Форма 21001 для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в 2020 году: необходимые данные для заполнения, требования к оформлению, пошаговая инструкция и образец бланка

Главная / Новости и изменения

Назад

Опубликовано: 28.05.2020

Время на чтение: 8 мин

0

58

Форма 21001 впервые была утверждена Приказом ФНС России ММВ-7-6/[email protected] в январе 2012 года. Она представляет из себя 5 листов-бланков, пригодных для внесения сведений о физическом лице, проходящем регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Позднее она претерпела ряд нормативных корректировок, где последняя редакция состоялась в июне 2020 года.

  • Необходимые данные для заполнения формы Р21001
  • Требования к оформлению и заполнению
  • Заполнение формы
  • Куда направлять форму Р21001

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию 8 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

Задать вопрос

В течение 4-х лет в форму вносились поправки, которые неизменно действительны в 2020 году:

  1. Строго регламентированы технические аспекты машинной и ручной записи, размер, тип и цвет шрифта.
  2. Появились правила, регулирующие сокращения, переносы, пропуски.
  3. На страницы формы были добавлены штрих-коды.
  4. Указывать наименование кодов ОКВЭД больше не требуется.
  5. Появилось поле для указания предпочтительного способа получения свидетельства о регистрации.

В соответствии с последними поправками в ФЗ-129, вступивших в силу в апреле 2020 года на основании ФЗ-312, регистрационные документы гражданам будут присылать на e-mail в электронном формате, в связи с чем заполнение поля с электронным адресом стало обязательным условием для принятия и рассмотрения заявления (п. 3 ст. 11 ФЗ-129).

Кто такой ИП и как им стать

ИП – это представитель малого бизнеса. Такой статус физическое лицо получает только после государственной регистрации и постановки на учёт в налоговой службе.

Есть несколько ключевых отличий от ООО:

  • наличие уставного капитала;
  • направление деятельности ИП;
  • иная форма ответственности.

Это влияет в первую очередь на правила заполнения конкретного заявления.

Обратите внимание: при подаче заявления кроме того необходимо уделить внимание некоторым другим аспектам, включая выбор формы налогообложения и непосредственно разновидности деятельности.

Стать индивидуальным предпринимателем может как гражданин Российской Федерации, так и гражданин любой другой страны. Чтобы начать свою деятельность, необходимо получить соответствующее государственное разрешение. Докторам, частным детективам и некоторым другим специалистам требуется дополнительно получать лицензии или патенты.

Помимо этого нужно также подготовить такие документы, как:

  • паспорт и ксерокопия;
  • ИНН;
  • заявление об использовании упрощённой или патентной системы налогооблажения;
  • квитанция об оплате государственной пошлины (800 рублей).

заявление на открытие ИП по форме р21001 в excel
ИП может стать любой совершеннолетний и дееспособный гражданин РФ или другой страны, который постоянно живет на территории РФ

Из чего состоит форма Р21001

Скачав с официального сайта налоговой службы бланк формы Р21001 и пролистав ее, мы увидим, что в ее состав включены три страницы и 2 листа – «А» и «В». Если Вы являетесь гражданином РФ, то сразу можете убрать 3-ю страничку заявления, потому что в нашем случае она останется пустой (3-ю страницу заявления заполняют иностранные граждане). На страничках 1 и 2 требуется заполнить информацию о будущем индивидуальном предпринимателе (ФИО, место проживания, паспортные данные и т.д.). Лист «А» содержит сведения о тех видах деятельности, которые будут интересны в дальнейшей деятельности будущего ИП. Лист «Б» содержит данные о том, в каком порядке предпочтительнее выдать готовые документы и контакты заявителя.

Важно! Можно выбрать несколько видов деятельности, но лишь один может быть основным.

Форма подачи заявления

Несмотря на то, что регистрация достаточно проста и понятна, всё равно существуют определённые требования. Нельзя просто написать заявление от руки на обычном листе. Для этого предусмотрена специальная форма р21001, скачать которую можно здесь. Она утверждёна приказом ФНС от 25 января 2012 года.

Допускается два варианта заполнения бланка:

  1. написать всю информацию от руки;
  2. набрать в электронном виде и распечатать.

