2020 году:

  • 11 280 * 24 = 270 720;
  • 270 720 / 730 = 370,85.

За каждый день больничного сотрудник получит 370 рублей 85 копеек. Если за предыдущие два года служащий оформлял больничные, то эти дни вычитаются из 730 дней и, соответственно, уменьшается количество месяцев.

Но чтобы гражданину начислялось пособие по временной нетрудоспособности, общий стаж человека должен составлять не меньше полугода.

Средневная з/п согласно МРОТ = МРОТ / кол-во календарных дней в месяце.

Так, в 2020 году гражданин получит, к примеру, за апрель: 11 280 / 30 = 376 рублей за один день больничного.

МРОТ в России

ФЗ о МРОТ принимается Госдумой РФ ежегодно. Суть каждого нового закона сводится к внесению изменений в ст. 1 и 2 закона «О МРОТ» от 19.06.2000 № 82-ФЗ. Так, в ст. 1 указывается новый размер минимальной оплаты труда, устанавливаемый по РФ на текущий год (например, для МРОТ 2020 года, действовавшего с 01.05.2018, — 11 163 руб. в месяц), а в ст. 2 определяется начало действия нового МРОТ (к примеру, начало действия МРОТ-2018 — 01.05.2018).

Величина МРОТ, применяемая с 01.01.2019, приравнена к размеру прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал 2018 года. Его значение равно 11 280 руб.

Минимальный размер оплаты труда, установленный Госдумой РФ, называется федеральным. Помимо федерального в субъектах РФ может устанавливаться значение регионального МРОТ.

О динамике значения федерального МРОТ и соотношении его величины с уровнем прожиточного минимума по РФ читайте здесь.

Как правильно повысить зарплату до нового МРОТ в регионах

Если зарплата сотрудника за полную норму рабочего времени меньше нового МРОТ либо регионального или отраслевого минимума, то ее надо повысить с 1 января 2020 года. Вот варианты:

Вариант № 1: повышение оклада

Такой вариант не очень удобен. Ведь каждый раз, когда меняется МРОТ, придется издавать не только приказ о повышении зарплаты, но и менять трудовые договоры, штатное расписание и другие документы, где упоминается размер окладов. Но если этот вариант устраивает, то предлагаем для скачивания образцы документов:

Также .

Вариант № 2: доплата

Установите специальную доплату в локальном акте, например в отдельном приказе или положении об оплате труда. Ведь с МРОТ сравнивают не оклад, а суммарную зарплату. То есть оклад плюс надбавки и иные выплаты.

Этот способ проще. Не нужно править трудовые договоры и другие локальные акты каждый раз, когда МРОТ меняется. Достаточно однократно установить компенсационную доплату до МРОТ, например, в положении об оплате труда.

Что входит в МРОТ

Ст. 133 ТК РФ предусматривает, что зарплата сотрудника, отработавшего полный месяц и выполнившего все свои трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ. Поэтому если работодателя будут проверять на соответствие зарплаты работников утвержденному на текущий год МРОТ, то проверяющий сверит уровень установленной у него зарплаты с тем, какой в регионе действует минимальный размер оплаты труда.

О том, какая из составных частей зарплаты не может устанавливаться меньше, чем МРОТ, читайте в материале «Ст. 135 ТК РФ: вопросы и ответы».

Зарплата ниже МРОТ: ответственность и штрафы

В чем состоит важность МРОТ? Причин множество. Первый и наиболее важный момент – от его суммы напрямую зависит объем заработной платы. У работодателя по закону нет никаких прав устанавливать своим сотрудникам плату за работу на уровне ниже установленного минимального уровня, если говорить о полном рабочем дне.

Такое законодательное требование закреплено в статье 133 Трудового кодекса РФ. Суть статьи сводится к следующему: если сотрудник полностью отработал месяц, находясь на работе не менее установленной рабочей нормы и выполнив свою работу в полном объеме, его заработная плата за месяц не может устанавливаться менее суммы утвержденной минимальной оплаты (МРОТ).

На официальном ресурсе ГИТ разъясняется, что объем получаемой работником зарплаты может и уступать МРОТ, однако при условии что сотрудник выбрал неполный режим работы или выполняет свои трудовые обязанности на условиях совместительства. Допускается, чтобы оклад был ниже МРОТ.

Внимание! Калькулятор индексации зарплаты (ст. 134 ТК РФ).

В общую сумму зарплаты, помимо оклада, включаются и другие начисления согласно статье 129 Кодекса:

  • выплаты компенсационного характера,
  • разного рода надбавки,
  • выплаты для стимулирования сотрудников.

Из этого следует, что, беря в расчет надбавки и поощрения, положенные по закону, на руки работник не должен получить сумму меньше МРОТ.

Если получится, что, даже учитывая дополнительные выплаты, сотруднику начислена сумма менее минимального обязательного уровня, работодателю придется произвести доплату для выравнивания суммы.

Каждый работодатель должен знать, что, начисляя своему штату работников зарплату меньше положенного минимума, он создает существенный правовой риск. Инспекция может проверить соблюдение в организации норм трудового законодательства в вопросе объема выплат. За нарушения предполагается назначение штрафа.

Как рассчитать больничный из МРОТ?

Какие права у работника на дополнительное профессиональное образование, читайте тут.

Когда ожидать повышения зарплаты бюджетникам в 2020 году, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/kogda-budet-povyshenie-zarplaty-byudzhetnikam-v-2018-godu-i-na-skolko.html

КоАП РФ содержит отдельную норму за данное правонарушение в части 6 статьи 5.27, согласно которой виновных лиц ждут санкции от предупреждения до административного штрафа:

  • должностное лицо, виновное в нарушении, обязывают выплатить 10-20 тыс. рублей,
  • если виновно юр. лицо, санкции на ступень выше – 30-50 тыс. рублей.