Второй вариант пользуется не меньшей популярностью, чем первый, потому что сейчас достаточно просто заявления на открытие ИП по форме р21001 на своем ПК в формате Excel и заполнить его. Для удобства можно ознакомиться с предлагаемыми образцами, чтобы избежать ошибок.

Подавать заявление следует в местный налоговый орган, где осуществляется регистрация новых индивидуальных предпринимателей. Причём отправлять документы следует по месту фактического проживания, а не по месту прописки.

Предусматривается несколько вариантов для удобства граждан:

  • лично обратиться в налоговый орган и представить заявление (или передать заверенные у нотариуса бумаги через третьих лиц);
  • отправить заполненный бланк по почте;
  • заполнить заявление и отправить в электронном виде через Интернет.

Обратите внимание: при заполнении вручную следует подобрать чистый лист и чёрную ручку. Буквы должны быть чёткими печатными. При заполнении на компьютере нужно выбирать шрифт Courier New с размером 18 пт. Обязательно один лист заполняется только с одной стороны, двухсторонние заявления не рассматриваются.

Требования к заполнению

Поскольку бланк формы р21001 предназначен для считывания в электронном виде с последующей обработкой данных компьютером, то к его оформлению предусматривается сразу несколько требований:

  • лично;
  • через доверенное лицо, действующее на основании нотариально заверенной доверенности;
  • почтовым отправлением.

Заявление можно скачать и распечатать, после чего заполнить рукописно черной гелевой ручкой. В налоговую инспекцию необходимо направить заказное письмо, после чего дождаться получения уведомления. В само письмо необходимо также приложить опись вложения (указать название документа в отправлении, его вид (оригинал) и количество – 1 штука).

Заполнение заявления для регистрации ИП

Образец заполнения бланка заявления на регистрацию ИП по форме р21001 поможет наглядно разобраться со всеми нюансами данной процедуры. Само заявление состоит из трёх листов, на которых размещается разная информация. В первую очередь идёт титульный лист, предназначенный для личных данных заявителя.

Необходимо чётко написать в соответствующих строках:

  • ФИО;
  • дата и место рождения;
  • фактический адрес проживания, контактный телефон;
  • номер и серия паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность;
  • ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

С заполнением титульного листа обычно проблем не возникает. Просто нужно внимательно следить за всеми данными, избегать ошибок при заполнении длинных номеров ИНН и паспорта.

Далее следует лист «А». Он посвящается непосредственно самому индивидуальному предпринимательству, а именно ключевым особенностям и специализации. Здесь заполняются коды экономической деятельности, которые собраны также в Общероссийском классификаторе. Для начала следует внимательно изучить эти коды, а также сопоставить с собственной идеей. Если в процессе регистрации неверно указать код или вовсе не поставить его, то впоследствии могут возникнуть проблемы с налоговой службой.

Обратите внимание: нельзя забывать о том, что коды должны точно соответствовать обозначению, принятому в ОКВЭД – это двухзначные цифровые группы, между которыми ставятся точки.

Если документы подаются не лично, а через представителя или почтой, нужно, чтобы подписи на них и копии были нотариально заверены

На одном листе «А» можно указать не более 10 видов деятельности для индивидуального предпринимателя. В том случае, если их становится больше, придётся заполнять дополнительные заявления.

В самом верху следует ставить коды основных или приоритетных видов деятельности, а далее указать смежные и те, которые могут встречаться время от времени. Всё это напрямую зависит от того бизнеса, который планируется развивать – торговля, оказание услуг, производство тех или иные продуктов.

Примерные коды ОКВЭД в заявление на ИП:

  • 49.32 – деятельность такси и аренда легковых автомобилей с водителем (сфера транспортировка и хранение);
  • 43.12.11 – выполнение земляных работ (сфера строительство);
  • 85.41.9 – предоставление услуг дополнительного образования для детей и взрослых (сфера образования);
  • 64.92.1 – предоставление потребительских кредитов (сфера финансовой деятельности).

Подобным образом новому индивидуальному предпринимателю следует описать свою деятельность. Так, перед этим должно быть чёткое представление о том, что будет представлять собой новый бизнес.

Лист «Б» предназначается также для личных данных и для подтверждения подлинности. Для начала нужно указать, кому нужно выдать документы о внесении в Единый государственный реестр – непосредственно заявителю, представляющему его лицу или направить по почте.

Далее, указываем контактный телефон и E-Mail. Такие формы связи используются сейчас повсеместно, а по электронной почте удобно получать различные уведомления. После этого нужно поставить подпись.

Обратите внимание: пункты 2 и 3 на листе «Б» предназначаются для подтверждения подлинности. Тут указываются данные должностного лица, принявшего заявление, а также нотариуса, который юридически заверяет новый документ.

Правила заполнения и подачи в налоговую

Все заявления, подающиеся в ФНС для госрегистрации, заполняются согласно Приказу № ММВ-7–7/25, поэтому, если при заполнении возникают какие-то вопросы, то ответы на них можно найти в этом документе (приложение 20). Заносить сведения в заявление разрешается как в печатном варианте, так и от руки.

Если заполнение формы происходит вручную, то записи можно делать только черной пастой и большими печатными буквами. При компьютерном занесении выбирается черный заглавный шрифт в формате Courier New высотой 18. Каждый лист должен быть распечатан отдельно. Двусторонние документы не принимаются.

Исправления, смесь печатного и рукописного вариантов также не допускаются и являются основанием для выдачи отказа в приеме заявления.

Согласно измененным правилам, прошивание или иное скрепление документов не требуется. В случае если вы собственноручно подаете бумаги, вам могут разрешить на месте переписать неправильно заполненные листы и таким образом принять форму. Для облегчения работы на сайте Федеральной налоговой службы можно загрузить специальную программу, созданную для формирования документов на регистрацию.

Перед заполняющим документы лицом стоит две задачи:

  1. Не ошибиться при заполнении личных сведений, чтобы они в точности дублировали паспортные.
  2. Хорошо продумать, какими видами деятельности он собирается заниматься, узнать нужные ОКВЭД и записать их в форму.

Поиск нужных кодов может занять некоторое время, и это, пожалуй, самый сложный момент в заполнении всей формы.

Первостепенные сведения, которые заполняются будущим предпринимателем, распределены по нескольким разделам.

Лист 1. Личные данные

Этот раздел содержит следующую информацию:

  • Полные имя, фамилия, отчество.
  • ИНН, если он есть.
  • Пол.
  • Данные о рождении: дата, место рождения заявителя с указанием страны, области и других необходимых географических сведений.
  • Гражданство (для российского предназначена цифра 1, других стран — 2, без гражданства — 3).
  • Для иностранцев дополнительно предусмотрено поле, где заполняется код страны, гражданство которой они имеют.

Лист 2. Данные почтовые и паспортные

  • Данные о месте проживания или регистрации в РФ. Для правильного заполнения адреса рекомендуется воспользоваться справочником КЛАДР.
  • Паспортные данные или данные другого имеющегося документа, подтверждающего особу.

О заполнении листа 3 мы поговорим немного ниже, так как он касается только иностранных граждан.

Лист А. Коды ОКВЭД

Все необходимые коды видов деятельности, которые необходимо внести в форму заявления, можно найти непосредственно в приложении А к Постановлению № 454-ст Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии, где они сгруппированы по видам, или поискать в интернете.

Коды записываются в строчку и должны содержать не менее четырех цифр. Ограничений по количеству заполняемых кодов нет. Поэтому, кроме видов деятельности, которыми вы точно планируете заниматься, можно записать и те, использование которых маловероятно, но возможно. Если одного листа не хватает, можно использовать несколько. Единственный нюанс, основной ОКВЭД заполняется только один раз на первой странице.

Некоторые виды деятельности, вносимые в форму, могут потребовать дополнительной справки об отсутствии судимости. Это деятельность в сферах образования, медицинской, социальной и прочих, в том числе и тех, где затрагиваются интересы несовершеннолетних.

Лист Б. Подтверждение достоверности поданных сведений

  • Указывается способ выдачи готового свидетельства (цифра 1 — самому заявителю, 2 – заявителю или по доверенности, 3 – отправить по почте).
  • Контактные данные.

Скачать бланк и образец заявления можно здесь

Для указания телефонов не применяются пробелы. Каждая цифра, знак записывается в отдельной клетке. Электронный адрес указывается, только если заявление подается через интернет.

Если вы подаете заявление лично, то подписывается оно только в присутствии уполномоченного на прием документов должностного лица ФНС. Если отправка происходит посредством почты или по доверенности, то подпись заявителя заверяется нотариально.

Подробное заполнение формы в электронном виде — на следующем видео:

Дополнительные сведения и непосредственная регистрация

Одной из важнейших особенностей является выбор формы налогообложения. Перейти на упрощённую схему можно не позднее чем в течение 30 дней с момента регистрации, поэтому следует заранее подумать об этой возможности. Лучший вариант — сразу написать заявление о переходе на УСН и подать его вместе с документами для регистрации ИП. В отделение ФН заявителю выдаётся расписка о приёме документов и один экземпляр заявление о переходе на упрощённую схему.

Если заявление заполнено правильно и к нему приложены необходимые документы, а также оплачена государственная пошлина, то сама процедура регистрации, как правило, занимает не более пяти рабочих дней. Иными словами, стать новым индивидуальным предпринимателем и начать собственную деятельность будет не сложно. Если получить соответствующий статус, можно сразу начинать заниматься бизнесом в той или иной отрасли.

Последние изменения

Однако последний пункт вышеизложенных общих требований утратил актуальность в связи с последними изменениями. В ФЗ-129 о регистрации юрлиц и ИП законом № 312 от 30.10.2017 внесены поправки, вступившие в силу 29 апреля текущего года. Форма для регистрации ИП в 2020 году может быть сдана и в бумажном виде, однако выдавать все документы, свидетельствующие о произведенной регистрации (лист записи ЕГРИП и свидетельство о постановке на учет), ФНС обязана только в электронном виде.

Таким образом, указание электронной почты становится необходимым реквизитом. Оригиналы выдаются теперь только по отдельному запросу. Это нововведение, как предполагается, существенно повысит оперативность взаимодействия и, например, результат при подаче бланков через МФЦ будет получен быстрее.

В этой статье:

  1. Общие требования к заполнению заявления
  2. Заполнение заявления Р21001 по шагам

Форма Р21001 — заявление для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Для правильного заполнения, нужны паспортные данные, виды деятельности по кодам из ОКВЭД, адрес электронной почты, действующий номер телефона. Заявление следует заполнять строго по инструкции, т.к. ошибки в форме Р21001 — частая причина отказа налоговой в регистрации ИП.

Какие требования следует выполнить для того, чтобы правильно заполнить заявление

  • Бланк заявления можно заполнить вручную или на компьютере.
  • Если вносятся в заявления текстовые данные, то они пишутся печатными большими буквами, если же заполняет заявление на компьютере, то использует шрифт Courier New.
  • 18-й размер шрифта.
  • Заполняют заявление слева на право.
  • Заявление должно быть написано черным цветом, в случае его заполнения от руки – с использованием ручки с черным цветом, при распечатке с компьютера – краски черного цвета.
  • В предназначенное для заполнения знакоместо вписывается какой-либо символ, требуемый по логике заполнения и только один, например, только одна буква, одна цифра или один знак препинания.
  • В случае, когда надо вписать несколько слов, между ними следует оставлять незаполненным одно знакоместо.
  • Когда в строке недостаточно места для внесения необходимых данных, можно сделать следующее:

– заполняют все знакоместа текущей строки, остальные пишут уже в новой строке, начиная с первого знакоместа слева, даже если слово разрывается, при этом знак переноса не используется;

– если строка полностью заполнена и последнее знакоместо заполнено последней буквой слова, то начиная с новой строки пропускают одну ячейку, которая будет пробелом между двумя отдельными словами.

  • Если не все листы заявления заполнены, то пустые не включаются в форму Р21001 и не предоставляются в налоговую инспекцию
  • В заполненной форме заявления, готовой для передачи в налоговую не должно быть никаких исправлений!
  • Страницы формы Р21001 должны быть распечатаны только с одной стороны листа.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-гид