Повторность подобного нарушения предполагает пропорциональное повышение объема ответственности:

  • до 20-30 тыс. возрастет штраф для должностных лиц. В качестве замены штрафа могут использовать дисквалификацию на период 1-3 лет,
  • до 50-100 тыс. рублей для виновного юр. лица.

Посмотрите видео.

https://youtu.be/bzRidQtlI5Q

Минимальный размер оплаты труда в 2018–2019 годах в регионах

Величина МРОТ, установленного в регионе, не может быть меньше, чем значение федерального МРОТ. Определяет ее соглашение представителей правительства субъекта РФ, профсоюзов и работодателей. Работодатели региона, не представившие в правительство субъекта РФ веских обоснований причин для неприсоединения к этому соглашению, обязаны применять при установлении зарплаты региональный МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ).

О том, в каких случаях осуществляется доплата до МРОТ, читайте в статье «Доплата до МРОТ внешним и внутренним совместителям».

О минимальной зарплате в регионе

МРОТ – наименьшая зарплата по РФ в т.ч. за труд без квалификации и опыта работы. Статья 133 ТК РФ закрепляет, что МРОТ не может быть ниже уровня прожиточного минимума (ПМ) по стране.

ПМ устанавливается в зависимости от объёмов потребления самых необходимых товаров и цен на них. Это минимальный набор для выживания на месяц. Поэтому логично, что и зарплата должна быть такой же.

МРОТ – это сумма, которую сотруднику в итоге выдают на руки. Сюда не включён НДФЛ в размере 13%, поэтому зарплата на руки может быть меньше МРОТа. Работник может рассчитывать на эти деньги только, если отработал весь месяц без перерыва и оформлен на полную ставку.

Татарстан славится своими предприятиями, он находится в первой 5 среди регионов РФ по минимилизации сокращений, задержек зарплат и пр. Уровень удовлетворённости работников довольно высок. В Татарстане развиты сразу нескольких крупных сфер производства – наука, нефтяной комплекс, сельское хозяйство. Уровень ПМ довольно высок. Для таких «дорогих» регионов несправедливо бы руководствоваться уровнем федерального МРОТа. Потому в ст.133.1 ТК РФ и предусмотрел право региона самостоятельно устанавливать минимальную зарплату. Для этого созывается трёхстороння комиссия с обязательным присутствием представителей власти, работодателей и работников. В Татарстане Комиссия работает на основе:

  • Постановления от 22.12.04 № 551;
  • Закона РТ от 26.07.04 N 42-ЗРТ «Об органах соцпартнёрства в РТ».

После принятия Соглашение в соответствии с Законом от 06.08.2003 № 27-ЗРТ всегда опубликовывается для всеобщего ознакомления в газетах «Ватаным Татарстан», «Республика Татарстан» и на порталах Правительств РФ и РТ (www.pravo.gov.ru).

МРОТ по Москве

В Москве МРОТ также устанавливается путем подписания регионального соглашения между столичным правительством, местными объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей. В настоящее время действует соглашение от 15.12.2015, относящееся к периоду 2016–2018 годов. Оно предусматривает, что величина МРОТ для Москвы пересматривается ежеквартально и доводится до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Однако если прожиточный минимум снижается, то величина МРОТ снижению не подлежит, а остается равной действовавшей в предшествующем квартале.

Во всех остальных аспектах минимальный размер оплаты труда в Москве подчиняется общим требованиям законодательства о МРОТ.

Какой МРОТ в 2018–2019 годах в Москве

МРОТ (Москва) с 01.10.2017 был увеличен до 18 742 руб. в соответствии с ростом величины прожиточного минимума в регионе (постановление Правительства Москвы от 12.09.2017 № 663-ПП).

По итогам 3-го квартала 2020 года прожиточный минимум в Москве оказался ниже, чем за 2-й квартал 2020 года, поэтому величина МРОТ с 01.01.2018 не изменилась и составила 18 742 руб. С 01.11.2018 величина прожиточного минимума в Москве немного подросла и составила 18 781 руб. (постановление Правительства Москвы от 19.09.2018 № 1114-ПП).

Определение и назначение

Под прожиточным минимумом подразумевается минимальный доход, позволяющий сохранить здоровье человеку и обеспечить ему приемлемые условия жизни в течение одного месяца. ПМ представляет собой стоимость потребительской корзины, состоящей из продуктов, товаров и услуги первой необходимости. Стоимость пересматривается с учетом инфляции один раз в квартал.

Федеральный закон №134-ФЗ от 24.10.1997 требует актуализировать значение раз в три месяца отдельно на трудящихся, пенсионеров и детей. Для субъектов этот документ – опорный при разработке аналогичных региональных нормативных актов.

В Республике Татарстан прожиточный минимум утверждается на основании:

  • Закона №92-ЗРТ от 20.07.2005, диктующего порядок определения величины,
  • Закона №62-ЗРТ от 13.07.2013, в котором прописана минимальная норма продовольствия на человека.

Закон о повышении МРОТ с 1 января 2020 года в 85 регионах РФ – что нужно знать?

Итоги

Аббревиатура МРОТ расшифровывается как минимальный размер оплаты труда. Устанавливают его как на федеральном, так и на региональном уровнях. Федеральный МРОТ 1–2 раза в год повышается. Региональный может пересматриваться чаще, но в любом случае не может быть меньше федерального МРОТ. Размер этого параметра определяет минимальный уровень зарплаты и минимальную величину платежей по больничным, пособий на детей.
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид